Участники общероссийского квеста «Выбираем президента» переходят на второй уровень. Конечно, те, кто справился с заданиями первого этапа. Для самовыдвиженцев главной задачей было зарегистрировать свои команды в ЦИК.
Второй уровень для них – поиск двух миллионов россиян, готовых добровольно отдать свой голос за конкретного участника политического многоборья. С воскресенья на охоту за адептами своих политических идей вышли пять потенциальных претендентов на кресло главы государства.
Центризбирком пропустил через первые Звездные врата миллиардера Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, предпринимателя из Орска Рината Хамиева и оппозиционерку из Самары Светлану Пеунову.
С заданием первого уровня, по мнению ЦИК, не справились трое.
Генерал-полковник Леонид Ивашов, которому отказали в регистрации группы избирателей в связи с тем, что он вовремя не известил ни ЦИК, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания группы, на котором принималось решение о его выдвижении (последний срок проведения таких собраний истек 15 декабря, ЦИК или региональный избирком должны быть уведомлены о них не менее чем за 5 дней до проведения).
Лидер несистемной оппозиции писатель Эдуард Лимонов (Савенко) остался перед закрытыми вратами, поскольку к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.
Не прошел на второй уровень первый главный редактор современной "Российской газеты", ныне писатель Борис Миронов. Несостоявшийся кандидат в президенты был в свое время обвинен в распространении материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. А потенциальному главе государства не гоже демонстрировать народу и суду склонность к экстремизму. "Если лица привлекались по уголовной или административной ответственности по этой статье, то это является поводом для отказа в регистрации", - напоминает ЦИК.
Еще раньше с дистанции сошел целитель и академик Международной Академии Энергоинформационных наук Николай Левашов, поскольку выяснилось, что тот с 1995 по 2006 год постоянно проживал на территории США. А согласно требованию законодательства, президентом РФ может быть избрано лицо, которое проживает на территории страны не менее 10 последних лет.
Теперь пятерым самовыдвиженцам необходимо не позднее 18:00 мск 18 января представить в ЦИК не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку. Те, кто справится с этим уровнем предвыборного квеста, выйдут на бой с участниками другой группы многоуровневой игры «Выбираем президента» - для которых путь к победе несколько короче: первым этапом для них ЦИК засчитывает создание или участие в настоящей политической партии.
Этим участниками разрешено регистрироваться в оперативном штабе квеста – ЦИКе до 20 декабря.
Первой вступила в кампанию "Единая Россия", чей кандидат Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию, вопрос о ней будет решен уже на предстоящей неделе.
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже зарегистрировал своих уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счета.
19 декабря эту процедуру предстоит пройти лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.
Кроме того, завтра в ЦИК ожидают документов, связанных с выдвижением, от председателя компартии Геннадия Зюганова, который был выдвинут кандидатом на пост президента на съезде КПРФ накануне.
Сегодня также проходит съезд "Яблока", который, как ожидается, выдвинет кандидатом одного из основателей партии Григория Явлинского. Правда, в отличие от партий, представленных в Госдуме, кандидату "Яблока" придется, как и самовыдвиженцам, собирать 2 млн подписей. Документы на регистрацию кандидаты партий также должны сдать к 18 января.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
