После провала миссии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" Роскосмос решил "зарезать" 16 ранее утвержденных программ, в числе которых проекты по изучению ряда планет Солнечной системы.
Все они разрабатывались химкинским НПО имени С.А. Лавочкина, создавшим "Фобос-Грунт". Теперь Роскосмос намерен сосредоточиться над проектом под названием "Арктика". В случае его успешной реализации можно будет постоянно следить за арктическими территориями, пишут "Известия".
Как рассказал газете источник в Роскосмосе, из Федеральной космической программы на 2006–2015 годы исключены работы по 16 темам, среди которых "Марс-НЭТ", "Меркурий-П", "Венера-Д", "Спектр-РГМ", "Спектр-УФМ" и ряд других. По его словам, список закрытых проектов в феврале был отправлен на утверждение в правительство.
"Венера-Д", к примеру, была задумана как продолжение научных исследований Венеры в советскую эпоху. К этой планете в 2016 году должна была отправиться межпланетная станция: она должны была выйти на орбиту Венеры, потом отправить на поверхность спускаемый аппарат. Таким образом, ученые рассчитывали получить информацию о природе парникового эффекта, геологии и сейсмике планеты.
В рамках проекта "Меркурий-П", межпланетная станция должна была стартовать в 2019 году, долететь до Венеры, выполнить в окрестностях планеты гравитационный маневр, пролететь мимо Солнца и быть захваченной гравитацией Меркурия. Венцом экспедиции должна была стать посадка на планету, космический аппарат с Земли сделал бы это впервые. Планировалось, что для разработки аппарата может быть использована конструкция "Фобос-Грунта".
Другой проект - "Марс-НЭТ" - также предусматривал посадку на поверхности Марса.
Вместо межпланетных исследований в Федеральную космическую программу предполагается включить проект по созданию многоцелевой космической системы "Арктика". Проект предусматривает создание и запуск нескольких спутников, с помощью которых можно будет постоянно следить за арктическими территориями. Бюджет проекта Роскосмос ранее оценивал в 68 миллиардов рублей, половину из которых рассчитывал получить из внебюджетных источников.
Орбитальная группировка на первом этапе создания системы будет состоять из четырех спутников: двух на солнечно-синхронной и двух на высокоэллиптической орбитах. На втором этапе планируется запустить четыре навигационно-связных спутника.
Этот проект уже вызвал недоумение у некоторых экспертов. По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, "Арктика" появилась на волне политической шумихи по поводу борьбы за шельфовые месторождения в полярных областях, но смысла в проекте нет никакого.
"Никакой специальной системы для того, чтобы мониторить полярные регионы, не нужно, потому что все спутники дистанционного зондирования Земли проходят над полюсами. Если есть необходимость мониторить именно полярные регионы, можно заказывать информацию с существующих аппаратов", - уверен он.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Федор Смолов извинился за драку в «Кофемании» и рассказал о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
