Финскому заливу пора возвращать старинное название – Маркизова лужа. Нет, конечно, не всему заливу, а Невской губе: такому языку, омывающему Санкт-Петербург от Ломоносова почти до Сестрорецка.
Дамба, о которой так долго говорили, наконец, построена. Теперь город спасен от наводнений: не придется каждое лето ремонтировать дороги и дома вдоль Невы, которые каждую весну заливали вольные воды Балтийского моря. Больше не придут в город эти самые волны, не умоют набережные, не унесут в море грязь, накопленную победителями природы. Что будет с городом, волей Петра Великого и жизнями тысяч строителей построенного на болоте и лишенного теперь свежего, хоть и жестокого дыхания океана. Окно в Европу, конечно, осталось открытым, щели законопатили. Только не придется ли теперь устанавливать кондиционер, чтобы не задохнуться в собственном зловонии, которое человек, как, впрочем, любое живое существо производит в немыслимых количествах? И кому придется изобретать этот искусственный освежитель воздуха?
Итак, замкнулось гигантское транспортное кольцо вокруг северной столицы протяженностью более 140 километров. Завершено строительство его последнего звена - участка между южным и северным берегами Финского залива с уникальным автомобильным тоннелем длиной 1,9 км, проложенным под Морским каналом. Таким образом, завершилось строительства Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС).
На церемонию открытия по случаю окончания работ на Комплексе и Кольцевой автодороге, в которую вошел вводимый в эксплуатацию морской участок – дамба, длиной 25,4 км приглашены руководители правительства РФ, администрации Петербурга, Большого порта Санкт-Петербург, представителей проектных, строительных и подрядных организаций, участвовавших в сооружении одного из крупнейших в мире объектов транспортного и гидротехнического строительства.
"Завершилась эпопея знаменитого ленинградского-петербургского долгостроя, история которого начиналась в конце 70-х годов прошлого века, в этом году отмечается 30-летие со дня укладки первого куба бетона в сооружения КЗС, - сказал корр.ИТАР-ТАСС председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры правительства города Борис Мурашов. - В силу политических и финансовых причин строительство дамбы, ее оснащение то возобновлялось, то заканчивалась. И только в последнее десятилетие на стройке начались крупномасштабные работы по возведению Комплекса, который вошел в состав автотранспортной дуги, проложенной вокруг Санкт-Петербурга, развитию инфраструктуры. Замкнувшееся теперь кольцо позволит, в частности, подключить к КАД жителей Ломоносова, гостей столицы фонтанов Петергофа и повысит транспортную доступность Кронштадта".
Проект строительства КЗС включает в себя 11 защитных дамб, в том числе шесть водопропускных сооружений и два судопропускных /С-1 и С-2/. В ноябре 2010 года была завершена прокладка сухопутного перегона КАДа протяженностью 116,7 км. Она обеспечила обход транзитным транспортом центра северной столицы, "стыковку" с федеральными автострадами "Россия", "Кола", "Скандинавия". Первый участок трассы от поселка Горская до Выборгского шоссе был сдан в 2002 году. Объект строится в рамках реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг". Трасса призвана стать объединяющим звеном единой сети дорожных артерий, расходящихся из центра города с прямым выходом к новым портам на Финском заливе Бронка, Ломоносов, Кронштадт, логистическим центрам региона.
Стоимость проекта составляет более 139,6 млрд рублей. Расчетная скорость движения - 120 км/ч. Проектная пропускная способность дорожно-гидротехнического комплекса 70-110 тыс. автомобилей в сутки. Количество полос движения - 4-8. Построено около 80 транспортных развязок, мостов и путепроводов, два автодорожных тоннеля. Вдоль дороги предусмотрены места для вертолетных площадок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ