Бывший директор службы безопасности Франции, а теперь писатель, автор воспоминаний спецагента Эрик Мейан проанализировал феномен Тулузского стрелка Мохамеда Мера и пришел к выводам, которые актуальны сегодня для многих стран мира.
Про события в Тулузе Мейан узнал из прессы, он давно отошел от дел и посвятил себя мемуарной литературе. Он полагает, что Мера никогда не был членом какой-либо крупной террористичекой организации и не принадлежал к разветвленной сети. Скорее стрелок представляет собой мелкого злоумышленника из бедных пригородов, неудачника, растерянного перед вызовами цивилизации. Он не умеет ничего делать своими руками, он не умеет работать, оторван от корней настолько, что не способен даже внедриться в экстремистские исламские круги, и совершает глупые и гнусные преступления только для того, чтобы заявить о своем существовании.
По мнению французского специалиста, эти люди «из пригородов» (так называют французы жителей бедных кварталов, поскольку во Франции они исторически находятся вне центра городов, в них проживают массово эмигранты) хотели бы создать террористическую сеть, да даже этого не умеют, поскольку у них нет навыков самоорганизации.
Мейан обращает внимание в своем интервью, данном им журналу L’Observateur, на оружие, использованное убийцей – это не современное оружие, а пистолет Кольт 45, довоенного образца. Обычно террористы используют взрывчатые вещества, то, что дает возможность уничтожить как можно больше народу, привести к массовым жертвам.
Агрессия, страх, ненависть – эти чувства царят в бедных кварталах Франции. Отсюда и повышенный уровень случайной преступности, преступности, которую очень трудно выявлять, в отличие от истинного терроризма, для которого характерны все-таки период подготовки, наличие неких планов, организационными мероприятиями.
К сожалению, поставить на контроль всех, кто является потенциальным преступником, физически невозможно. Вдруг кто-то, кто не подавал ранее никаких признаков преступных намерений, или был осужден пару раз за хулиганство или мелкое воровство, вдруг начинает убивать, просто чтобы мир узнал о его существовании, чтобы его заметили. Это дикий, ужасающий, но вопль о помощи, призыв к обществу заметить его, признать право на существование.
Происшедшее во Франции теоретически вполне может повториться, да и повторяется, в любом другом городе мира, где есть бедные кварталы, полные плохо образованных, не имеющих привычки к созидательному труду и учебе людей, вырванных из привычного традиционного, патриархального уклада, но не смогших принять и понять новые нормы сосуществования, брезгливо брошенных обществом на произвол судьбы. Они всегда являются отличным инструментом для разного рода экстремистов и агрессивных фанатиков, легко завоевывающих их неустойчивое сознание с помощью примитивных, легких для понимания необразованного человека догм.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов