Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с президентом Национальной медицинской палаты профессором Леонидом Рошалем, почему люди всего мира традиционно недовольны правительством и здравоохранением.
«Но вообще во всем мире всегда недовольны правительством, здравоохранением, ну и некоторыми другими сферами, потому что они слишком близко с людьми соприкасаются, пенсиями», - объяснил глава правительства.
Доктор Рошаль согласился: «И действительно, народ недоволен здравоохранением: и народ, и врачи недовольны здравоохранением, и у вас есть вопросы к здравоохранению, и у президента есть вопросы к здравоохранению».
«Значит, - рассудил он, - надо как-то выходить из этой ситуации. Там много вопросов, которые касаются кадровых, социальных проблем и так далее».
«Вы знаете, - посоветовал ему Медведев, - мне кажется, я действительно об этом думал, и применительно к медицинской корпорации, медицинскому сообществу, медицинской саморегулируемой организации и применительно вообще к идее саморегулируемых организаций. Ведь они могут быть эффективными, в том числе и медицинское, например, сообщество, только в том случае, когда у них, у этих организаций, есть права по наведению порядка. Если медицинское сообщество, медицинская организация может выставить оценку тому или иному врачу, только в этом случае её регулирование будет эффективным».
«По сути, - добавил председатель кабинета министров, - ведь изгнание из медицинской корпорации на Западе, в ряде стран, означает прекращение медицинской деятельности, и это, извините, запрет на профессию такую-то, но государство к нему не имеет никакого отношения. Это не государство в судебном порядке говорит: вот этот медик не умеет лечить, допустим, а этот судья неправильно решения принимает. Это само сообщество принимает решение. Мне кажется, это очень и очень важно, чтобы такие права у саморегулируемых организаций, в том числе у медицинской организации, были. Вы меня поддерживаете в этом?»
Рошаль согласился: «Абсолютно. Я думаю, здесь нужно сейчас работать над законами, только законодательно это можно всё сделать. Мы надеемся на вашу поддержку».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков коротко прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву, но ясности так и не наступило
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски