Экологическая ситуация в России - хуже некуда. На каждого жителя страны приходится около 30 тонн вредных отходов, в том числе бытовых.
Ореолы максимального загрязнения на карте России покрывают территорию, равную по площади четырем с половиной Франций, утверждает директор природоохранных программ общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.
И именно на этих загаженных землях живет почти 80% россиян. Работаем мало, но гадим очень-очень много. Плюс к этому у нас практически нет мусороперерабатывающих заводов: всего 5% собственной грязи мы способны переработать, тогда, как в Швеции этот показатель составляет все 100%.
Ситуация в ближайшие годы может ухудшиться настолько, что будет пройдена точка невозврата: лет через десять мы просто захлебнемся в фекалиях.
По официальным данным Роскомгидромета, абсолютное большинство крупных рек РФ относится к категориям «загрязненные» - «грязные» - «очень грязные».
Если в советское время непригодными для биологического обитания считались 15% водоемов, то сегодня около трети водных артерий страны по сути дела мертвы, поскольку к промышленникам в деле загаживания добавились нувориши, которым так нравится строиться в заповедных местах.
Так, в Подмосковье, по обобщенным данным, наихудшая ситуация с коттеджной застройкой водоемов-источников питьевого водоснабжения столицы России, приходится на акватории Истринского водохранилища и реки Москвы в Одинцовском районе.
В провинции еще хуже, утверждает Пукалов. К примеру, в пятой части Ростова-на-Дону вообще нет централизованной канализации. Не секрет, что некоторые хозяева домовладений, близлежащих к реке Темерник, попросту сливают в неё помои и фекалии, которые далее загрязняют Дон, заявляет председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Татьяна Родионова.
В результате воду, которая льется из наших кранов, в лучшем случае, можно назвать технической.
«Из кранов наших квартир часто льется коктейль из Н2О и нитратов, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, холерных вибрионов и т.д. Воздействие этой «гремучей смеси» на организм наносит непоправимый вред здоровью. Не секрет, что в московской воде завышено содержание железа и стронция, которые поражают печень, провоцируют болезни крови и вызывают рахит и хрупкость костей. Плюс к этому нами в реке Москве выявлен факт двукратного превышения нефтепродуктов», - рассказал эколог «Свободной прессе».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
