Бывший директор службы безопасности Франции, а теперь писатель, автор воспоминаний спецагента Эрик Мейан проанализировал феномен Тулузского стрелка Мохамеда Мера и пришел к выводам, которые актуальны сегодня для многих стран мира.
Про события в Тулузе Мейан узнал из прессы, он давно отошел от дел и посвятил себя мемуарной литературе. Он полагает, что Мера никогда не был членом какой-либо крупной террористичекой организации и не принадлежал к разветвленной сети. Скорее стрелок представляет собой мелкого злоумышленника из бедных пригородов, неудачника, растерянного перед вызовами цивилизации. Он не умеет ничего делать своими руками, он не умеет работать, оторван от корней настолько, что не способен даже внедриться в экстремистские исламские круги, и совершает глупые и гнусные преступления только для того, чтобы заявить о своем существовании.
По мнению французского специалиста, эти люди «из пригородов» (так называют французы жителей бедных кварталов, поскольку во Франции они исторически находятся вне центра городов, в них проживают массово эмигранты) хотели бы создать террористическую сеть, да даже этого не умеют, поскольку у них нет навыков самоорганизации.
Мейан обращает внимание в своем интервью, данном им журналу L’Observateur, на оружие, использованное убийцей – это не современное оружие, а пистолет Кольт 45, довоенного образца. Обычно террористы используют взрывчатые вещества, то, что дает возможность уничтожить как можно больше народу, привести к массовым жертвам.
Агрессия, страх, ненависть – эти чувства царят в бедных кварталах Франции. Отсюда и повышенный уровень случайной преступности, преступности, которую очень трудно выявлять, в отличие от истинного терроризма, для которого характерны все-таки период подготовки, наличие неких планов, организационными мероприятиями.
К сожалению, поставить на контроль всех, кто является потенциальным преступником, физически невозможно. Вдруг кто-то, кто не подавал ранее никаких признаков преступных намерений, или был осужден пару раз за хулиганство или мелкое воровство, вдруг начинает убивать, просто чтобы мир узнал о его существовании, чтобы его заметили. Это дикий, ужасающий, но вопль о помощи, призыв к обществу заметить его, признать право на существование.
Происшедшее во Франции теоретически вполне может повториться, да и повторяется, в любом другом городе мира, где есть бедные кварталы, полные плохо образованных, не имеющих привычки к созидательному труду и учебе людей, вырванных из привычного традиционного, патриархального уклада, но не смогших принять и понять новые нормы сосуществования, брезгливо брошенных обществом на произвол судьбы. Они всегда являются отличным инструментом для разного рода экстремистов и агрессивных фанатиков, легко завоевывающих их неустойчивое сознание с помощью примитивных, легких для понимания необразованного человека догм.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
