Участники общероссийского квеста «Выбираем президента» переходят на второй уровень. Конечно, те, кто справился с заданиями первого этапа. Для самовыдвиженцев главной задачей было зарегистрировать свои команды в ЦИК.
Второй уровень для них – поиск двух миллионов россиян, готовых добровольно отдать свой голос за конкретного участника политического многоборья. С воскресенья на охоту за адептами своих политических идей вышли пять потенциальных претендентов на кресло главы государства.
Центризбирком пропустил через первые Звездные врата миллиардера Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, предпринимателя из Орска Рината Хамиева и оппозиционерку из Самары Светлану Пеунову.
С заданием первого уровня, по мнению ЦИК, не справились трое.
Генерал-полковник Леонид Ивашов, которому отказали в регистрации группы избирателей в связи с тем, что он вовремя не известил ни ЦИК, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания группы, на котором принималось решение о его выдвижении (последний срок проведения таких собраний истек 15 декабря, ЦИК или региональный избирком должны быть уведомлены о них не менее чем за 5 дней до проведения).
Лидер несистемной оппозиции писатель Эдуард Лимонов (Савенко) остался перед закрытыми вратами, поскольку к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.
Не прошел на второй уровень первый главный редактор современной "Российской газеты", ныне писатель Борис Миронов. Несостоявшийся кандидат в президенты был в свое время обвинен в распространении материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. А потенциальному главе государства не гоже демонстрировать народу и суду склонность к экстремизму. "Если лица привлекались по уголовной или административной ответственности по этой статье, то это является поводом для отказа в регистрации", - напоминает ЦИК.
Еще раньше с дистанции сошел целитель и академик Международной Академии Энергоинформационных наук Николай Левашов, поскольку выяснилось, что тот с 1995 по 2006 год постоянно проживал на территории США. А согласно требованию законодательства, президентом РФ может быть избрано лицо, которое проживает на территории страны не менее 10 последних лет.
Теперь пятерым самовыдвиженцам необходимо не позднее 18:00 мск 18 января представить в ЦИК не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку. Те, кто справится с этим уровнем предвыборного квеста, выйдут на бой с участниками другой группы многоуровневой игры «Выбираем президента» - для которых путь к победе несколько короче: первым этапом для них ЦИК засчитывает создание или участие в настоящей политической партии.
Этим участниками разрешено регистрироваться в оперативном штабе квеста – ЦИКе до 20 декабря.
Первой вступила в кампанию "Единая Россия", чей кандидат Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию, вопрос о ней будет решен уже на предстоящей неделе.
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже зарегистрировал своих уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счета.
19 декабря эту процедуру предстоит пройти лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.
Кроме того, завтра в ЦИК ожидают документов, связанных с выдвижением, от председателя компартии Геннадия Зюганова, который был выдвинут кандидатом на пост президента на съезде КПРФ накануне.
Сегодня также проходит съезд "Яблока", который, как ожидается, выдвинет кандидатом одного из основателей партии Григория Явлинского. Правда, в отличие от партий, представленных в Госдуме, кандидату "Яблока" придется, как и самовыдвиженцам, собирать 2 млн подписей. Документы на регистрацию кандидаты партий также должны сдать к 18 января.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15