Еще далеко не все разошлись с Болотной площади, но уже самые главные, вполне ожидаемые события произошли. Столкновения с полицией и ОМОНом были. Самые пламенные борцы за легитимную власть арестованы.
Прошедший по Якиманке многотысячный (8-10 тысяч – по подсчетам полиции, 50-70 тысяч – по подсчетам журналистов) мирный марш протеста уткнулся носом в очередной ряд металлодетекторов. Фильтр сильно затормозил начало митинга и нетерпеливые Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов решили прямо на месте, у кинотеатра «Ударник» начать сидячую забастовку.
ОМОН расколол оппозицию на две части: на Болотной ждали митинга, на Серафимовича – бастовали. Тут-то и появились анархисты, призвавшие идти на Манежную. И не то чтоб за лозунгом пошли массы, но ОМОН и полиция напряглись. Тем временем митинг запретили, и народ пошел присоединиться к бастующим. А на дороге у них оказался уже очень напряженный ОМОН.
Говорят, полицейских побили. Говорят, побили журналистов НТВ. Говорят, задержали человек 80. Точно задержали Удальцова, Навального и Немцова, которым теперь грозит до 15 суток ареста за неповиновение полиции. Чудом удалось избежать массовой давки.
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже заявил, что попытка прорвать полицейское оцепление является нарушением со стороны участников Марша.
"Провокация была, она была заранее запланирована", - заявил он представителю ГУМВД и наблюдателями.
"Была провокация одних и недоработка других", - считает омбудсмен. Наблюдавший за маршем член Общественной палаты РФ, телеведущий Николай Сванидзе, анализируя происходившее, ответил РИА Новости: "Сейчас здесь происходят малоприятные вещи, потому что я вижу, что очень жестко "берут" людей. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля - у меня такое ощущение… Кто тому виной, я сказать не могу, находясь здесь".
Кто тому виной – разбираться можно долго. Можно ругать правительство. Можно ругать нетерпеливого Удальцова. Можно все свалить на анархистов-провокаторов. Кстати, тоже можно повыяснять: они сами такие агрессивные, или их послал кто? Путин? Удальцов? Госдеп? Можно отругать рыхлое Болото – ему бы только хиханьки-хаханьки да прогулки, типа «возьмемся за руки, друзья»… Можно даже обвинить Акунина с Парфеновым: куда делись? Где их чуткое руководство?
Но я о другом. Про виноватых не интересно.
Ситуация вышла из-под контроля. Всех, кто был уверен, что контролирует ее. Ситуацию не очень-то контролирует Кремль: вон, сколько народу пришло, несмотря на все запреты. Ситуацию не очень контролирует полиция: вон, какой толпой вытесняют мирных граждан после митинга. Но и оппозиция ситуацию не особо может контролировать: лидеры в КПЗ, потому что сплоченной акции не получилось.
Ситуация вышла из-под контроля, потому что болоту, массам, быдлу, как его только не назови, не захотелось становиться ни на одну сторону борцов за власть.
А возьмет контроль над ситуацией тот, кто первым преодолеет презрение к народу, из которого, между прочим, так до сих пор и не вышли ни Путин и ни Удальцов, кому удастся не завоевать, а заработать уважение этого самого народа. Простите за пафос, вернуться в него, чтобы не для него, а с ним вместе делать общее дело.
Три месяца назад шаг из Болота был сделан. Преодолеть дистанцию в один прыжок не удалось. Пора приниматься за работу.
Путин работать будет. Так, как сочтет нужным. Если остальные будут препираться и выяснять, кто из них главнее, кого народ больше любит, кто лучше знает, каково оно – счастье народное, Путин победит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась