Митинг на проспекте Сахарова завершился на 40 минут раньше заявленного: зима, знаете ли, в Москве. Холодно. По разным сведениям, поддержать борцов с нечестными выборами собралось от 29 до 200 тысяч человек. (НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ С МИТИНГА)
Первое число называет МВД, которое добавляет, что и 120 тысячам на проспекте Сахарова не вместиться. Второе называют сами оппозиционеры: блогер Алексей Навальный утверждал, что на проспекте собрались около 200 тыс. человек, руководитель "Солидарности" Борис Немцов заявил о 100 тысячах.
"ГУ МВД РФ по Москве официально заявляет, что цифры, которые дают организаторы митинга на проспекте академика Сахарова о численности участников, не соответствуют действительности, - подчеркнули в главке. - Даже если взять параметры длины и ширины отведенной для митинга площади и разделить на 2 кв. м (минимальная площадь, приходящаяся на одного человека), количества участников, желаемого организаторами, не получится. Это невозможно, даже если предположить, что люди стояли сверхплотно - на 1,5 кв. м каждый" – цитирует полицейских ИТАР-ТАСС.
Почему-то хочется напомнить служителям порядка, что обычно два квадратных метра земли выделяют людям не стоящим на митинге, а лежащим, и не просто так, а в деревянной домине.
Участники митинга, усталые, но, кажется, довольные и не помятые расходятся. Они выслушали Бориса Акунина и Алексея Навального, освистали Ксению Собчак и Алексея Кудрина. Хотя мы-то знаем, что по нынешним временам и кумиров восторженные поклонники встречают свистом.
Ведущий митинга – Владимир Рыжков, завершая митинг, зачитал резолюцию, которая стала на два пункта длиннее, заключительного документа многотысячной протестной акции на Болотной.
В резолюции оппозиция, как и 10 декабря, требует освобождения политзаключенных, пересмотра итогов выборов, отставки Чурова и расследования его деятельности, наказание виновных в нарушении прав избирателей, регистрации всех оппозиционных партий, принятия демократического законодательства не позднее конца февраля 2013 года, проведения новых выборов в Госдуму.
В дополнение митингующие на проспекте Сахарова договорились создать объединение избирателей для расследования нарушений на выборах, и сформулировали призыв к жителям страны: "Не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на выборах 4 марта 2012 года".
***
После митинга на Болотной президент России заявил, что не верит в столь массовые нарушения на думских выборах, но пообещал провести проверку всех сообщений о несоблюдении прав избирателей. Позже, как бы совсем не в связи с требованиями оппозиции, в Послании к Федеральному собранию объявил практически начало революции политической системы сверху. И революция уже началась. С "Ласкового мая".
Болотная, следуя указанию властей Москвы, перебралась на проспект имени академика Сахарова, того самого отца водородной бомбы, которого за правозащитную деятельность власти СССР сослали, по счастью, только в Нижний Новгород. И уже без указаний сверху расширила свои требования. Как теперь ответит Кремль, станет известно максимум через три месяца.
Подождем?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Болотная, Сахарова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат главы Республики Сербской

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
