Митинг на проспекте Сахарова завершился на 40 минут раньше заявленного: зима, знаете ли, в Москве. Холодно. По разным сведениям, поддержать борцов с нечестными выборами собралось от 29 до 200 тысяч человек. (НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ С МИТИНГА)
Первое число называет МВД, которое добавляет, что и 120 тысячам на проспекте Сахарова не вместиться. Второе называют сами оппозиционеры: блогер Алексей Навальный утверждал, что на проспекте собрались около 200 тыс. человек, руководитель "Солидарности" Борис Немцов заявил о 100 тысячах.
"ГУ МВД РФ по Москве официально заявляет, что цифры, которые дают организаторы митинга на проспекте академика Сахарова о численности участников, не соответствуют действительности, - подчеркнули в главке. - Даже если взять параметры длины и ширины отведенной для митинга площади и разделить на 2 кв. м (минимальная площадь, приходящаяся на одного человека), количества участников, желаемого организаторами, не получится. Это невозможно, даже если предположить, что люди стояли сверхплотно - на 1,5 кв. м каждый" – цитирует полицейских ИТАР-ТАСС.
Почему-то хочется напомнить служителям порядка, что обычно два квадратных метра земли выделяют людям не стоящим на митинге, а лежащим, и не просто так, а в деревянной домине.
Участники митинга, усталые, но, кажется, довольные и не помятые расходятся. Они выслушали Бориса Акунина и Алексея Навального, освистали Ксению Собчак и Алексея Кудрина. Хотя мы-то знаем, что по нынешним временам и кумиров восторженные поклонники встречают свистом.
Ведущий митинга – Владимир Рыжков, завершая митинг, зачитал резолюцию, которая стала на два пункта длиннее, заключительного документа многотысячной протестной акции на Болотной.
В резолюции оппозиция, как и 10 декабря, требует освобождения политзаключенных, пересмотра итогов выборов, отставки Чурова и расследования его деятельности, наказание виновных в нарушении прав избирателей, регистрации всех оппозиционных партий, принятия демократического законодательства не позднее конца февраля 2013 года, проведения новых выборов в Госдуму.
В дополнение митингующие на проспекте Сахарова договорились создать объединение избирателей для расследования нарушений на выборах, и сформулировали призыв к жителям страны: "Не отдать Владимиру Путину ни одного голоса на выборах 4 марта 2012 года".
***
После митинга на Болотной президент России заявил, что не верит в столь массовые нарушения на думских выборах, но пообещал провести проверку всех сообщений о несоблюдении прав избирателей. Позже, как бы совсем не в связи с требованиями оппозиции, в Послании к Федеральному собранию объявил практически начало революции политической системы сверху. И революция уже началась. С "Ласкового мая".
Болотная, следуя указанию властей Москвы, перебралась на проспект имени академика Сахарова, того самого отца водородной бомбы, которого за правозащитную деятельность власти СССР сослали, по счастью, только в Нижний Новгород. И уже без указаний сверху расширила свои требования. Как теперь ответит Кремль, станет известно максимум через три месяца.
Подождем?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей