Телеведущая и активистка оппозиционного движения Ксения Собчак может стать фигурантом уголовного дела. Происхождение крупной суммы денег, которую, согласно заявлению СКР, обнаружили в ее квартире во время обыска, остается неизвестным.
Сама обладательница внушительной наличности не распространяется на эту тему и не комментирует заявления властей о том, что уполномоченные органы намерены проверить соблюдение телеведущей налогового законодательства РФ.
"Деньги в банках я предпочитаю не хранить. Это мое личное право. Я не очень доверяю российской банковской системе, поэтому раз в месяц у меня происходит достаточно крупное снятие денег со счета. Снимаю и привожу домой. Храню наличность в конвертах, потому что мне так удобно… Что криминального в том, что я храню свои сбережения в конвертах? В чем они должны быть? В туалетной бумаге? В газетах?" - возмутилась Собчак в разговоре с "Комсомольской правдой".
В квартире Собчак, как заявили в правоохранительных органах, были обнаружены более одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, расфасованные по конвертам. Денег оказалось так много, что процедура проверки подлинности купюр затянулась на три дня. Собчак сразу по окончании следственных мероприятий в понедельник заявила в своем микроблоге: "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" Впрочем, происхождение каждого конверта активистка не сочла нужным комментировать СМИ ни тогда, ни теперь, когда скандал в самом разгаре. Единственное, что сказала телеведущая по поводу найденной валюты, что декларация о доходах и выписки о снятии наличных у нее имеются. И это хорошо, ведь, как отмечают некоторые эксперты, Собчак придется доказать правоохранительным органам факт уплаты налогов со средств, изъятых у нее при обыске. В противном случае ей может грозить даже уголовное преследование, пишет NewsRu.
У налоговых органов есть право проверить доходы любого физического лица, для этого у работодателей Собчак будут истребованы справки по форме 2-НДФЛ, пояснил РИА "Новости" налоговый адвокат Олег Баженов. "Хотя само по себе наличие крупной наличности не является нарушением закона", - отметил он, добавив, что "принцип, когда доходы должны были соответствовать расходам, давно не применяется".
Партнер налоговой компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин уточняет, что декларационная кампания за 2011 год уже завершилась, в связи с чем Собчак нужно лишь предъявить налоговым органам декларацию о доходах, если изъятые у нее средства были заработаны в 2011 году. Впрочем, если "эти средства получены в виде гонораров, то работодатели могли удержать налоги при выплате", отметил юрист. При этом, как полагает Костальгин, налоговые органы могут "усомниться в предоставленных Собчак документах, подтверждающих ее доходы, и дать, таким образом, повод следственным органам завести уголовное дело".
"В случае неумышленного нарушения с уклониста взыщут неуплаченные налоги и штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов. Если налоговые органы выяснят, что уклонист действовал умышленно, то размер штрафа вырастает до 40% от суммы неуплаченных налогов. Помимо штрафа, виновник должен заплатить пени, которые за год просрочки могут достигать 12% от суммы", - говорит Баженов.
Уголовная ответственность наступает в случае умышленной неуплаты налогов в крупном размере (более 600 тысяч рублей). Статья 198 УК РФ предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.
Впрочем, у Собчак есть право обжаловать действия следствия, говорит адвокат Константин Ривкин. "Были решения Европейского суда, признавшего незаконными обыски, когда изымалось слишком много предметов или документов, а также постановления об обысках с размытыми формулировками", - отметил юрист.
"Госдеповские" деньги или нет, но следователи явно знали, где искать, уверен источник "Независимой газеты" в Госдуме: "Просто так подразделение не пошло бы на квартиру уважаемой девушки. Это явно техника работала - понятно было, что, где и как искать... Скорее всего, деньги эти предназначались на финансирование оппозиционных акций. То, что они были разложены по конвертам, - это явно для расчета на следующий день, на марше". Имеет место быть, по словам источника, такая версия: "Собчак - политическая фигура, ходит в посольства, ей удобно передавать деньги".
Собеседник издания предположил, что это дело "явно ведет ФСБ": "Это же политические вещи. Следствие лишь выполняет функцию процессуальных действий. И это закрытое дело, так что комментировать его они вряд ли будут".
Есть также оригинальное мнение, что скандал вокруг денег Собчак - это лишь отвлекающий маневр, призванный подтвердить оппозиционный статус "кремлевского проекта".
Блоггер nikolaitsch полагает, что Собчак - это не просто агент для разложения оппозиции изнутри, а удобный преемник, которого себе готовит Владимир Путин. " Она социально-близкая. Не лузер из 90-х, не мутный юрист из интернета, не е**нутый левак. В доску своя… Разные Госдепы и прочие Европы уписаются от восторга. Женщина! Да еще потомственная демократка! Да они ей еще одну Нобелевскую премию мира авансом выпишут".
Сама Собчак слухи о связях с Кремлем, как и происхождение конвертов с деньгами, предпочитает не комментировать. На данный момент во всей этой истории активистку, похоже, больше заботит, вернут ли ей конфискованные средства. Ранее она оговорилась, что хотела бы на эту тему поговорить с Путиным как с другом семьи. Пока разговор не состоялся, телеведущая не уверена в успешном для себя исходе этого дела. "Судя по тому, что начальник СК пытает журналистов "Новой Газеты" в лесу, деньги мои уже тоже в лесу закопаны", - пишет Собчак в Twitter.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно