140 лет назад в стране появилась организация, которая занялась обобщением информации о погоде. Тогда специалисты и добровольцы получали данные с помощью нехитрых приспособлений - флюгера, барометра и градусника.
Модная новинка нового 1872 года - популярное издание для состоятельных жителей столицы от Главной физической обсерватории. Стоимость подписки 12 рублей в год. И больше не надо гадать: во что одеваться завтра. Надо лишь заглянуть в прогноз погоды.
Тридцать государственных метеостанций и несколько сотен добровольцев - крупнейшая метеослужба мира на тот момент. Гимназисты, священники, военные - наблюдениями за погодой увлекались повсеместно, тем более что особых затрат это не требовало. Флюгера, термометра и барометра было достаточно. По телеграфу данные отправляли в столицу, где уже и составляли прогноз. Кстати, довольно точный, его вероятность была процентов 60. По тем временам невероятный прогресс.
Впервые о создании службы прогнозирования погоды задумались после крымской войны. В 1854 году балаклавская буря потопила почти весь англо-французский флот, осаждавший Севастополь. Тогда генералы и задумались о том, как больше не попадать в такие неприятности. Поэтому и первые бюллетени погоды в России получали Балтийский и Черноморский флоты.
Сегодня за погодой в России следят больше полутора тысяч наземных станций. За полтора века приборы усовершенствовались, но не так уж и сильно изменились. Давление, силу и направление ветра, количество осадков - измеряют все теми же, проверенными методами.
Настоящий в буквальном смысле скачок в развитии синоптической службы случился в тридцатых годах XX века. Метеорологи впервые испытали радиозонд и смогли узнавать о ветрах на больших высотах. Погоду стали предсказывать на три-четыре дня вперед.
В XXI веке аэрологические зонды поднимаются ввысь до 30 километров. А еще выше, уже из космоса за атмосферой следят спутники. В океанах дрейфуют автоматические станции, которые также собирают информацию о погоде и передают ее по радио.
Все данные в российском Гидрометцентре обрабатывает суперкомпьютер со скоростью 30 триллионов операций в секунду, сообщает www.1tv.ru. Он беспрерывно высчитывает вероятную погоду на восемь дней вперед. Впрочем, даже такая современная техника, бывает, ошибается.
Ученые всего мира пытаются погоду загнать в рамки стройной математической модели. Но пока, несмотря на все достижения прогресса, создать безупречную цифровую климатическую модель никому не удалось. Многие уже сомневаются в том, что это вообще возможно сделать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: Дизеля в РФ в избытке, а запрет на экспорт нужен для наполнения внутреннего рынка
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
Россия полностью отказалась от любой рыбной продукции из Армении
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности