Наиболее животрепещущие проблемы белорусской провинции урегулированы международными договорами, заявила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Татьяна Хваль в Петрозаводске на двадцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Социальная защищенность граждан Союзного государства».
В частности, по ее словам, вступление в силу и реализация на практике международных документов позволила урегулировать, пожалуй, самые острые животрепещущие проблемы, с которыми сталкиваются граждане Беларуси и России. Так, с принятием Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения во многие вопросы, связанные с социальным и пенсионным обеспечением граждан Союзного государства, внесена определенная ясность, по сути, нивелирующая опасения трудящихся-мигрантов обоих государств – участников Союзного государства осуществлять свою трудовую деятельность не в государстве своего проживания.
Договором подробно урегулированы вопросы государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц граждан Союзного государства и членов их семей.
В частности, при определении права на пенсию граждан Союзного государства учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обоих государств – участников Союзного государства. Данным Договором также упорядочены процедуры выплат ряда пособий (по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, на погребение) постоянно проживающим гражданам государством их проживания и определен механизм их финансирования.
Количество получателей российской пенсии в Белоруссии (по ведомости за 1 квартал 2012 г. поступившей из РФ) – 9808. Количество получателей российской пенсии по Витебской области (по спискам на конец 2011 г.) – 1521. Количество получателей белорусской пенсии в РФ (по спискам на конец 2011 представленные РФ) – 400. Количество получателей белорусской пенсии в РФ по Витебской области – 46.
Соглашением также установлена упрощенная процедура получения вида на жительство для граждан РБ и РФ: факт принадлежности к гражданству России или Белоруссии будет являться основанием для подачи заявления о выдаче вида на жительство без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание.
Количество прав и обязанностей, возлагаемых на иностранного гражданина Российским государством, а также объем предоставляемого ему социального обеспечения напрямую зависят от статуса нахождения иностранного гражданина в России. В то же время заключенные в рамках Союзного государства международные договоры позволяют белорусским гражданам (в отличие от граждан других государств) свободно выбирать статус своего нахождения в России в зависимости от того объема прав и обязанностей, которые они предполагают осуществлять в России. Поскольку Россия и Белоруссия являются также участниками ряда международных договоров в таких сферах, как трудовые отношения, социальное обеспечение, оказание медицинской помощи, налогообложение, образование и др., то белорусские граждане, находясь в определенном указанными договорами правовом статусе пребывания в России, имеют равные (приравненные) с гражданами России права, отметила Татьяна Хваль.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска