Телеведущая и активистка оппозиционного движения Ксения Собчак может стать фигурантом уголовного дела. Происхождение крупной суммы денег, которую, согласно заявлению СКР, обнаружили в ее квартире во время обыска, остается неизвестным.
Сама обладательница внушительной наличности не распространяется на эту тему и не комментирует заявления властей о том, что уполномоченные органы намерены проверить соблюдение телеведущей налогового законодательства РФ.
"Деньги в банках я предпочитаю не хранить. Это мое личное право. Я не очень доверяю российской банковской системе, поэтому раз в месяц у меня происходит достаточно крупное снятие денег со счета. Снимаю и привожу домой. Храню наличность в конвертах, потому что мне так удобно… Что криминального в том, что я храню свои сбережения в конвертах? В чем они должны быть? В туалетной бумаге? В газетах?" - возмутилась Собчак в разговоре с "Комсомольской правдой".
В квартире Собчак, как заявили в правоохранительных органах, были обнаружены более одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, расфасованные по конвертам. Денег оказалось так много, что процедура проверки подлинности купюр затянулась на три дня. Собчак сразу по окончании следственных мероприятий в понедельник заявила в своем микроблоге: "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" Впрочем, происхождение каждого конверта активистка не сочла нужным комментировать СМИ ни тогда, ни теперь, когда скандал в самом разгаре. Единственное, что сказала телеведущая по поводу найденной валюты, что декларация о доходах и выписки о снятии наличных у нее имеются. И это хорошо, ведь, как отмечают некоторые эксперты, Собчак придется доказать правоохранительным органам факт уплаты налогов со средств, изъятых у нее при обыске. В противном случае ей может грозить даже уголовное преследование, пишет NewsRu.
У налоговых органов есть право проверить доходы любого физического лица, для этого у работодателей Собчак будут истребованы справки по форме 2-НДФЛ, пояснил РИА "Новости" налоговый адвокат Олег Баженов. "Хотя само по себе наличие крупной наличности не является нарушением закона", - отметил он, добавив, что "принцип, когда доходы должны были соответствовать расходам, давно не применяется".
Партнер налоговой компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин уточняет, что декларационная кампания за 2011 год уже завершилась, в связи с чем Собчак нужно лишь предъявить налоговым органам декларацию о доходах, если изъятые у нее средства были заработаны в 2011 году. Впрочем, если "эти средства получены в виде гонораров, то работодатели могли удержать налоги при выплате", отметил юрист. При этом, как полагает Костальгин, налоговые органы могут "усомниться в предоставленных Собчак документах, подтверждающих ее доходы, и дать, таким образом, повод следственным органам завести уголовное дело".
"В случае неумышленного нарушения с уклониста взыщут неуплаченные налоги и штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов. Если налоговые органы выяснят, что уклонист действовал умышленно, то размер штрафа вырастает до 40% от суммы неуплаченных налогов. Помимо штрафа, виновник должен заплатить пени, которые за год просрочки могут достигать 12% от суммы", - говорит Баженов.
Уголовная ответственность наступает в случае умышленной неуплаты налогов в крупном размере (более 600 тысяч рублей). Статья 198 УК РФ предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.
Впрочем, у Собчак есть право обжаловать действия следствия, говорит адвокат Константин Ривкин. "Были решения Европейского суда, признавшего незаконными обыски, когда изымалось слишком много предметов или документов, а также постановления об обысках с размытыми формулировками", - отметил юрист.
"Госдеповские" деньги или нет, но следователи явно знали, где искать, уверен источник "Независимой газеты" в Госдуме: "Просто так подразделение не пошло бы на квартиру уважаемой девушки. Это явно техника работала - понятно было, что, где и как искать... Скорее всего, деньги эти предназначались на финансирование оппозиционных акций. То, что они были разложены по конвертам, - это явно для расчета на следующий день, на марше". Имеет место быть, по словам источника, такая версия: "Собчак - политическая фигура, ходит в посольства, ей удобно передавать деньги".
Собеседник издания предположил, что это дело "явно ведет ФСБ": "Это же политические вещи. Следствие лишь выполняет функцию процессуальных действий. И это закрытое дело, так что комментировать его они вряд ли будут".
Есть также оригинальное мнение, что скандал вокруг денег Собчак - это лишь отвлекающий маневр, призванный подтвердить оппозиционный статус "кремлевского проекта".
Блоггер nikolaitsch полагает, что Собчак - это не просто агент для разложения оппозиции изнутри, а удобный преемник, которого себе готовит Владимир Путин. " Она социально-близкая. Не лузер из 90-х, не мутный юрист из интернета, не е**нутый левак. В доску своя… Разные Госдепы и прочие Европы уписаются от восторга. Женщина! Да еще потомственная демократка! Да они ей еще одну Нобелевскую премию мира авансом выпишут".
Сама Собчак слухи о связях с Кремлем, как и происхождение конвертов с деньгами, предпочитает не комментировать. На данный момент во всей этой истории активистку, похоже, больше заботит, вернут ли ей конфискованные средства. Ранее она оговорилась, что хотела бы на эту тему поговорить с Путиным как с другом семьи. Пока разговор не состоялся, телеведущая не уверена в успешном для себя исходе этого дела. "Судя по тому, что начальник СК пытает журналистов "Новой Газеты" в лесу, деньги мои уже тоже в лесу закопаны", - пишет Собчак в Twitter.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
