Причины катастрофы SSJ-100 еще неизвестны, а Индонезия уже приостановила закупки лайнера; остальные заказчики могут потребовать скидок, не исключен рост ставок за страхование. Все будет зависеть от итогов расследования трагедии.
Причины трагедии еще будут выясняться. Так что делать выводы рано, заявил вчера и.о. вице-премьера Дмитрий Рогозин: «Многие эксперты говорят о том, что техника работала безотказно. Возможно, это был человеческий фактор».
И все же, как минимум, один заказчик самолета — Индонезия решила приостановить закупку SSJ. Ситуация изменится только после выяснения причин катастрофы, заявил агент индонезийской посреднической компании РТ Тримарга Рекатама. Индонезийская Kartika Airlines собиралась купить 30 SSJ-100, первые поставки ожидались в сентябре этого года. Но теперь сроки могут измениться из-за катастрофы, сообщил представитель Kartika Арифин Семан. «Трагедия могла быть связана с двигателем, системой управления или же системой навигации. Пока что мы заняли выжидательную позицию», — передают слова Семана индонезийские СМИ.
До сих пор на SSJ-100 было 168 твердых заказов, пишут «Ведомости». Крупнейшие — от Kartika, «Аэрофлота» и американской Pearl Aircraft.
«Аэрофлот», который уже эксплуатирует семь лайнеров, отказываться от них не собирается, сообщается в твиттере авиаперевозчика: «Все SSJ проходят ежедневный технический осмотр, рейсы выполняются по расписанию». Pearl Aircraft «обеспокоена» новостями о крушении, сообщил представитель компании, но дальнейшие планы комментировать отказался.
«Сухому» не избежать негативных последствий, самолет уже несет существенные имиджевые риски, заказчики наверняка будут просить скидки, считает аналитик «Метрополя» Андрей Рожков. А если обнаружатся технические неполадки, это может вылиться в отзыв лайнеров на доработку и крупные штрафы, добавляет он.
Правда, сами заказчики о таких последствиях пока не говорят. О пересмотре контракта речи не идет, все будет зависеть от итогов расследования, говорит сотрудник «Аэрофлота».
Sukhoi Superjet-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. 9 мая он пропал с экранов радаров во время полета в окрестностях Джакарты. А вчера утром обломки самолета были найдены в районе горы Салак. На борту было 48 человек — граждане пяти стран, включая восьмерых россиян, которые являлись сотрудниками производителя самолета — холдинга «Сухой». Выживших нет.
Президент государственной ОАК Михаил Погосян, замминистра промышленности Юрий Слюсарь и чиновники Межгосударственного авиационного комитета вылетели в Джакарту, чтобы участвовать в расследовании инцидента вместе с индонезийскими авиавластями. В России по факту крушения возбуждено уголовное дело.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки скоро введет четыре обязательных предмета для всех российских студентов
Песков не стал комментировать упомянутое Трампом "большое соглашение" по Европе
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
В Польше по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны шесть человек
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У "Ozon банка" произошел сбой
Трамп: конфликт на Украине завершится "достаточно скоро"
МИД Японии выразил протест российскому послу из-за временного изъятия активов JTI
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"