Бывший директор службы безопасности Франции, а теперь писатель, автор воспоминаний спецагента Эрик Мейан проанализировал феномен Тулузского стрелка Мохамеда Мера и пришел к выводам, которые актуальны сегодня для многих стран мира.
Про события в Тулузе Мейан узнал из прессы, он давно отошел от дел и посвятил себя мемуарной литературе. Он полагает, что Мера никогда не был членом какой-либо крупной террористичекой организации и не принадлежал к разветвленной сети. Скорее стрелок представляет собой мелкого злоумышленника из бедных пригородов, неудачника, растерянного перед вызовами цивилизации. Он не умеет ничего делать своими руками, он не умеет работать, оторван от корней настолько, что не способен даже внедриться в экстремистские исламские круги, и совершает глупые и гнусные преступления только для того, чтобы заявить о своем существовании.
По мнению французского специалиста, эти люди «из пригородов» (так называют французы жителей бедных кварталов, поскольку во Франции они исторически находятся вне центра городов, в них проживают массово эмигранты) хотели бы создать террористическую сеть, да даже этого не умеют, поскольку у них нет навыков самоорганизации.
Мейан обращает внимание в своем интервью, данном им журналу L’Observateur, на оружие, использованное убийцей – это не современное оружие, а пистолет Кольт 45, довоенного образца. Обычно террористы используют взрывчатые вещества, то, что дает возможность уничтожить как можно больше народу, привести к массовым жертвам.
Агрессия, страх, ненависть – эти чувства царят в бедных кварталах Франции. Отсюда и повышенный уровень случайной преступности, преступности, которую очень трудно выявлять, в отличие от истинного терроризма, для которого характерны все-таки период подготовки, наличие неких планов, организационными мероприятиями.
К сожалению, поставить на контроль всех, кто является потенциальным преступником, физически невозможно. Вдруг кто-то, кто не подавал ранее никаких признаков преступных намерений, или был осужден пару раз за хулиганство или мелкое воровство, вдруг начинает убивать, просто чтобы мир узнал о его существовании, чтобы его заметили. Это дикий, ужасающий, но вопль о помощи, призыв к обществу заметить его, признать право на существование.
Происшедшее во Франции теоретически вполне может повториться, да и повторяется, в любом другом городе мира, где есть бедные кварталы, полные плохо образованных, не имеющих привычки к созидательному труду и учебе людей, вырванных из привычного традиционного, патриархального уклада, но не смогших принять и понять новые нормы сосуществования, брезгливо брошенных обществом на произвол судьбы. Они всегда являются отличным инструментом для разного рода экстремистов и агрессивных фанатиков, легко завоевывающих их неустойчивое сознание с помощью примитивных, легких для понимания необразованного человека догм.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
