Приговор предпринимателю Алексею Козлову, обвиняемому в мошенничестве с акциями, Пресненский суд Москвы обещает огласить 15 марта. Во вторник в суде завершились прения сторон, и обвиняемый выступил с последним словом.
Бизнесмен, ссылаяся на решение арбитражных судов, доказыл, что некоторые компании, фигурирующие в его уголовном деле, были фиктивными. Он подчеркнул, что дело в отношении него - это корпоративный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде. Кроме того, он заявил, что приобрел акции за сумму, в 20 раз более высокую, чем их рыночная цена, установленная в одном из решений арбитражного суда Москвы.
"Формирование разумного инвестиционного климата во многом зависит от работы российской судебной системы", - завершил свое выступление Козлов, пожелав судам "перестать быть механизмами для рейдерских захватов".
Публика, которую судья вначале заседания предупредила о санкциях за ненадлежащее поведение, вела себя тихо и не нарушала порядок. Однако после удаления судьи на вынесение приговора, присутствующие устроили овацию Козлову и его жене журналистке Ольге Романовой, а в адрес представителей прокуратуры кричали: "Позор!", "Палачи!".
Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены вынесенного обвинительного приговора.
В этот раз, на втором суде прокурор попросил суд признать Козлова виновным и приговорить к пяти годам заключения. За время первого рассмотрения дела и по приговору, отмененному ВС, предприниматель провел в заключении более трех лет: с 31 июля 2008 года он находился под стражей, а в 2009 году был этапирован в колонию Пермской области для отбывания наказания. В сентябре 2011 года Козлова из колонии освободили. По закону этот срок может учитываться как уже отбытый.
По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. По мнению следствия, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге, по данным следствия, соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
Набиуллина: цифровой рубль с 1 сентября не станет обязательным для граждан
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу