Обращение президента России Владимира Путина предваряет вышедший совсем недавно второй том 12-томника "Великая Отечественная война 1941–1945 годов", посвященного теме "Происхождение и начало войны".
Фундаментальный труд Воениздат начал готовить по распоряжению президента Путина от 5 мая 2008 года.
"Великая Победа над фашизмом и милитаризмом оплачена ценой жизней миллионов советских людей. Историческая память обязывает нас выстроить такую Россию, о какой мечтали наши дорогие фронтовики. И весомое подспорье в этом деле - правдивые знания, которые содержит новый фундаментальный труд о Великой Отечественной войне", - пишет глава государства.
Согласно опубликованной версии, советское руководство своевременно определило Германию как главный источник военной опасности, отмечает в рецензии на книгу в "Независимом военном обозрении" профессор Дмитрий Филипповых, руководитель отделения военной истории Академии военных наук. Однако Сталин, отмечает эксперт, ссылаясь на выводы книги, допустил ошибку, взяв на себя роль главного аналитика.
"Информации "наверх" поступало много. За предшествующий войне год внешняя разведка и военная разведка Наркомата обороны направили Сталину свыше 230 донесений о подготовке Германии к войне. Во многие разведсообщения проникала и дезинформация, нередко они противоречили друг другу. Но отделять зерна от плевел было некому. Авторы тома связывают это с запретом Сталина заниматься анализом и оценкой добытых данных. Вождь оставлял право на выводы за собой", - утверждает Филипповых.
Сталин тем самым взял на себя аналитическую составляющую деятельности разведки, а значит, и ответственность за возможные ошибки в выводах и прогнозах при оценке разведывательной информации. В результате добытые тяжелейшим трудом разведчиков в основном достоверные сведения порой не получали должной оценки у лидера СССР. Им была допущена ошибка в определении момента нападения вермахта, что стало одной из причин катастрофического для Красной армии начала войны, отмечается в книге.
Среди основных причин поражений Советского Союза в начале войны с Германией авторы книги "Великая Отечественная война 1941–1945 годов", выделили следующие: слабая материально-техническая готовность СССР к войне, отсутствие у РККА достаточного боевого опыта, устаревшие взгляды советского командования на начальный период войны, просчет в оценках сроков начала войны, ошибки кадровой политики, стратегический просчет советского руководства в оценках вероятных действий агрессора, а также несформированность дееспособного механизма принятия решений по стратегическому управлению армией и флотом и другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни