Сегодня в Минске открылась выставка, посвященная 20-летию СНГ, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
В сообщении, в частности, отмечается, что на выставке представлены основополагающие документы Содружества, печатная продукция и книги, образцы почетных знаков СНГ, сувениры и подарки. На четырех стендах размещена информация по основным направлениям сотрудничества в рамках Содружества – экономическому, гуманитарному, военному и правовому.
Как отметил на церемонии открытия экспозиции первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, ровно два десятилетия назад на нашем континенте перестало существовать огромное государство – Союз Советских Социалистических Республик и появилось новое интеграционное образование – Содружество Независимых Государств. По словам Владимира Гаркуна, за годы своего существования Содружество Независимых Государств прошло непростой путь становления, главной целью которого было оправдать чаяния простого народа и взглянуть в будущее с оптимизмом. Во многом благодаря существованию СНГ стало возможным создание других более «молодых» интеграционных объединений. Это Союзное государство Беларуси и России, Евразийское экономическое сообщество, Организация Договора о коллективной безопасности и вновь создаваемый Евразийский экономический союз.
За прошедшие годы государствами – участниками Содружества был принят ряд важнейших документов, среди которых Концепция дальнейшего развития СНГ, Стратегия экономического развития на период до 2020 года и Договор о зоне свободной торговли.
Первый заместитель Председателя Исполкома СНГ напомнил, что весь 2011 год проходил под знаком 20-летия Содружества. Состоялось множество различных мероприятий, в рамках которых подводились итоги двух десятилетий и намечались задачи на будущее. Крупнейшими из них стали Межгосударственная выставка «СНГ – 20 лет», которая прошла в конце июня – начале июля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра, Международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству Независимых Государств» в сентябре в Минске, VI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в октябре в Киеве.
На саммите в Душанбе были приняты Заявление в связи с 20-летием образования Содружества и Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».В них содержится всесторонняя оценка уже сделанного, анализ имеющихся успехов и упущений, а также четкие ориентиры на будущее.
Владимир Гаркун привел цитату из заключительной части Заявления, в которой говорится: «Мы, главы государств – участников СНГ, с оптимизмом смотрим в будущее и заявляем о стремлении к повышению эффективности и дальнейшему развитию нашего Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации».
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов подчеркнул, что СНГ стало эффективной площадкой переговоров на постсоветском пространстве, позволяющей вести многосторонний диалог на самом высоком уровне. Благодаря Содружеству удалось наладить устойчивые межгосударственные связи по различным направлениям взаимодействия – экономическому, гуманитарному, политическому, обеспечению безопасности и борьбе с новыми вызовами и угрозами. Положительные результаты этой работы ощущают на себе в первую очередь простые граждане его государств – участников.
Он поблагодарил Исполнительный комитет СНГ за помощь в претворении в жизнь Концепции председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств в 2011 году.
Участие в церемонии открытия выставки приняли также послы и постпреды стран СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Белоруссии, руководители и сотрудники Исполкома Содружества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30