Писатель Сергей Шаргунов подписал вместе с другими деятелями культуры и гражданами России письмо в защиту обвиняемых по делу Pussy Riot, и получил суровый ответ от протоиерея Владимира Переслегина, назвавшего писателя врагом.
Дело в том, что отец писателя, Александр Шаргунов, является священнослужителем, протоиереем, и его привлекли к осуждению собственного сына. Отец благословил открытое письмо сыну с жесткой критикой его поступка и тяжкими обвинениями в его адрес.
«Для верующего совершенное Pussy Riot духовное преступление хуже убийства. В Христианских государствах за богохульство казнили. Апостол Павел за богохульство предавал сатане. Для тебя же предметом рассмотрения и внутренней заботы является вменяемое им светскими властями «хулиганство» или, как ты пишешь, «свинство» и – мера пресечения, ее адекватность. И в связи с их хулиганскими действиями ты просишь о милости к хулиганкам. Это все равно как ты просил бы за Чикатило, говоря что совершенная им, Чикатило, порча одежды детей – не тяжкое преступление» - проклинает протоиерей писателя жутковатыми словами. Автор письма утверждает, что он не верит в Христа и не любит его, поскольку любящий Христа, по логике целого ряда представителей Российской православной церкви, должен проклинать кощунниц и требовать для них жестокой кары. Только «публичный отзыв своей подписи до суда над кощунницами выкинул бы тебя из идущего в ад поезда», - призывает литератора духовный отец. По мнению священнослужителя, Закон Божий должен превалировать над Уголовным Кодексом: «Преступление против твоего Бога и Господа, совершенное ими, не наполняет твою душу негодованием и крайним омерзением к ним, в свете которого им любого наказания мало и в свете которого апеллировать к какому-то жалкому УК нелепо и дико» – не ведает сомнений божий человек.
«Пока ты не сделаешь этого – ты мой личный враг», - завершает гневное клеймение протоиерей.
Письмо священнослужителя привело в ужас журналистов и литераторов, знакомых с писателем Шаргуновым и поддерживающих его.
Литераторы напуганы призывами к расколу семей по религиозно-идеологическому пути и призывают вспомнить совсем недавнюю по историческим меркам Гражданскую войну в России и ужаснуться. «Наша страна, помнится, это уже проходила, пусть и под совершенно иным идеологическим соусом. Ничем хорошим это тогда не кончилось.
И ещё: если даже своих братьев во Христе они считают врагами, то как же православные фундаменталисты относятся к людям иной веры или вовсе атеистам?», - пишет в блоге журналист «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. «Вот это и есть гражданская война, которую успешно развязала власть. Война между отцами и детьми. Война вплоть до полного отречения друг от друга… Война, в которой от человека требуют занять позицию « ты с нами, или ты враг», вне зависимости от собственной позиции человека. Это натуральное, химически чистое мракобесие», - соглашается литератор Надежда Болтянская.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"