Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Кредитные истории», которые должен знать каждый

2 августа 2012, 12:08 [«», Александр Беляев ]

Большинство из нас помнит тот докризисный период, когда, благодаря некоторому всплеску в российской экономике, стабильной политической ситуации и повышению уровня жизни, бизнес буквально расцветал на глазах. Причем такой его сектор, как кредитование – особенно.

Кредитные продукты появлялись чуть ли не ежедневно, разнообразие их, а равно доступность и простота заставляли даже самых осторожных и недоверчивых призадуматься: а почему бы и нет? Вот ведь Иванов (Петров, Сидоров и т. д.) только вчера сидели в прямом смысле выражения без штанов, а теперь – гляди-ка…Чем я хуже?

Заманчивые процентные ставки делали свое дело, и бизнесом «на заемные» стали заниматься даже те, кто никаких особых талантов к бизнесу, казалось бы, не имел.


Многие тогда, получив кредит на развитие собственного бизнеса, успели «встать на ноги».  Да, хватало и откровенных мошенников: взял большой кредит и исчез из поля зрения банков. Правда, были и  откровенные неудачники: неправильный расчет собственных сил приводил в итоге к продаже не только так и не сумевшего наладиться бизнеса, но и машины, квартиры, дачи и прочего недвижимого имущества.

Процесс для многих становился настолько заразительным, что, становясь на просрочку в банках,  далеко не все понимали – они попадают в черный список клиентов, данные о которых зачастую передаются банками в так называемые Бюро кредитных историй, а доступ к бюро имеет уже практически любой банк. И если кредитная история оказывалась испорченной, то в будущем шанс на одобрение кредита в других банках у неудачливого заемщика сводился к нулю.
Однако и в этом случае неудачливые бизнесмены, как правило, не отчаивались – бизнес-то вести надо! И вот тогда начинались судорожные поиски «спасителей».

Спрос на рынке комбинаторов

В настоящее время Интернет, газеты, общественный транспорт буквально наводнили объявления: «Частное лицо. Дам денег в долг под проценты». Но, заключая договор с частным кредитором на получение «быстрых денег», старайтесь не дать себя обмануть.  Запомните одно простое правило: если у вас просят предоплату за любую сумму кредита, знайте, что перед вами мошенник. Частные кредиторы прекрасно понимают, что раз вы обратились к ним, то срочно нуждаетесь в определенной сумме, поэтому вам вряд ли предложат мягкие банковские условия кредитования. Поэтому, подписывая бумаги, не поленитесь заверить их нотариально.

История 1

Кирилл: «В милиции мне ответили: раскрыть это дело невозможно…»

«В 2008 г. в нашем городе еще не было Интернет-клуба, этот пробел я и решил восполнить. Я купил оборудование и все уже начало работать, когда хозяин помещения внезапно объявил мне, что собирается его продавать. Взять кредит в банке не представлялось возможным из-за подпорченной кредитной истории, поэтому я обратил свой взор на частных кредиторов. В Интернете нашел огромное количество предложений: "Деньги от частного инвестора до 5.000.000 без залога". Выбрав понравившегося инвестора, написал ему запрос. В ответ получил, что он готов предоставить кредит с рассрочкой на 5 лет под 28% годовых. Прикинув все на бумаге, я обрадовался и написал, что согласен, что все устраивает. Заполнил полученную анкету и стал ждать. Ответ пришел на следующий день – «Все одобрено». Далее начинается самое интересное: я получил еще одно письмо, где говорилось, что ко мне в регион через 1-2 месяца приедет представитель инвестора с необходимой суммой. Я попросил ускорить этот процесс. Тогда мне было предложено оплатить перелет их сотрудника. Выбора у меня не было, и я согласился. Уточнил дату и время прилета, приехал в аэропорт, но так никого и не встретил. Звоню «инвестору», а телефон его выключен и на письма он больше не отвечает. В милиции мне спокойно ответили, что раскрыть это дело практически невозможно, и посоветовали забыть его как страшный сон. Но есть Бог на свете, на встрече с одноклассниками я рассказал свою проблему, и в итоге получил нужную сумму в долг».

История 2

Ирина: «Сумма невелика, но очень обидно…»

«Написав объявление на специализированном форуме о том, что мне срочно нужен кредит, стала ждать ответа. Довольно быстро откликнулся некто Комаров Владимир, который представился частным инвестором.  Он предложил мне займ под 25% годовых, кроме этого я должна была оплатить 2% страховки. Владимир предупредил, что все документы будут заверяться нотариально. Я стала высказывать свои сомнения по поводу оплаты 2%, на что мне инвестор заявил, что он готов предоставить кредит только на таких условиях. Проверив в Интернете существование названной им нотариальной конторы, я оплатила через электронный кошелек 2% страховки и стала дожидаться встречи у нотариуса. Владимир на встречу так и не явился, мобильный телефон его выключен. Сумма, которую я подарила мошеннику, не очень велика, но мне обидно, что я так легко позволила развести себя этому мошеннику».

История 3

Александр: «Попытки взыскать что-то с мошенников ничего не дали…»

«Очень срочно потребовался мне кредит на развитие бизнеса. Обратившись в 5 банков и получив отказ из-за плохой кредитной истории, я прибегнул к услугам частных кредитных брокеров. С их слов, они имели очень тесные связи в банках и давали гарантии выдачи кредита 100%. Мне предложили помощь в удалении из бюро кредитных историй моего негативного опыта с банками. Чтобы окончательно убедить меня в честности своих намерений, мошенники организовали мне встречу с сотрудником бюро кредитных историй. Получив 100% предоплату с моей стороны, «брокеры» заявили, что теперь я могу совершенно спокойно обращаться в любой банк. Но при первом же моем обращении в банк я получил очередной отказ. Попытки взыскать что-то с мошенников ничего не дали – деньги передавались наличными. Я всегда считал себя человеком неглупым, и мне вдвойне неприятно, что я так легко попался».


Мошенничество в особо крупных размерах (или кредит на доверии)

Попавшихся заемщиков, безусловно, жалко и даже очень. Но не меньшую жалость поневоле начинаешь испытывать и к банкирам. Особенно, когда возникает обратная ситуация – на мошенничество с полученными кредитами идут уже сами заемщики. С чем только не приходятся сталкиваться службам безопасности банков… И «мертвые души», и фиктивные бизнесы, и перезаложенные несколько раз залоги…

Где-то в конце девяностых возникла простая схема мошенничества, организаторами которой выступали, как правило, так называемые «финансовые консультанты». В бизнес-среде их называли просто «решатели». Они работали на две стороны, и за некоторое вознаграждение обещали организовать кредит для заемщика с подпорченной кредитной историей, при этом ограничения по кредитному лимиту, по их словам, отсутствовали.  Тут в ход шли и поддельные документы, и сотрудничество с коррумпированными банковскими сотрудниками, при этом последние хорошо понимали, что отдавать выданный их банком многомиллионный кредит никто не собирается.

История 1

Негарантированная гарантийка

Так, например, на мошенничестве и повторном кредитовании попался Гендиректор ИЧП "Рубит" Геннадий Рубцов и его сообщник, сотрудник Росбизнесбанка. Эта история была опубликована на страницах некоторых СМИ.  В службе безопасности Росбизнесбанка сообщили, что Геннадий Рубцов получил у них кредит 300 млн руб., который перечислил на счет фирмы "Резон", возглавляемой Владимиром Толкачевым. Толкачев обналичил деньги и скрылся, против него было возбуждено уголовное дело.  Некоторое время спустя Рубцов запросил у Росбизнесбанка дополнительное кредитование на 1 млрд руб. При этом он показал гарантийное письмо Первого русского независимого банка, подписанное его вице-президентом Ларисой Тихоновой. Но сотрудники Росбизнесбанка выяснили, что Первый русский независимый банк такой гарантии не выдавал. Сотрудники милиции арестовали Рубцова вместе с посредником в Росбизнесбанке при получении денег. Милиционерам Рубцов рассказал, что достать гарантию за 20% от суммы кредита ему пообещал знакомый, с которым они заключили маркетинговый договор.

История 2

Шаповал сразил наповал…

«Был у нас один такой кадр – Сергей Николаевич Шаповал, - Валерий, зампред крупного московского банка, -  Мы познакомились с Сергеем Шаповалом на одной из банковских конференций, представился он мне тогда профессиональным «кредитным консультантом», у него даже на визитке была написана компания, как сейчас помню, «OPEN CONSULTING». Он занимался этим бизнесом совместно со своей женой, Анной. Он порекомендовал нам крупного заемщика, готового взять кредит в несколько миллионов долларов под залог своей доли в высокодоходном, по словам Шаповала, бизнесе. Да, мы проверили потенциального клиента. И результаты проверки оказались таковы, что мы, посовещавшись, приняли решение: повременить с выдачей кредита. Решение оказалось очень даже верным. У меня есть информация, что, один небольшой банк  польстился на гипотетическую прибыль и, тщательно не проверив заемщика, выдал ему кредит. Почти сразу от заемщика перестали приходить оговоренные платежи, взыскание было обращено на залог, однако, как быстро выяснилось, он оказался проблемным – миноритарная доля в ресторанном бизнесе. В итоге – ни денег, ни залога нормального, сами понимаете, фактически мошенническая схема.

Но наш Шаповал на этом не остановился. Попросил помочь с кредитом для своего партнера по бизнесу (известного ресторана «Ермак», что на Нижних Мневниках) Евгения Белогорцева, тому вроде как требовались оборотные средства для развития полиграфического производства в Чехове. Мы проверили документы и залоговое имущество, по банковским ковенантам оно не проходило, но, пообщавшись с Белогорцевым (интеллигентный с виду человек, телефон Vertu, Mersedes SLK и BMW X5, все как обычно в таких случаях), мы все же решили пойти навстречу и посодействовать в организации банковского и небанковского финансирования. Через некоторое время платежи от заемщика – ООО «ППК Полинтер» - перестали поступать, да и Евгений на звонки не отвечал. Стали разбираться, оказалось, что имущество, которое он нам предоставил в качестве залога, к тому времени уже было перезаложено в других местах частично. Что-то он в итоге все-таки выплатил, но с огромными нервами и усилиями, короче – смело можно говорить о признаках мошенничества».

На фото Сергей Николаевич Шаповал.

История 3

Дутые «бумажные тигры»

 «Да, были такие персонажи – Евгений Георгиевич Белогорцев и Плотников Михаил Геннадьевич, компаний – однодневок наплодили, «ППК «Полинтер» и «Диалог Групп» их предприятия и сам Белогорцев как физическое лицо у нас кредитовались, - рассказывает Игорь, советник Гендиректора одной из петербургских инвесткомпаний, - Просрочка на просрочке, постоянное вранье, обман, в итоге куча проблем и суды. А уж про их задолженности перед поставщиками я вообще молчу – как с ними еще до сих пор работают, я не понимаю. Я лично слышал как минимум о двух инцидентах – с «Петробумагой» и ООО «Картонно-бумажная компания», и счет там идет на сотни тысяч. Знаю, что правоохранительные органы уже обратили на них свое внимание».

История 4

А вот другой пример работы «консультантов-мошенников», о котором рассказало на своем сайте одно из информационных агентств.

На Урале в 2011 году была разоблачена целая шайка преступников, действующих в сговоре с банковскими служащими. Сотрудница банка оформляла на людей кредиты, используя фиктивные документы: используя фиктивные анкеты, справки с места работы, копии трудовых книжек, справки о заработной плате и подписи потерпевших. «Заемщики» средств не получали, за них это делала госпожа Зинченко, так называемый «консультант», она же обязывалась выплачивать проценты – по  15 миллионов рублей ежемесячно! Естественно, преступница и не собиралась погашать кредиты, которые получала на подставных лиц. Ее задача была вербовать потенциальных заемщиков, обещая «устроить» получение кредита в банке на выгодных условиях. Проверка информации о потенциальных клиентах носила формальный характер, решение о выдаче кредитов зачастую принималось начальником отдела расчетно-ссудных операций с населением, которая объявлена в федеральный розыск. Полученные десятки миллионов рублей были вложены в некую фирму ГТС «Юнион», которая по данным Интерпола нигде не зарегистрирована, и сведения о деятельности отсутствуют.

Подобных примеров, увы, тысячи, если не сотни тысяч. Ну неужели не проще всегда применять на практике простенькую истину: бесплатный (он же – льготный, он же – «беспроцентный  и так далее, и тому подобное) сыр по-прежнему имеется  только и исключительно в мышеловках…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке

Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке

Президент России Владимир Путин провел совещание по ситуации с топливом. Глава государства заявил, что нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность, а текущий дефицит сырья на внутреннем рынке некритичен. Однако "проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса сохраняются", - заметил президент.

В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично

В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично

В Орловской области собираются ввести новые правила отпуска топлива на АЗС. Об этом сообщил губернатор Андрей Клычков. Планируется, что бензин в регионе будут продавать по последним цифрам госномеров автомобилей. Такие правила будут действовать на автозаправочных станциях «Роснефти» и «Газпрома».

Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского

Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не предавал своему российскому коллеге Владимиру Путину никаких посланий от украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Лукашенко посетил Россию с визитом в конце прошлой недели.

В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"

В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"

В Мурманской области на федеральной трассе «Кола» проводится тотальный досмотр всех транспортных средств, которые следуют в сторону Мурманска. Об этом сообщили местные власти. Автомобилисты должны быть готовы предъявить документы и открыть багажник. Им порекомендовали планировать поездку с запасом времени.

В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха

В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха

В Славянске-на-Кубани, где после атаки БПЛА в ночь на 28 июня произошло возгорание на нефтеперерабатывающем заводе, было зафиксировано загрязнение воздуха. В ночь на 28 июня Славянск-на-Кубани подвергся атаке беспилотников ВСУ. В результате на местном НПЗ начался крупный пожар.

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Певца Shaman (Ярослав Дронов) иногда упрекают из-за того, что он решил развестись в 2024 году, который был объявлен президентом Годом семьи. Артист решил ответить на критику. По его словам, он не захотел идти на сделку с совестью. К тому же он создал в этот год и другую семью – с Екатериной Мизулиной.

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

В последнее время появились сообщения о том, что состояние здоровья Аллы Пугачевой оставляет желать лучшего. По данным каналов, она перенесла две операции на сердце и была вынуждена отказаться от любых выступлений. За комментарием о состоянии артистки журналисты обратились к ее концертному директору.


Наши публикации

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

Слухи, скандалы, сплетни

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Певца Shaman (Ярослав Дронов) иногда упрекают из-за того, что он решил развестись в 2024 году, который был объявлен президентом Годом семьи. Артист решил ответить на критику. По его словам, он не захотел идти на сделку с совестью. К тому же он создал в этот год и другую семью – с Екатериной Мизулиной.

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

В последнее время появились сообщения о том, что состояние здоровья Аллы Пугачевой оставляет желать лучшего. По данным каналов, она перенесла две операции на сердце и была вынуждена отказаться от любых выступлений. За комментарием о состоянии артистки журналисты обратились к ее концертному директору.

Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста

Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста

Концерт Николая Носкова в Москве не состоится. Артист должен был выступить в столице 1 июля. Однако стало известно, что мероприятие отменяется. Причиной стало самочувствие артиста. Представители певца сообщили, что его здоровье оставляет желать лучшего, и сейчас ему лучше поберечь себя.

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Несколько дней назад с Дмитрием Дибровым произошла неприятность – он угодил в больницу после падения с лестницы на одном из мероприятий. Шоумен получил серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга, а также перелом кисти правой руки. Врачи настаивают на проведении операции и установке металлических пластин.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.