Как ранее сообщали «Аргументы.ру», Государственная Дума решила приостановить весьма прыткое поначалу продвижение законопроекта, увеличивающего сроки призыва в армию.
Депутатские действия, как выяснилось позже, не носили стихийного характера. Хотя законопроект и исходил из кулуаров «Единой России», однако администрация президента Медведева не сочла должным поддержать данную законодательную инициативу. Официально она закреплена в документе, подписанным Сергеем Нарышкиным (главой администрации) и направленным на имя председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.
Коротко напомним суть законопроекта: в случае его принятия сроки армейского весеннего призыва продлевались аж до 31 августа, то есть собственно процедура набора служивых становилась фактически круглогодичной.
Председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин обосновывал необходимость данных мер удовлетворением насущной потребности в подготовке по ВУСам (военно-учетным специальностям) сержантов и рядовых спецов, поскольку сокращение срока службы резко уменьшило возможности таковой. Обоснование в принципе не беспочвенное, однако, мягко говоря, не популярное в силу именно предлагаемых мер решения проблемы.
Напомним так же, что под «сворачивание» тот же Заварзин подвел весьма оптимистичную базу – мол, президент Дмитрий Медведев поддержал предложение военного ведомства по содержанию в Вооруженных силах 220 тыс. штатов офицеров и 425 тыс. должностей военнослужащих, проходящих службу по контракту, а стало быть, продление сроков призыва становится не актуальным.
Увы, не часто в последнее время властными структурами предпринимаются шаги, которым можно приписать минимум здравый смысл. Вот этот, конкретно, безусловно, таковым обладает. И не важен в данном случае густой налет популизма, который многие будут склонны ему приписать, ядовито кивая на «выборную гонку» и прочие очевидные факторы. В общем-то трудно представить, как бы выглядела бы ситуация, одобри Кремль единоросско-заварзинские предложения. Не оставить выпускникам школ ни единого шанса получить до сих пор существующую отсрочку по учебе в высшем учебном заведении (на которую перманентно и без того покушаются) – было бы очевидной неразумностью.
Однако можно ли окончательно слегка расслабиться? Увы, нет. «Актуальность» продления срока призыва может быть востребована в любую минут. Загвоздка – помимо демографической ситуации, не только не улучшающейся, но, наоборот, усугубляющейся – и в тем самых 425 тысячах контрактниках, иными словами «профессиональных военных». Откуда они волшебным образом возьмутся, на какие средства будут профессионально исполнять свою работу – ни на эти, ни на многие другие подобные вопросы ответов пока нет. Никаких директив от высшего командования на сей счет так же пока не имеется. Зато, по информации с мест, в воинских частях тихо, но настойчиво пытаются отказываться от услуг контрактников уже имеющихся.
Противостояние сторонников призывного и контрактного принципа комплектования армии продолжается. И кто в нем одержит полную и окончательную, а не тактическую, «местного значения» победу – сегодня вряд ли кто возьмется предсказать…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня