Многоопытный чиновник и финансист, глава Сбербанка России Герман Греф в тревожные предвыборные дни выступил со своим, сугубо прагматичным предложением формирования новой политстсемы с использованием краудсорсинга.
«Речь о том, как сделать соучастниками государственного управления огромное количество неравнодушных, умных, талантливых людей, обладающих гражданской активностью, интересными и продуктивными идеями, способностью к инновационному мышлению и эффективному социальному проектированию», - пишет Греф в «Независимой газете» и объясняет, что неучастие широких слоев общества в государственном управлении - одна из ключевых проблем современной России.
Огромную роль в этом позитивном сотрудничестве человека и государства может сыграть новый класс инновационных сетевых систем, объединенных названием краудсорсинг (буквально - использование ресурсов толпы, то есть передача определенных функций неопределенному кругу лиц).
Суть краудсорсинга состоит в том, чтобы в этот творческий процесс с помощью специальных технологий и методик вовлечь огромное количество неравнодушных людей и организовать их работу так, чтобы решение всегда было найдено, объясняет политикам топ-менеджер.
В Сбербанке технология краудсорсинга, делится опытом Греф, давно и успешно реализуется на практике: «У нас каждый сотрудник имеет возможность послать свое предложение на биржу идей, где идут "торги", цель которых - повышать производительность труда».
Поиск лучших идей и перспективных участников в «массиве предложений» - задача нелегкая, но ею должны заниматься сами краудсорсеры, а после такого самоанализа и самоотбора «можно будет увидеть контуры того, что мы назовем реальным результатом», продолжает он.
«А если этот результат мозговых атак воплотится в реальном проекте, значит между властью и огромной группой граждан есть позитивный контакт. А если таких контактов будет много, это приведет к тому, что через методологию краудсорсинга в России станут чрезвычайно ощутимыми такие понятия, как гражданское участие и гражданская экспертиза», - мечтает Греф.
При верной постановке задачи потребуется смена характера деятельности институтов государства, в которой гражданская активность, экспертиза, контроль станут неотъемлемой частью всех процессов и этапов формирования государственных решений. Впрочем, добавляет он, уже сейчас можно обозначить ключевые блоки государственных задач, для которых применение краудсорсинга даст существенный результат.
Это, во-первых, проблематизация – «формирование списков острых проблем и определение приоритетных направлений на всех уровнях и во всех сферах государственного управления».
Во-вторых - генерация и фильтрация идей: «запуск процессов разработки и отбора наиболее продуктивных предложений для решения приоритетных проблем».
В третьих - документирование: «коллективная разработка и шлифовка социально значимых документов, деклараций, законов, нормативных меморандумов, социальных текстов».
В четвертых - «формирование и уточнение критериев оценки деятельности исполнительных органов власти».
В пятых - обратная связь или «постоянное ведение гражданских наблюдений деятельности исполнительных органов власти и их систематизация по оценкам и критериям».
В шестых - селекция людей, «отбор из числа социально активных граждан народных экспертов - наиболее продуктивных и компетентных людей по их вкладу в результаты совместной работы».
В XXI веке уже нельзя ставить задачу формирования в России гражданского общества методами прошлого столетия: так называемая «работа с населением» с развитием сетевых технологий должна перекочевать в интернет, уверяет общество и власти президент Сбербанка.
«Это "население" сети, поверьте, обладает всеми возможностями для того, чтобы вместе с государством совершенствовать реальную жизнь реальной России. Разумеется, с активным использованием краудсорсинга», - убеждает Греф.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни