В предместье Берлина 8 мая 1945 года был подписан акт капитуляции фашистской Германии во Второй мировой войне, однако мало кто знает, что этому акту предшествовала еще целая серия судорожных капитуляций Третьего Рейха.
С 29 апреля 1945 года по 5 мая капитулировали отдельные крупные подразделения немецкой армии, такие как группа армий «С» в Италии, берлинский гарнизон под командованием Гельмута Вейдлинга, все германские вооруженные силы в Голландии, Дании, Шлезвиг-Гольштейне и Северо-Западной Германии, группа армий «G», действовавшая в Баварии и Западной Австрии. Остатки немецкой армии капитулировали перед самыми разными представителями союзнических сил – кто перед Советской армией, а кто перед американцами. Разрозненные капитуляционные акты показывали, что Германия готова сдаться, но немецкое командование предпочитало сдаться американцам и англичанам, чтобы сохранить в том или ином виде германские государственные структуры и максимум населения. С Советским союзом на востоке немцы собирались биться до последнего, боясь Сталина больше, чем смерти от пуль.
Сталин же настаивал только на полной и безоговорочной капитуляции, и его поддержал генерал Эйзенхауэр, командующий англо-американскими силами. «Если они не прекратят искать отговорки и тянуть время, я немедленно закрою весь фронт союзников и силой остановлю поток беженцев через расположение наших войск. Я не потерплю никаких дальнейших проволочек», - пригрозил немцам генерал, и в ночь с 6 на 7 мая в Реймсе был подписан Акт о безоговорочной капитуляции.
С советской стороны акт подписал генерал Суслопаров на свой страх и риск, не успев связаться со Сталиным. Сталин был вне себя от гнева – в этой ситуации ведущую роль играли западные союзники. Он отказался признать этот акт, и потребовал нового подписания его во взятом Красной Армией Берлине и попросил союзников не делать официальных объявлений о победе. Союзники Сталина тоже боялись пуще огня, да и выгоду свою при разделе Германии стремились не упустить, потому и согласились. На то, что за эти несколько дней погибнут еще тысячи невинных солдат и мирных граждан всем было наплевать.
Таким образом, был подписан ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени, и 9 мая в 01:01 по московскому времени. Расхождение во времени объясняет, почему вся Европа и США празднуют Победу 8 мая, а Россия – на день позже.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список