Экологическая ситуация в России - хуже некуда. На каждого жителя страны приходится около 30 тонн вредных отходов, в том числе бытовых.
Ореолы максимального загрязнения на карте России покрывают территорию, равную по площади четырем с половиной Франций, утверждает директор природоохранных программ общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.
И именно на этих загаженных землях живет почти 80% россиян. Работаем мало, но гадим очень-очень много. Плюс к этому у нас практически нет мусороперерабатывающих заводов: всего 5% собственной грязи мы способны переработать, тогда, как в Швеции этот показатель составляет все 100%.
Ситуация в ближайшие годы может ухудшиться настолько, что будет пройдена точка невозврата: лет через десять мы просто захлебнемся в фекалиях.
По официальным данным Роскомгидромета, абсолютное большинство крупных рек РФ относится к категориям «загрязненные» - «грязные» - «очень грязные».
Если в советское время непригодными для биологического обитания считались 15% водоемов, то сегодня около трети водных артерий страны по сути дела мертвы, поскольку к промышленникам в деле загаживания добавились нувориши, которым так нравится строиться в заповедных местах.
Так, в Подмосковье, по обобщенным данным, наихудшая ситуация с коттеджной застройкой водоемов-источников питьевого водоснабжения столицы России, приходится на акватории Истринского водохранилища и реки Москвы в Одинцовском районе.
В провинции еще хуже, утверждает Пукалов. К примеру, в пятой части Ростова-на-Дону вообще нет централизованной канализации. Не секрет, что некоторые хозяева домовладений, близлежащих к реке Темерник, попросту сливают в неё помои и фекалии, которые далее загрязняют Дон, заявляет председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Татьяна Родионова.
В результате воду, которая льется из наших кранов, в лучшем случае, можно назвать технической.
«Из кранов наших квартир часто льется коктейль из Н2О и нитратов, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, холерных вибрионов и т.д. Воздействие этой «гремучей смеси» на организм наносит непоправимый вред здоровью. Не секрет, что в московской воде завышено содержание железа и стронция, которые поражают печень, провоцируют болезни крови и вызывают рахит и хрупкость костей. Плюс к этому нами в реке Москве выявлен факт двукратного превышения нефтепродуктов», - рассказал эколог «Свободной прессе».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"