Над доходами автора «Рабы любви» и «Механического пианино», бывшего главы общественного совета МВД России, руководителя Союза кинематографистов страны опять нависла ужасная угроза.
Суд Акушинского района Дагестана признал незаконной регистрацию Российского союза правообладателей в Министерстве юстиции РФ, сообщают «Ведомости».
Дагестанский исполнитель шансона Магомедрасул Курбанмагомедов обратился в суд с иском, в котором указал, что в соответствии с Гражданским кодексом получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм и т. д., а среди учредителей РСП правообладателей практически нет. Поскольку на момент регистрации 21 декабря 2009 года учредителями РСП выступили Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Союз кинематографистов России (председатель — Никита Михалков), а также Николай Денисов, Леонид Верещагин и Александр Клевицкий.
Из решения райсуда следует, что сам устав РСП предполагает, что членами общества должны быть только правообладатели, поэтому претензии истца оправданы, прокомментировал газете ситуацию юрист «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.
«Решение суда абсурдное и не соответствует букве закона», - возражает заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский. Союз будет его оспаривать, предупреждает он.
«Это дело из разряда судебных казусов», — полагает Владимир Энтин, адвокат МКА «Клишин и партнеры». Спорен сам вопрос подачи иска Курбанмагомедовым: непонятно, каким образом регистрация РСП нарушила его права, утверждает эксперт.
Курбанмагомедов имел право обратиться в суд как правообладатель, считает Алина Топорнина, адвокат юркомпании «Юков, Хренов и партнеры». Из судебного решения следует, что РСП зарегистрирован с нарушениями — и другая сторона не представила доказательств обратного, указывает она.
Непонятно, как производителям и импортерам электроники платить сборы в такой ситуации, говорит представитель отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Прозрачного и эффективного механизма сборов создать не удалось, поэтому правительству стоило бы упразднить эту нежизнеспособную схему, считает он.
РСП, президентом которого является Михалков, осенью 2010 года по итогам конкурса получил право собирать в пользу правообладателей авторские отчисления с производителей и импортеров аудиовидеоаппаратуры и носителей информации. Установленный правительством размер вознаграждения — 1% стоимости оборудования. До 15% сборов РСП может использовать на собственные нужды. В 2011 году РСП планировал собрать $100 млн, но к ноябрю получил всего 10-15% ожидаемого: крупнейшие поставщики, в частности Samsung и Panasonic, отказались платить дань.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
