22 – 23 апреля 2012 года в г. Ереване состоится XXVII заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома Содружества.
Прежде всего, участники заседания рассмотрят вопрос о придании статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства.
В ходе встречи планируется обсудить вопросы реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», совместного фильмопроизводства, создания Центра сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств, а также формирования базы данных о законодательстве стран Содружества в сфере культуры.
Состоится обмен мнениями о ходе разработки концепции по проведению ежегодных «ART-EXPO» государств – участников СНГ и проекта Положения о Грамоте Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.
В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Он также будет участвовать в мероприятиях, посвященных провозглашению ЮНЕСКО города Еревана «Всемирной столицей книги – 2012» и 500-летию национального книгоиздания.
Программа «Всемирная столица книги» была провозглашена ЮНЕСКО в 2001 году по инициативе мадридских книгоиздателей в поддержку проведения «Всемирного дня книги и авторского права».
Ежегодно специальный комитет рассматривает заявки городов разных стран. В выборе Всемирной столицы книги принимают участие ЮНЕСКО и три международные профессиональные книгоиздательские организации – Международный союз издателей, Международная федерация книготорговцев, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений.
В связи с 500-летием армянского книгопечатания (первая армянская печатная книга – «Урбатагирк» Акопа Мегапарта – появилась в 1512 году в Венеции) в 2012 году почетное звание «Всемирной столицы книги» получил Ереван.
Стоит отметить, что в СНГ роли книги и книгоиздания в формировании общего культурного пространства отводится особое место. 2008 год был объявлен Годом литературы и чтения в Содружестве Независимых Государств. В его рамках при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества проведен ряд ярких и содержательных мероприятий. Они способствовали повышению престижа книги в молодежной среде, усилению общественного внимания к этим вопросам.
На решение комплекса задач, связанных с развитием книгоиздания и доступности книги, направлена Декларация о поддержке книги, принятая главами государств 9 октября 2009 года. В соответствии с Декларацией в странах Содружества поощряется выпуск книжной продукции, утверждающей высокие духовные и нравственные ценности, идеи дружбы народов, находит практическое воплощение основополагающий девиз «книга без границ».
В этих целях, в частности, издается серия «Классика литератур Содружества», ежегодно проводится Международный конкурс «Искусство книги государств – участников СНГ». Эти и другие общезначимые проекты консолидируют с помощью книги усилия общественности по укреплению и развитию культурных связей на пространстве Содружества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: ВС РФ поразили два сухогруза с грузами для ВСУ и четыре хранилища в порту Южный
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки