Ответом Александра Лукашенко на все предложения Запада о нормализации отношений стала казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Поспешный расстрел осужденных за теракт в минском метро будет расцениваться как очень серьезный вызов.
Приостановить исполнение приговора Александра Лукашенко просило лично руководство ЕС, давая понять, что в этом случае готово пойти на мировую с Минском и вернуть в Белоруссию отозванных ранее послов. А Европарламент даже отложил принятие резолюции о введении новых санкций против Минска. Однако президент Лукашенко демонстративно проигнорировал эти жесты.
О казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева объявило в субботу вечером белорусское телевидение. О дате казни не упоминалось. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказал осужденным в помиловании еще 14 марта. Соответствующее прошение главе государства подавал Владислав Ковалев. 16 марта к президенту Белоруссии обратилась и его мать. Однако к тому времени осужденные, судя по всему, уже были расстреляны.
Многие в Белоруссии сомневаются в виновности осужденных. С доводами белорусских следователей не согласились специалисты, приглашенные из РФ и Израиля. Генпрокуратура Белоруссии даже пригрозила уголовным преследованием тем, кто публично оспаривал официальные выводы следствия и суда.
Казнь осужденных была совершена в очевидной спешке: три с половиной месяца после приговора и сразу же после отказа президента в помиловании. Власти не стали даже дожидаться решения последней инстанции — президиума Верховного суда, а также проигнорировали просьбу Комитета ООН по правам человека не приводить приговор в исполнение до рассмотрения индивидуальной жалобы осужденных.
"Обычно смертный приговор в Белоруссии приводится в исполнение спустя год-два после его вынесения, на случай если вскроются новые подробности дела,— заявил журналистам политолог Виктор Демидов.— Я не исключаю, что ненормально быстрое исполнение приговора по общественно-громкому делу вызвано страхом, что Коновалов и Ковалев в случае справедливого расследования расскажут что-то, о чем должны молчать вечно. Версия, что все это провокация спецслужб, остается очень популярной в белорусском обществе".
Как уверяют собеседники "Коммерсанта" в Брюсселе, теперь реакция Европы "будет крайне жесткой" — казнь ускорит введение против Белоруссии санкций, которые сильно ударят по экономике страны. Спасать ее, судя по всему, придется России. Об этом уже успел заявить вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: "мы наших белорусских коллег в обиду не дадим".
Как пояснила белорусский политолог Ольга Абрамова, сейчас нормализация отношений с ЕС Александру Лукашенко не слишком нужна. Такую позицию эксперт объясняет "фактором Москвы": пока Александр Лукашенко собирает сливки российских дотаций в виде дешевых нефти и газа, возобновление финансовых вливаний с Запада для него не так важно.
Сожаления по поводу случившегося выразила глава МИД ЕС Кэтрин Эштон, осудившая казнь. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что потрясен происшедшим. А глава МИД Нидерландов Ури Розенталь потребовал от ЕС принять максимально жесткие экономические санкции в отношении Минска.
Суть карательных мер уже обнародовала Кэтрин Эштон. По ее словам, за расширением списка "невъездных" белорусских чиновников последуют полномасштабные экономические санкции против режима Лукашенко: до конца марта совет министров ЕС рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым будут применены санкции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов