Письмо чиновников Минздравсоцразвития председателю правительства Путину с требованием оградить их от нелицеприятной критики детского врача Леонида Рошаля смешно само по себе. Оно больше напоминает кляузу в самой классической её форме. Пожаловались главному министру на Доктора Айболита, потому что его манера говорить, что думает, травмирует их тонкие чиновничьи души!
Что же такого сказал доктор Рошаль на форуме медицинских работников? Известный и авторитетный врач раскритиковал работу Минздравсоцразвития, заявив, что в Министерстве нет ни одного нормального организатора. Он также сказал, что такие законы, как Закон о госзакупках, в соответствии с которым медучреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории, только дискредитируют власть. А что, кто-то среди врачей считает иначе?
По идее, подкованные цифрами, умудренные опытом, закаленные в подковерных схватках, покрывшиеся, как броненосцы, непробиваемой ороговевшей кожей, столоначальники и менеджеры от медицины и глазом на такие нападки моргнуть не должны были. Что проще: выйти в ответ на трибуну, привести свои статистические данные, не оставить камня на камне от «контрпродуктивной» критики Рошаля. Но изнеженные в мягких министерских креслах чиновники даже к легкому бою на своем поле оказались морально не готовы. Да и чего париться? Организуем Путину письмо коллективное (эпистолярный жанр нынче в моде) – пусть сам с этим Рошалем разбирается!
А как, кстати, они себе это представляют? Прочитает Владимир Владимирович, к примеру, их жалобное письмо, стукнет от досады кулаком по столу. И потребует найти и подать ему директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, лауреата полутора десятков орденов и медалей, почетного доктора, почетного президента, почетного председателя множества международных организаций, награжденного самим же Путиным Орденом мужества, члена Общественной палаты Леонида Рошаля. Поставит его перед собой на ковре и устроит разнос.
- Чего это Вы, Леонид Михайлович, наших людишек обижаете? Им и так трудно. Попробуйте сами после Плешки, к примеру, медициной поруководить! А там таких, непрофильных топ-менеджеров, хватает. Ну, ошибаются, бывает. Законы дурацкие иногда предлагают. Правила нелепые устанавливают. Но ведь не по злому умыслу! И с арбидолом у нас как-никак – порядок. А ваша критика их из колеи выбивает. Вон, слышали, что помощница министра Софья Малявина Интерфаксу заявила? После выступления Рошаля на форуме медработников, говорит, у многих чиновников «появилось гнетущее чувство пессимизма, поскольку их обвинили в непрофессионализме». Зачем им о непрофессионализме напоминать? Расстроятся – еще не такого наворотят. Нехорошо, товарищ Рошаль!
После чего Рошаль, наверное, раскается и пообещает больше никого никогда не критиковать. Так, что ли?
Нет, не будет так. Не станет Владимир Владимирович министерских страдальцев от критики практикующих коллег ограждать. Если критика несправедливая – ответьте Рошалю гласно, по существу, а не размазывайте сопли в письме кляузном. А если вам на его обвинения ответить нечего, то разберитесь в своем хозяйстве сами! В конце концов, министр врачом может и не быть. Ему профессиналов хороших собрать, задачу поставить и руководить грамотно надо. Но кто-то ведь в министерстве хоть что-то в медицине понимает?
Или таких уже и не осталось?
P.S. Наше предположение о том, что глава правительства не станет вмешиваться в малопривлекательную и скандальную историю о том, как обиделись медицинские чиновники на известного врача, подтвердилось уже на следующий день после публикации. "Это же не спор – это дискуссия, идеальная рабочая ситуация. Здесь не требуется никакой реакции Владимира Владимировича", – поставил точку в кляузном деле пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
