Министерство транспорта России включилось в борьбу с московскими пробками: ведомство предлагает разрешить летать над Москвой-рекой вертолетам чиновников, которым пока еще положены мигалки.
Пока над столицей разрешено летать только вертолетам санитарных, пожарных и силовых ведомств.
Однако заместитель министра транспорта Валерий Окулов заверил «Коммерсант», что спецслужбы уже не возражают против полетов торопящихся слуг народа в пределах МКАД.
«Идея хорошая, потому что возможность пересадить туда десяток-полтора чиновников высшего класса позволит значительно снизить перекрытие движений. Единственное, надо понимать то, что это не всегда удобно тем же первым лицам, как ни странно, потому что сначала нужно оборудовать огромное количество площадок, куда они обычно передвигаются. Не забывайте, что они едут в какие-то места, включая детские сады или какие-то мероприятия массовые, где все равно нет площадки для посадки вертолета, они все равно поедут на автомобиле, но в принципе, идея, конечно, здравая. Главное, чтобы на 10 лет не растянулась ее реализация. А вообще это нормальная мировая практика, американские президенты летают на вертолетах и в Вашингтоне, и в Нью-Йорке, и ничего страшного не происходит», - объяснил он.
«Надо еще понимать, что есть такой фактор как перекрытие, о котором мало кто знает. Например, я недавно ехал с одним из руководителей московского ГАИ, даже меньше чем руководителем, просто высший офицерский состав, он при мне позвонил и попросил немножко продвинуть светофоры, чтобы он быстрее проехал на совещание. Это маленький факт, о котором никто никогда не узнает, что он состоялся. Но тысячи людей от него, скорее всего, пострадали. Поэтому до тех пока даже не очень «большой» человек из городской ГАИ может позвонить и сделать свободную дорогу, то вряд ли у нас изменится ситуация», - добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества