Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Вред любви к ливийским оборванцам

21 марта 2011, 14:01 [ Суть Событий ]

Градус неприятия власти во всех слоях, классах и подкатегориях сегодня весьма высок. Хоть в цельсиях, хоть в фаренгейтах измеряй. Даже будь ты трижды олигарх - кто-то, благодаря той же власти, "олигархее" тебя. О не сумевших по каким-то причинам стяжать капиталы и не говорим...

Соперничать в накале с данным градусом может только градус безудержного общественного интереса к событиям в Ливии, Японии и иных более-менее отдаленных странах. Все, что в той или иной степени заслуживает статуса массового информатора, просто кипит от поименованных событий. "Лавуазьяны" любой масти, "нацарапав десять строчек"(отсняв неразборчивые кадрики на камеру мобильника и так далее), бегут к окошку (компьютеру, передвижному студийному комплексу), дабы поскорее передать информацию.

Планктону уже начхать на бессмысленность своего существования и работы - лишь бы японцы были обеспечены 17 тоннами одеял.

Дедку-пенсионеру как-то до лампады очередное повышение цены на буханку хлеба - лишь бы проклятым пиндосам-империалистам накостыляли по первое число за сование своего пиндосского носа в дела джамахерии.

Синякам-бомжарам вовсе неинтересно, как они сегодня раздобудут жратвы, зато их крайне волнует успел ли Каддафыч схоронить в пустыне хоть миллион зелени про черный день...

Меня всегда слегка удивляло - почему наши люди так живо интересуются происходящим за далекими рубежами и так равнодушны к событиям в ближайшей округе?

- А как же? Старик! Ливия! Ты что - это же нефть, цена барреля! Мы все от этого зависим! Муамар... Пиндосы... Не понимаешь?

Блин, что тебе, мирному обывателю, Каддафи? Что тебе цена на нефть? ТЕБЕ, лично ТЕБЕ - ни тепло, ни холодно - просто потому, что как бы там ни было, упадет баррель в цене или нет - для ТЕБЯ это означаете одно - повышение стоимости бензина для твоего кредитного корыта. Все. Точка. Тебе не все равно ли замочат при этом Каддафи или нет? Исход один!

Не будем строги к мирному обывателю. Исторически его любовь ко всему такого рода зарубежному тянется со времен кровавого товарища Троцкого, бредившего мировой революцией. И, увы, поганая эта тенденция, как видите, жива до сих пор. Как не издевались над нежной любовью пролетариата и интеллигенции к "международному положению" Булгаков (устами приснопамятного профессора Преображенского), Ильф на пару с Петровым и многие другие - вытравить бронштейновский вирус не удалось.

При сравнении советских газет и местной американской или мирной европейской прессы в глаза бросалось следующее. Толстенькие забугорные ньспэйперы изобиловали какой-то сущей чушью: в доме престарелых на Стоун-стрит сегодня бал в честь появления первых ягод жимолости, Флауэр-стрит перекрывают в связи с прокладкой кабеля, а какая-то Синтия Бьюэрн выходит замуж за недавно переехавшего в наш город коммерсанта Майкла Штаффенгрейгера... Зато наши тоненькие, но солидные издания изобиловали куда более интересными сообщениями о вещах всемирного масштаба - происках международной военщины, банкирщины и многом другом из той же оперы. Естественно, к повседневной мелкой и серой жизни отношения не имеющих.

Сегодня - если отбросить мелочи - все то же самое. Не поленитесь - ведь у вас теперь есть возможность сравнивать - ознакомиться с содержанием выпуска какой-нибудь газетенки в маленьком итальянском, шведском, финском и так далее городке. А потом обратите внимание на свою родную.

И телеящик в этом плане абсолютно идентичен бумажным носителям. В крохотном норвежском Ставангере выпуск новостей состоял из трех событий - служащему муниципалитета вручили памятный подарок по случаю рождения третьего ребенка в семье, в сарае некоего фермера загорелась солома, но была быстро потушена и к нам на рыбалку приехали русские (это были мы). Зато наши - тут тебе и большие властные боссы, и давосы, и прочая муть...

Так к чему столь милые воспоминания и иные экскурсы в недалекое прошлое?

Между прочим, к ответу на вопрос - почему мы имеем такую власть, какую заслуживаем. Уверен, вы знаете как зовут Обаму, но вряд ли вспомните имя и фамилию своего участкового, главы управы, ЖЭКа, да чего там говорить - соседа по лестничной площадке.

Уверен, вы в курсе сколько самолетов готова направить Франция или Великобритания на бомбардировку уже упомянутой Ливии, включая так же тактико-технические данные направляемых самолетов, их бортовые номера и местоположение базового аэродрома.

Но вряд ли вы знаете, что в вашем ОВД нехилую должность занял какой-нибудь Харцыбарцыбриджибаев и перетащил за собой пол-аула родственников, обеспечив их не только регистрациями, но и доходными должностями. Стоит ли потом удивляться, оскорбленно вопить нечто вроде "Понаехали!". Харцыбарцыбриджибаева вовсе не интересовали судьбы трудящихся арабского востока. Его интересовали гораздо более приземленные и мелкие вещи. Кто выиграл от разницы в масштабах интересов?

Собственно, вследствие такого явно затянувшегося конфликта предпочтений информационных потоков стало возможным появление во власти кого угодно, только не пекущихся о государственных вещах деятелей. Все ведь начинается "на земле" и тот же дуумвират - результат того, что массу электората не волновало происходящее в их квартале, зато живо возбуждало творящееся в мире большой политики, экономики и шоу-бизнеса. Ясный пень - куда приятнее рассуждать об негодяях из Бэнк оф Нью-Йорк и авторитетно предрекать рост акций в особо рискованных секторах, чем собрать подписи и добиться смещения руссконеговорящих дворников, совершенно запакостивших двор, хотя внедрили их туда для совершенно иных, противоположных целей.

Налицо неутешительный, но вполне логичный расклад. Как видите, тот кто с детства читал из местных газет сплошные объявления о помолвках и дворовых распродажах живет в цивилизованной, комфортабельной стране. Имеет реальную возможность выбирать власть и, в случае если его избранники начинают гнать пургу, быстренько от них избавляться. Ему не знакомы ни мигалки, ни откаты. Одним словом, жизнь его тускла и уныла.

Зато с младых ногтей помещенные в увлекательнейшую медиасреду, от которой нам достался яростный интерес к международной жизни с добавившимися затем пикантными подробностями из жизни знаменитостей, просто благоденствуют, и каждый день у них праздник. И глубоко ошибается тот, кто думает,что указанные вещи никак между собой не связаны.

...У меня под окном много лет стояла шеренга ракушек. Совершенно однотипных, аккуратных. Мужики из моего дома держали там естественно много чего, кроме автомобилей. Некоторые обустроили очень даже заманчивые помещеньица. Ракушки никому не мешали - в силу особенностей расположения дома не стояли ни на водо-, ни на газо-, ни на каких-либо других магистралях. Не мешали движению. Оставляли пространство для пожарных машин, которые могли выстроиться аж двумя колоннами в случае надобности. Но местные власти сказали - сносите.Те собрались. Побазарили-побазарили и решили... сносить.

Беседуя с ними, я, у которого гараж в совсем другом - не зависящем от начальственных прихотей - месте, поинтересовался - а не сходить ли, не написать ли, не настоять ли? Ведь вас - аж 20 человек. Вы - на моих глазах - вкладывали сюда деньги. Здесь, благодаря стройному ракушечному ряду - порядок. Уберете - здесь же черт знает что начнется! В конце концов - гнать чинуш взашей, пусть попробуют сунутся. Ни фига. Убрали, как миленькие. И теперь, не дай Бог пожар, - ни одна огнеборная тачка не просунется - столько здесь теперь "приютилось" автовладельцев.

А власти намалевали красочкой обозначение площадок безопасности и довольны. И чего бы им быть не довольными? Народишко-то не пищит, не брыкается. Но за Каддафи и свободу ливийцев переживает как подорванный. И это власть обнадеживает. Пока подвластные льют слезы за повстанцев Бенгази, ей на страшны самые страшные проклятия. Сочувствие к Каддафи означает для нее помимо прочего - не о чем волноваться.

Вот, когда оно вдруг запереживает за то, что у них творится под носом - тогда, во-первых, это будет уже НАРОД, а во-вторых, настанет время чесания репы и иных мест.

Просто народ, забывший о судьбах иностранных оборванцев, поинтересуется и насчет Харцыбарцыбриджибаевых, и насчет коррупции этак предметно, адресно и персонифицировано. Когда именно такое станет возможным? Не знаю... Все пока за Ливию переживают...


Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.