//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Кредитные истории», которые должен знать каждый

2 августа 2012, 12:08 [«», Александр Беляев ]

Большинство из нас помнит тот докризисный период, когда, благодаря некоторому всплеску в российской экономике, стабильной политической ситуации и повышению уровня жизни, бизнес буквально расцветал на глазах. Причем такой его сектор, как кредитование – особенно.

Кредитные продукты появлялись чуть ли не ежедневно, разнообразие их, а равно доступность и простота заставляли даже самых осторожных и недоверчивых призадуматься: а почему бы и нет? Вот ведь Иванов (Петров, Сидоров и т. д.) только вчера сидели в прямом смысле выражения без штанов, а теперь – гляди-ка…Чем я хуже?

Заманчивые процентные ставки делали свое дело, и бизнесом «на заемные» стали заниматься даже те, кто никаких особых талантов к бизнесу, казалось бы, не имел.


Многие тогда, получив кредит на развитие собственного бизнеса, успели «встать на ноги».  Да, хватало и откровенных мошенников: взял большой кредит и исчез из поля зрения банков. Правда, были и  откровенные неудачники: неправильный расчет собственных сил приводил в итоге к продаже не только так и не сумевшего наладиться бизнеса, но и машины, квартиры, дачи и прочего недвижимого имущества.

Процесс для многих становился настолько заразительным, что, становясь на просрочку в банках,  далеко не все понимали – они попадают в черный список клиентов, данные о которых зачастую передаются банками в так называемые Бюро кредитных историй, а доступ к бюро имеет уже практически любой банк. И если кредитная история оказывалась испорченной, то в будущем шанс на одобрение кредита в других банках у неудачливого заемщика сводился к нулю.
Однако и в этом случае неудачливые бизнесмены, как правило, не отчаивались – бизнес-то вести надо! И вот тогда начинались судорожные поиски «спасителей».

Спрос на рынке комбинаторов

В настоящее время Интернет, газеты, общественный транспорт буквально наводнили объявления: «Частное лицо. Дам денег в долг под проценты». Но, заключая договор с частным кредитором на получение «быстрых денег», старайтесь не дать себя обмануть.  Запомните одно простое правило: если у вас просят предоплату за любую сумму кредита, знайте, что перед вами мошенник. Частные кредиторы прекрасно понимают, что раз вы обратились к ним, то срочно нуждаетесь в определенной сумме, поэтому вам вряд ли предложат мягкие банковские условия кредитования. Поэтому, подписывая бумаги, не поленитесь заверить их нотариально.

История 1

Кирилл: «В милиции мне ответили: раскрыть это дело невозможно…»

«В 2008 г. в нашем городе еще не было Интернет-клуба, этот пробел я и решил восполнить. Я купил оборудование и все уже начало работать, когда хозяин помещения внезапно объявил мне, что собирается его продавать. Взять кредит в банке не представлялось возможным из-за подпорченной кредитной истории, поэтому я обратил свой взор на частных кредиторов. В Интернете нашел огромное количество предложений: "Деньги от частного инвестора до 5.000.000 без залога". Выбрав понравившегося инвестора, написал ему запрос. В ответ получил, что он готов предоставить кредит с рассрочкой на 5 лет под 28% годовых. Прикинув все на бумаге, я обрадовался и написал, что согласен, что все устраивает. Заполнил полученную анкету и стал ждать. Ответ пришел на следующий день – «Все одобрено». Далее начинается самое интересное: я получил еще одно письмо, где говорилось, что ко мне в регион через 1-2 месяца приедет представитель инвестора с необходимой суммой. Я попросил ускорить этот процесс. Тогда мне было предложено оплатить перелет их сотрудника. Выбора у меня не было, и я согласился. Уточнил дату и время прилета, приехал в аэропорт, но так никого и не встретил. Звоню «инвестору», а телефон его выключен и на письма он больше не отвечает. В милиции мне спокойно ответили, что раскрыть это дело практически невозможно, и посоветовали забыть его как страшный сон. Но есть Бог на свете, на встрече с одноклассниками я рассказал свою проблему, и в итоге получил нужную сумму в долг».

История 2

Ирина: «Сумма невелика, но очень обидно…»

«Написав объявление на специализированном форуме о том, что мне срочно нужен кредит, стала ждать ответа. Довольно быстро откликнулся некто Комаров Владимир, который представился частным инвестором.  Он предложил мне займ под 25% годовых, кроме этого я должна была оплатить 2% страховки. Владимир предупредил, что все документы будут заверяться нотариально. Я стала высказывать свои сомнения по поводу оплаты 2%, на что мне инвестор заявил, что он готов предоставить кредит только на таких условиях. Проверив в Интернете существование названной им нотариальной конторы, я оплатила через электронный кошелек 2% страховки и стала дожидаться встречи у нотариуса. Владимир на встречу так и не явился, мобильный телефон его выключен. Сумма, которую я подарила мошеннику, не очень велика, но мне обидно, что я так легко позволила развести себя этому мошеннику».

История 3

Александр: «Попытки взыскать что-то с мошенников ничего не дали…»

«Очень срочно потребовался мне кредит на развитие бизнеса. Обратившись в 5 банков и получив отказ из-за плохой кредитной истории, я прибегнул к услугам частных кредитных брокеров. С их слов, они имели очень тесные связи в банках и давали гарантии выдачи кредита 100%. Мне предложили помощь в удалении из бюро кредитных историй моего негативного опыта с банками. Чтобы окончательно убедить меня в честности своих намерений, мошенники организовали мне встречу с сотрудником бюро кредитных историй. Получив 100% предоплату с моей стороны, «брокеры» заявили, что теперь я могу совершенно спокойно обращаться в любой банк. Но при первом же моем обращении в банк я получил очередной отказ. Попытки взыскать что-то с мошенников ничего не дали – деньги передавались наличными. Я всегда считал себя человеком неглупым, и мне вдвойне неприятно, что я так легко попался».


Мошенничество в особо крупных размерах (или кредит на доверии)

Попавшихся заемщиков, безусловно, жалко и даже очень. Но не меньшую жалость поневоле начинаешь испытывать и к банкирам. Особенно, когда возникает обратная ситуация – на мошенничество с полученными кредитами идут уже сами заемщики. С чем только не приходятся сталкиваться службам безопасности банков… И «мертвые души», и фиктивные бизнесы, и перезаложенные несколько раз залоги…

Где-то в конце девяностых возникла простая схема мошенничества, организаторами которой выступали, как правило, так называемые «финансовые консультанты». В бизнес-среде их называли просто «решатели». Они работали на две стороны, и за некоторое вознаграждение обещали организовать кредит для заемщика с подпорченной кредитной историей, при этом ограничения по кредитному лимиту, по их словам, отсутствовали.  Тут в ход шли и поддельные документы, и сотрудничество с коррумпированными банковскими сотрудниками, при этом последние хорошо понимали, что отдавать выданный их банком многомиллионный кредит никто не собирается.

История 1

Негарантированная гарантийка

Так, например, на мошенничестве и повторном кредитовании попался Гендиректор ИЧП "Рубит" Геннадий Рубцов и его сообщник, сотрудник Росбизнесбанка. Эта история была опубликована на страницах некоторых СМИ.  В службе безопасности Росбизнесбанка сообщили, что Геннадий Рубцов получил у них кредит 300 млн руб., который перечислил на счет фирмы "Резон", возглавляемой Владимиром Толкачевым. Толкачев обналичил деньги и скрылся, против него было возбуждено уголовное дело.  Некоторое время спустя Рубцов запросил у Росбизнесбанка дополнительное кредитование на 1 млрд руб. При этом он показал гарантийное письмо Первого русского независимого банка, подписанное его вице-президентом Ларисой Тихоновой. Но сотрудники Росбизнесбанка выяснили, что Первый русский независимый банк такой гарантии не выдавал. Сотрудники милиции арестовали Рубцова вместе с посредником в Росбизнесбанке при получении денег. Милиционерам Рубцов рассказал, что достать гарантию за 20% от суммы кредита ему пообещал знакомый, с которым они заключили маркетинговый договор.

История 2

Шаповал сразил наповал…

«Был у нас один такой кадр – Сергей Николаевич Шаповал, - Валерий, зампред крупного московского банка, -  Мы познакомились с Сергеем Шаповалом на одной из банковских конференций, представился он мне тогда профессиональным «кредитным консультантом», у него даже на визитке была написана компания, как сейчас помню, «OPEN CONSULTING». Он занимался этим бизнесом совместно со своей женой, Анной. Он порекомендовал нам крупного заемщика, готового взять кредит в несколько миллионов долларов под залог своей доли в высокодоходном, по словам Шаповала, бизнесе. Да, мы проверили потенциального клиента. И результаты проверки оказались таковы, что мы, посовещавшись, приняли решение: повременить с выдачей кредита. Решение оказалось очень даже верным. У меня есть информация, что, один небольшой банк  польстился на гипотетическую прибыль и, тщательно не проверив заемщика, выдал ему кредит. Почти сразу от заемщика перестали приходить оговоренные платежи, взыскание было обращено на залог, однако, как быстро выяснилось, он оказался проблемным – миноритарная доля в ресторанном бизнесе. В итоге – ни денег, ни залога нормального, сами понимаете, фактически мошенническая схема.

Но наш Шаповал на этом не остановился. Попросил помочь с кредитом для своего партнера по бизнесу (известного ресторана «Ермак», что на Нижних Мневниках) Евгения Белогорцева, тому вроде как требовались оборотные средства для развития полиграфического производства в Чехове. Мы проверили документы и залоговое имущество, по банковским ковенантам оно не проходило, но, пообщавшись с Белогорцевым (интеллигентный с виду человек, телефон Vertu, Mersedes SLK и BMW X5, все как обычно в таких случаях), мы все же решили пойти навстречу и посодействовать в организации банковского и небанковского финансирования. Через некоторое время платежи от заемщика – ООО «ППК Полинтер» - перестали поступать, да и Евгений на звонки не отвечал. Стали разбираться, оказалось, что имущество, которое он нам предоставил в качестве залога, к тому времени уже было перезаложено в других местах частично. Что-то он в итоге все-таки выплатил, но с огромными нервами и усилиями, короче – смело можно говорить о признаках мошенничества».

На фото Сергей Николаевич Шаповал.

История 3

Дутые «бумажные тигры»

 «Да, были такие персонажи – Евгений Георгиевич Белогорцев и Плотников Михаил Геннадьевич, компаний – однодневок наплодили, «ППК «Полинтер» и «Диалог Групп» их предприятия и сам Белогорцев как физическое лицо у нас кредитовались, - рассказывает Игорь, советник Гендиректора одной из петербургских инвесткомпаний, - Просрочка на просрочке, постоянное вранье, обман, в итоге куча проблем и суды. А уж про их задолженности перед поставщиками я вообще молчу – как с ними еще до сих пор работают, я не понимаю. Я лично слышал как минимум о двух инцидентах – с «Петробумагой» и ООО «Картонно-бумажная компания», и счет там идет на сотни тысяч. Знаю, что правоохранительные органы уже обратили на них свое внимание».

История 4

А вот другой пример работы «консультантов-мошенников», о котором рассказало на своем сайте одно из информационных агентств.

На Урале в 2011 году была разоблачена целая шайка преступников, действующих в сговоре с банковскими служащими. Сотрудница банка оформляла на людей кредиты, используя фиктивные документы: используя фиктивные анкеты, справки с места работы, копии трудовых книжек, справки о заработной плате и подписи потерпевших. «Заемщики» средств не получали, за них это делала госпожа Зинченко, так называемый «консультант», она же обязывалась выплачивать проценты – по  15 миллионов рублей ежемесячно! Естественно, преступница и не собиралась погашать кредиты, которые получала на подставных лиц. Ее задача была вербовать потенциальных заемщиков, обещая «устроить» получение кредита в банке на выгодных условиях. Проверка информации о потенциальных клиентах носила формальный характер, решение о выдаче кредитов зачастую принималось начальником отдела расчетно-ссудных операций с населением, которая объявлена в федеральный розыск. Полученные десятки миллионов рублей были вложены в некую фирму ГТС «Юнион», которая по данным Интерпола нигде не зарегистрирована, и сведения о деятельности отсутствуют.

Подобных примеров, увы, тысячи, если не сотни тысяч. Ну неужели не проще всегда применять на практике простенькую истину: бесплатный (он же – льготный, он же – «беспроцентный  и так далее, и тому подобное) сыр по-прежнему имеется  только и исключительно в мышеловках…

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу использовать иностранное программное обеспечение (ПО) и облачные сервисы для хранения и обработки персональных данных. Предполагается, что запрет вступит в силу с 1 сентября 2027 года, а законодательную базу ведомство намерено подготовить к 1 мая 2026 года.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Ушел из жизни актер Иван Краско. Народный артист скончался на 95-м году жизни. В последнее время он находился в больнице – его госпитализировали в начале августа в тяжелом состоянии и поместили в реанимацию. По некотором данным, у артиста ранее выявили онкологическое заболевание. Также он перенес несколько инсультов.

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Недавно суд оштрафовал певца Ираклия Пирцхалаву за нанесение побоев – у певца возник конфликт с Михаилом Гребенщиковым. Тот говорил, что сделал коллеге замечание, в ответ получил оскорбления – и завязалась потасовка. Теперь же Михаил Гребенщиков изложил свою версию случившегося.

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.