Совет министров иностранных дел СНГ на своем заседании 6 апреля в Астане принял к сведению Информацию Исполнительного комитета Содружества Независимых государств о ходе согласования Проекта Соглашения о статусе
Экономического Суда Содружества Независимых государств и поручил Исполкому СНГ продолжить работу по согласованию проекта документа. Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполкоме Содружества.
В данной связи следует отметить, что реформирование Экономического Суда СНГ предусмотрено Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых государств.
В связи с этим на протяжении 2007-2011 годов на 12 заседаниях экспертной группы разрабатывалось в новой редакции Соглашение о статусе Экономического суда Содружества Независимых государств, которое в основном согласовано.
В соответствии с проектом документа, к компетенции Экономического суда СНГ отнесено разрешение любых споров между государствами-участниками Соглашения, споров между государствами, не являющимися сторонами Соглашения, при наличии их согласия, споров, переданных государствами-участниками иных международных организаций и международных объединений, созданных (создаваемых) на пространстве СНГ, а также споров, вытекающих из трудовых отношений должностных лиц органов Содружества.
Кроме того, экономический суд СНГ правомочен выносить консультативные заключения по вопросам о толковании положений международных договоров, заключенных государствами в рамках Содружества.
В вопросах организации работы Суда предусмотрено сокращение сроков полномочий судей с 10 до 6 лет, председателя Суда и его заместителей- с 5 до 3 лет.
Несогласованной пока что остается первая часть статьи 3 проекта Соглашения, определяющая квоту судей. Эксперты Республики Беларусь и Республики Таджикистан предлагают установить квоту из двух человек от каждого государства; Российской Федерации- не более двух человек; Кыргызской Республики- одного человека, Республики Казахстан- одного человека с возможным увеличением квоты решением Совета глав государств Содружества до двух человек.
Примечательно, что при очевидности в совпадении сроков реформирования Экономического суда СНГ с началом работы Суда ЕврАзЭС, в заслушанном главами внешнеполитических ведомств ничего не говорится о том, что изменения в документы, регламентирующие деятельность Экономического Суда СНГ, как-то связаны с началом деятельности Суда ЕврАзЭС. Кроме того, интересно отметить, что несмотря на широко распространявшуюся в минувшем году информацию о начале деятельности Суда ЕврАзЭС с 1 января нынешнего года, никакой информации о его деятельности в начале нынешнего года не поступало.
Хотя ранее много говорилось о том, что Суд ЕврАзЭС начинает свою деятельность в том числе и для того, чтобы разгрузить Экономический суд СНГ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7