Владимир Путин раскритиковал редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, включая пункт о "фиш-картах", на встрече с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства.
Первые слухи о возможном введении в стране платной рыбалки на большинстве водоемов, появились еще в 2010-м. У Росрыболовства было несколько идей так называемого упорядочивания рыбалки. Но, так или иначе, все они были связаны с деньгами. Сначала предполагалось установить так называемую норму вылова рыбы на одного человека. Выловил больше - плати. Потом от этого отказались, сославшись на недовольство рыбаков.
Позже появилась поправка к закону, по которой участки для рыболовства закреплялись за арендаторами, которые могли бы брать плату с любителей рыбалки, а за это обустраивать места для них и заниматься разведением рыбы. Эти поправки в декабре 2010-го Дума и приняла. Больше шести тысяч участков на российских водоемах были разыграны на конкурсах. И вот в начале прошлого, 2011 года, выяснилось, что все хорошие "рыбные" места стали платными.
Премьер предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности. "Но все взять и загнать в коммерческую сферу - это неправильно", - заявил он.
"Возникла угроза то, что завтра грибные участки объявят платными и по грибы можно будет сходить только за деньги", - заметил премьер.
Волна протестов среди рыбаков в прошлом году привела к тому, что Президент поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить "по старинке", а Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.
Осенью 2011-го Росрыболовство разработало уже новый вариант законопроекта, при котором реки и озера в аренду частным предпринимателям отдавать было нельзя. Документ разместили в Интернете. "Закон о рыболовстве" вынесли на общественное обсуждение. К нему подключилось несколько тысяч человек.
Сейчас законопроект рассматривается в правительстве. Он еще не поступил в Госдуму. Вот почему Путин, по его словам, и собрал чиновников и рыбаков в рамках встреч с представителями Общероссийского народного фронта за одним столом. Ведь, как выяснилось, "узких мест" в законе о рыболовстве все еще предостаточно, сообщает www.1tv.ru.
К примеру, еще одна идея Росрыболовства - введение специальной карты рыбака-любителя, дающей разрешение на ловлю рыбы. Или, как ее называют иначе, фиш-карты. Средства от покупки рыбаками этих карт, по словам чиновников, якобы должны идти на воспроизводство биоресурсов.
"Ну зачем это нужно делать? Люди испокон веков занимались рыбалкой. Любительская рыбалка не наносит вреда экологии и сохранению биоресурсов. Браконьерство наносит, но это не любительская рыбалка! Боритесь с браконьерством тогда более эффективно", - указал Путин.
Государство и так, по словам Путина, ежегодно выделяет по два миллиарда рублей на воспроизводство биоресурсов. При этом сумма может быть увеличена - достаточно Росрыболовству ее обосновать. Но, собирать с рыбаков, пусть и символическую плату - от 300 до 500 рублей в год, по словам Путина, незачем.
Тем не менее, поддерживающий идею введения фиш-карт глава Росрыболовства уверяет, что таким образом можно будет хотя бы подсчитать количество рыбаков-любителей в стране. Пока же данные о них лишь приблизительные: то ли 10 миллионов человек, то ли 25 миллионов.
В любом случае завершить работу над новым закон опроектом о любительском рыболовстве Путин потребовал в течение ближайших двух-трех недель. И вновь вынести его на общественное обсуждение, разместив на официальной странице Росрыболовства в Интернете.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15