Лига здоровья нации ожидает снижения смертности россиян в результате принятого на днях закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя
По сообщению пресс-службы Кремля, Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю.
Вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации Николай Кононов так прокомментировал "Аргументам.ру" подписание данного закона: «Мы очень рады, что этот закон наконец-то принят. Это еще один конкретный шаг к оздоровлению российского народа. Алкоголизм – это очень острый для России вопрос. По данным ГНЦ профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдает 2 миллиона человек, злоупотребляет алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%. Ежегодно по причинам, связанным с алкоголем в среднем умирает более 200 тысяч человек официально, в реальности около 500 тысяч. Вклад алкоголя в сердечно-сосудистые заболевания порядка 50%, в потерянные годы жизни – 15%. Алкоголь в России на втором месте среди причин потерь лет жизни. Лига здоровья нации на протяжении нескольких лет реализует масштабные национальные программы, направленные на снижение потребления алкоголя, табака, наркотиков. Мы надеемся, что новые законодательные меры будут эффективны и покажут хорошие результаты по снижению смертности, обусловленной потреблением алкоголя».
Эксперты в целом положительно оценивают принятый закон. Дарья Халтурина, сопредатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации, считает, что «Принят закон, за который мы давно боролось. В целом он очень прогрессивный, и мы, представители антиалкогольного сообщества, его поддерживаем.
Введен общенациональный запрет на продажу алкоголя ночью, который является по данным ВОЗ одной из наиболее эффективных мер по снижению потребления алкоголя. Снижение количества точек продаж - это важный реально действующий фактор, а у нас сейчас запредельное количество точек. Кроме того, в этом законе запретили продажу этилового спирта в розницу на Крайнем Севере, ужесточили нормы по лицензированию, что сделает менее доступным нелегальную торговлю.
Все это шаги в сторону тех высоких стандартов, которые заложила Лига здоровья нации в проекте «Безалкогольная Россия». Надо сказать, что Лига здоровья нации поддержала нашу Антиалкогольную коалицию в 2007 году, когда дала грант на ее развитие, и с тех пор мы активно вместе боролись за принятие этих мер. Мы принимали активное участие в разработке данного закона на уровне экспертных групп, общения с представителями власти и мы очень довольны, тем, в каком виде прошел этот закон».
Среди ожидаемых результатов от принятия закона, эксперты выделяют такой важный показатель, как снижение смертности населения РФ. «Принятый закон снизит потребление алкоголя в тех регионах, где еще не было запрета на ночную продажу алкоголя, особенно это снизит потребление среди молодежи. Снизятся показатели смертности от алкоголя на Крайнем Севере, да и по всей стране, что, безусловно, внесет вклад в снижение смертности в целом по России», - считает Дарья ХАЛТУРИНА.
Однако, по мнению экспертов, нерешенными остаются еще очень важные вопросы. «По целому ряду мер мы можем ставить зачет: «Сделано». Это огромный плюс. Теперь нам надо ставить новые задачи. В сентябре на VII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», организатором которого выступает Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Лига здоровья нации, мы примем участие во Всероссийской научно-практической конференции "Формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Конференция ежегодно собирает ведущих экспертов в этой области. Необходимо решать такие важные задачи, как повышение акцизов на крепкие напитки, принятие эффективного комплекса мер против нелегального производства и продажи алкогольной продукции, введение уголовного наказания за это, сейчас с этим основные проблемы. Необходимо осовременить методы лечения алкогольной зависимости, сейчас используются устаревшие методы. Стоит использовать методы коллективной самопомощи, когнитивной психологии и т.д. Хорошие результаты дает ранняя диагностика и, так называемое, раннее вмешательство. Например, на Западе, если человек пришел с высоким давлением к врачу, его обязательно спросят о потреблении алкоголя, дадут заполнить тест. Если он злоупотребляет, то ему прочитают лекцию о вреде алкоголя. Такой метод позволяет снизить потребление алкоголя на 15%», - говорит Дарья ХАЛТУРИНА.
Справка:
С января 2010 года Лига здоровья нации реализует национальный проект «Безалкогольная Россия». Это комплексная многоуровневая программа, направленная на борьбу с алкоголизацией населения и увеличение продолжительности жизни россиян. В течение 2010 – 2011 годов Лигой здоровья нации была реализована целая серия мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизацией населения России федерального, регионального и местного значения.
Предложения Лиги здоровья нации:
1. Повысить акцизы на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз;
2. Осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах;
3.Осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива с 11:00 до 19:00.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня