Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что мы едим и что будем есть, когда вступим в ВТО?

26 июля 2011, 18:37 [«», Александр Григорьев ]

Дмитрий Медведев недавно заявил, что Россия уже в этом году войдет в ВТО. И стосорокамиллионый рынок будет открыт для импортного продовольствия. Наверное, не случайно в последнее время по ТВ пошли страшилки про отечественные продукты: мясо, колбасы, хлебные дрожжи. Отечественное есть вредно? А импортное? И как отучить детей от фастфуда? С чего вообще начинается Родина, с импортного кефира? На вопросы «Аргументов.ру» ответил, пожалуй, один из самых информированных людей в этом вопросе – заместитель директора по научной работе Института Питания РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук Минкаил Гаппаров.

Съестная истерия

– По многим телевизионным каналам идут продовольственные страшилки. Водку пить нельзя, колбаса без мяса, икра с химией, молоко с гноем. Так что же, совсем ничего не есть?

- С моей точки зрения – это нагнетания истерии. Молодые журналисты ищут себе популярности. А такое запугивание населения по телевизору может довести людей до истерии. Люди вообще на рынки перестанут ходить. Но придут в крупные торговые сети.

Конечно, на продовольственном рынке должен быть порядок и закон. Сейчас этого нет. Например, Роспотребнадзору теперь нельзя войти ни на одно предприятие, не предупредив заранее. Тогда гнилой товар выкидывается, наводится лоск. И потом три года продавцы могут творить, что угодно. Пошли навстречу, так сказать, "малому бизнесу". А для многих фирм есть только один закон – закон сиюминутной прибыли.

Интересно, кстати, что такие страшилки чаще всего запускают перед выборами: нас травят, нас травят! Такое впечатление, что весь мир спит и видит, как отравить Россию!

- Но рост, например, астматических заболеваний действительно связывают со специфической  обработкой овощей и фруктов определенными препаратами для лучшей сохранности?

– Сейчас Евросоюзе принят закон – ни одно химическое вещество не может применяться без тщательных испытаний. У нас таких правил пока нет. Более того, новые законы, которые приняли наши депутаты о проведении проверок, защищают только производителя и продавца. Причем, в первую очередь, производителя низкокачественной прокукции. Поскольку производителям качественной бояться проверок нечего. Но не потребителя. Если Роспотребнадзор, общественные организации начнут активно работать, то, может быть, ситуацию еще удастся выправить.

Но экспертизы стоят безумно дорого. А государство самоустранилось. Например, лаборатории нашего института позволяют сделать любой анализ. Мы можем ваш килограмм сомнительной колбасы «разложить на атомы». Но это будет стоить 100 тысяч рублей. И где их взять?

Самое главное – за качество должен отвечать не Роспотребнадзор (он только надзирает), а производитель. Тогда при нормальной конкуренции, он начнет смотреть за своим товаром, за своим производством. И потребитель сам выберет. Помните, в середине 90-ых импортная низкосортная дрянь заполонила наш рынок? Потом эта пена схлынула. Люди не дураки. Разобрались и от всякой ерунды отказались. Выбрали качество. Так и впредь будет.

– Кто пролоббировал, на Ваш взгляд, запреты проверок и законы, которые ударили не только по потребителю, но и по конкурентоспособности наших производителей в целом?

– Это общая тенденция быстрого возрождения капитализма. Погоня за сиюминутной прибылью. Плюс отдельные личности. «Is fecit, qui prodest» – сделал тот, кому выгодно.  

– Правда ли, что дрожжи, которые сейчас используются в хлебопекарной промышленности, вредны и были придуманы в фашисткой Германии специально для покоренных стран?

– Дрожжи вокруг человечества были всегда. Без них не было бы ни водки, ни вина, ни хлеба. Всего существует около 600 видов дрожжей. Это так называемые, вспомогательные вещества. Они рассчитаны на то, что бы взять крахмал из продукта и быстро его взбродить.

В хлебопекарной промышленности используют обычные пекарские дрожжи, которые ускоряют процесс брожения и созревания хлеба. Хлеб печется при температуре 190-200 градусов. И в готовом продукте они гибнут.

А кто боится дрожжей, может покупать бездрожжевой хлеб, изготовленный на специальной закваске. Он изначально дороже, так как требует более длительной и сложной технологии производства. Можно печь хлеб самостоятельно, дома, не используя дрожжи. А специальные закваски или гашенную уксусом соду.

Мечников, ГОСТ и «Докторская» колбаса

– Производители говорят – кефир дорогой, потому что закваску мы везем из-за границы. В России мы разучились ее делать?

– Нет, конечно. Но есть культура производства продуктов питания. Не менее важная, на мой взгляд, чем культура производства ракет или автомобилей. Есть крупные зарубежные фирмы, которые поставляют закваски гарантированного качества. В России их тщательно проверяют по всем возможным параметрам. В том числе на геномодифированные компоненты.

Но все лактобациллы, бифидобактерии взяты, в том числе, из России, с Северного Кавказа, из Болгарии. Еще российский великий ученый Илья Мечников доказал их пользу для организма человека. У нас это не прижилось, зато Запад внедрил в производство. И мы закупаем теперь это за рубежом.

Сейчас в мире бум сквашенных продуктов. Японцы у нас закупили технологии производства кваса. Развивают свою кисломолочную отрасль, так как раньше ни в Китае, ни в Японии, это не было распространено.

Глобализация питания сказывается во всем мире. Мне тоже казалось, что мы потеряли традиции русской кухни. Но сейчас видно, что мы потихонечку возвращаемся к истокам, но с учетом проникновения кухонь мира.

– Вы говорите «возвращаемся к традициям». Но если вспомнить советскую «Докторскую» колбасу и современную – небо и земля…

– Я думаю, что две трети колбасы производят из импортного, априори, замороженного мяса. Это не может не влиять на вкус. Вкус действительно отличается от прежней колбасы. Но так происходит со многими, в том числе и мясными продуктами. Добавляют консерванты, так как производителю выгодно, что бы она хранилась подольше.  

Раньше в продукты мясопереработки добавляли и сою, правда, не в докторскую колбасу. Она делалась только из натурального и не замороженного мяса. Сейчас сою дискредитировали, не смотря на то, что состав аминокислот у нее такой же, как у мяса. Теперь добавляют гидролизаты свиной шкурки. И ешьте на здоровье. А пользы ноль.

Так что потребитель, покупая продукты, должен смотреть на все. Сделано ли по ГОСТУ, оценивать органолептику, внешний вид, запах. Мы должны помнить, что нас никто не защитит, кроме нас самих. Просто некому.

Лобби делать, не лобио кушать

– Правда ли, что существует «пестицидное» лобби в противовес «биотехнологичному»?

– За рубежом - да. В России нет. Для существования лобби нужны финансы. А у нас это две нищие области. Биотехнологии в загоне, все заводы разрушены. Была сильнейшая микробиологическая промышленность. Выдавали миллионы тонн кормового белка. Все уничтожено. Тоже самое и в производстве пестицидов. Удобрения, пестициды не идут на российские поля ­ – безумно дорого.

– Но китайцы и у себя, и на арендованных землях, используют пестициды.

 – Китайцы используют стимуляторы роста. И колоссальный труд. Задача – получить максимальный урожай. Если бы мы трудились только на треть, как трудятся китайцы, то были бы независимы от чужих продуктов. Нам ничего не мешает – земля, черноземы шикарные от Тулы до самого Сочи. Можно выращивать невероятные урожаи, просто надо по-хозяйски относиться к земле. Не лениться и работать.

- Идет возврат к натуральному хозяйству…

– Мода. Это вообще свойственно современным людям – уход в прошлое, ностальгия. Органика без применения химии. Но есть большая опасность – нет средств защиты растений. И такие продукты хранятся очень недолго.

Я сильно подозреваю, что причины массовых отравлений последних лет в Европе связаны как раз с «экологически чистыми продуктами». Могли добавить грязный навоз. При органическом способе земледелия особые требования к полям, к выращиванию овощей. Есть микроскопические грибы, которые производят мощные яды-микотоксины. Тут надо быть очень аккуратным.

 – То есть дачные овощи, которые мы выращиваем сами без добавок химии, тоже опасны?

– На дачах мы более аккуратны. А я говорю о промышленных масштабах. Тем более, что в России только один урожай в год. И люди у нас издавна старались его сохранить, как можно дольше. Отсюда и популярные у нас варенья, соленья, закатки, домашние консервы. Иначе просто не сохранишь до следующего урожая.

Рыбу вялили, балыки делали. В других странах также делали ветчину и коптили мясо.

Аппетит и секс не приходят одновременно 

– Без увеличения производительности труда в сельском хозяйстве прокормить все население Земли уже сейчас очень сложно. А через несколько десятков лет, станет просто невозможно.

– Да, колоссальная угроза. Каждую секунду на земле кто-то умирает от голода. В тоже время  почти 800 миллионов людей имеют избыточный вес от переедания и гиподинамии. Тоже проблема. В развитых странах люди едят и едят, и едят. Причина, в том числе,  в отстраненности от принятия политических решений. Хорошая еда снимает этот стресс.

Посмотрите на миграционные потоки. Люди мигрируют  в развитые страны. Там есть, что есть. Самое первичное – еда. Дальше идет мораль, этика, цивилизационная шелуха. Даже секс второстепенен. Если человек голоден по настоящему, то он будет думать только о еде, а не о партнере.

– Сыроядение, вегетарианство, мода на диеты – ответ зажравшегося человечества? Насколько это полезно?

– Хотите глистов, ешьте все сырое. Диет огромное количество – около 700. Но они больше предназначены для скучающих гламурных барышень из ночных клубов, которые будут их обсуждать. Если человек ведет нормальный, активный образ жизни, дробно питается – пять-шесть раз в день качественными продуктами, то никакие диеты не нужны. Рецепт прост – меньше ешьте и больше двигайтесь.   

Голодать можно только в клиниках под контролем врачей. Некоторые питаются и мочой, и глиной. Степень глупых фантазий человечества – невероятна. Если бы это распространялось бы на серьезную науку, то мы бы уже такой рывок сделали!

– Как убедить ребенка не есть чипсы, не ходить в фастфуды, а выбирать нормальное питание?

– Воспитывать с детства. Внук у меня в 4-5 лет очень любил Макдоналдс. Сейчас ему 10 – он туда уже не ходит. Дома должны вкусно готовить, показывать как правильно и красиво питаться. Как ведут себя родители, так ведут себя и дети.

Очень многое зависит от семьи. Здоровье, счастье, культура, любовь. И Родина. И если не будешь любить свою семью, как будешь любить свою Родину?!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина

Минобороны заявило, что намерено передать США данные, которые удалось извлечь из блока навигационной системы одного из дронов, задействованных в атаке в Новгородской области ночью 29 декабря. Согласно полученному в ходе экспертизы полетному заданию, целью был один из объектов резиденции президента.

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Задержанное властями Финляндии судно следовало из России

Стали известны некоторые подробности о судне, которое накануне задержали власти Финляндии по подозрению в причастности к повреждению телекоммуникационного кабеля Elisa между Хельсинки и Таллином. Судно направлялось из России в Израиль, среди членов его экипажа есть россияне.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"

В конце года принято подводить итоги. Высказалась на эту тему и Юлия Меньшова. Для нее 2025 году закончился печально – в конце декабря не стало ее мамы, актрисы Веры Алентовой. Она скончалась 25 декабря, 29 декабря ее похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом - режиссером Владимиром Меньшовым.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"

Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"

В конце декабря супруга блогера Сергея Косенко Александра объявила, что они расстаются. Причем у пары совсем недавно родился малыш. Возникли даже предположения, что причиной разрыва стал роман блогера с Викторией Боней. Косенко решил прокомментировать ситуацию. По его словам, супруга написала ему о расставании в сообщении.

Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске

Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске

В конце прошлого года стало известно, что в отношении Андрея Разина возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Продюсер, который в последнее время живет в США, дал первый комментарий по этому поводу. Судя по всему, из-за этой ситуации он не переживает.

Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой

Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой

Дочь актера Томми Ли Джонса была обнаружена мертвой. Тело 34-летней Виктории Джонс нашли в одном из отелей Калифорнии утром 1-го января. Причина смерти пока не установлена. Предварительно, признаков того, что смерть носит криминальный характер, не обнаружено. Виктория вместе с отцом играла в фильме «Люди в черном 2».

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"

Дмитрий Нагиев в декабре навлек на себя гнев записных патриотов. Рассуждая о популярности очередной части фильма "Елки", он заявил, что люди устали от картин на военную тематику, "везде серость и грязь, а здесь иллюзия мирной счастливой жизни". После чего его потребовали признать иноагентом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.