Тут вот намедни подвергся всеобщему остракизму скромный глава Совета Федерации Сергей Миронов. Коллеги по законодательной деятельности его поклевали. Другие видные представители прочих веточек власти тоже недобрым словом прошлись. Даже какие-то занудные колумнисты стряхнули плесень пополам с остатками ветхой позолоты со своих типа острых «перьев» и понаписали много критических букв.
Одним словом – единение партий и народов.
А всего-то человек сказал, собственно то, что у многих на уме. Просто прямо так и предложил – отменить для чиновников всех рангов и мастей презумпцию невиновности при подозрении вышепоименованных деятелей в коррупции.
Согласен – популистски, с юридической точки зрения не совсем выверено и вообще недостатков, пусть и мелких, хоть отбавляй… Но есть огромный такой плюсище.
Государственный чиновник - не важно в силу каких благоприобретенных особенностей – обязан работать под дамокловым мечом. Просто обязан. Сегодня и вплоть до полного изменения обстановки, которое наступит неизвестно когда.
Нет другого стимула, способного заставить чиновника функционировать правильно и эффективно. Только ежесекундно сознавая опасность даже малейшего телодвижения, способного быть истолкованным как намек на мзду, ежесекундно осознавая опасность даже самой мысли об этом, выраженной, например, лихорадочным блеском глаз – наш чиновный люд может быть отвращен от прелестного в своей лукавости лика коррупции. Будь-то начальник самого заштатного ДЭЗа или восседающий в кресле повелителя важного управления.
Это главное, которое тянет за собой массу приятных и полезных последствий. Происходит автоматическое обновление рядов. Причем, с самого так сказать ab ovo. На факультетах государственного и муниципального управления – жуткий недобор. Все, понявшие, что цели в жизни меняются, стройными рядами идут осваивать так нужные, по словам президента Медведева, профессии токарей, фрезеровщиков и массу других реально совершенно необходимых специальностей. Государственными чиновниками становятся люди действительно пригодные для этого, отнюдь не самого простого дела. Всевозможные аппараты самым естественным образом усыхают до оптимума. И никто не говорит о нищенской белой и официальной зарплате – истинные спецы оплачиваются вполне адекватно: средства перетекают с рухнувшего рынка торговли должностями и из выручки от конфискованного имущества.
Предложение Миронова – слишком революционно. Волюнтаризм. Однако из искры имеет обыкновение возгораться пламя. И первые его проблески продемонстрировал гораздо более утонченный (как и подобает по рангу) председатель правительства РФ.
Простое в своей гениальности предложение возвестив закон отчет чиновников о расходах – тому подтверждение.
Никто не бросает в воздух чепчиков и не спешит петь дифирамбы. Все все понимают. И тем не менее.
Действительно – отзеркаливание формы отчетности подобно факту изменения свойств вещества в зависимости от расположения его молекул в пространстве. Измени положение в пространстве – изменятся свойства. Хотя набор элементов и связей между ними – один и тот же.
Декларировать доходы научились так, что любо-дорого. Вместо сухой таблицы на свет появляются целые романы. Каждый в отдельности оригинален, однако суть их всех сводится к одному – тяжести и несправедливости жизни, многочисленных бедах, валящихся на автора, словно на несчастного Иова.
Расходы – совсем другое дело. Как ни таи, а все равно… Мытьем ли, катаньем – обнаружатся. И придется объяснять.
Вся эта благость – естественно в идеале. За расчистку путей к идеалу отвечает глава аппарата правительства Вячеслав Володин. И хотя инициативу Путина все поспешили объявить – само собой! – предвыборной – пусть! Пусть хоть трижды предвыборная. Главное – не заиграть.
А вот здесь-то, при приготовлении основного блюда (если таковое реально запустится в производство) пусть рядом и стоят перечницы Миронова. С черным молотым отсутствием презумпции и кайенским красным конфискации.
А иначе велика вероятность получить очередную неудобоваримую преснятину в стиле пчелы против меда. Или вообще ничего не получить, кроме рецепта на обрывке листа, засунутого между страниц толстой поваренной книги с полки чиновничей кухни….
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
