Любимая игра парижских пенсионеров – петанк стала ньюсмейкером московской субботы. Двух любителей покатать шары полиция задержала на бульваре у прославленной за последний год Болотной площади.
Парижане традиционно играют в bouleurs в самом центре города – в сквере напротив собора Парижской Богоматери. Покатать шары сюда приходит иногда сам Жан-Поль Бельмондо. И уж триста лет как никто игрокам не мешает.
В Москве же сегодня полиция арестовала двух игроков, да еще и отправила их на экспертизу – проверить на употребление наркотиков.
"Эхо Москвы" сообщает, что один из задержанных - инженер-геодезист Николай Помещенко, который в декабре минувшего года прославился тем, что с помощью специальной аппаратуры подсчитал количество участников протестных митингов, которые сильно отличались от данных ГУВД.
Петанк – кидание восьмисантиметровых сначала каменных, а потом металлических шаров в лежащий на земле маленький шарик-кошонет – чем-то похожая на русские городки игра была известна еще в древнем Риме. Потом ее подзабыли, а еще позже она возродилась в средневековом Провансе и быстро приобрела такую популярность, что в XIV веке власти ее запретили. Одни говорят, чтобы подданные занимались более полезными упражнениями: фехтованием или стрельбой из лука, другие утверждают, что темпераментные южане так увлекались игрой, что дело доходило до дуэлей и смертоубийства.
Но потом игра понравилась Папе Юлию II. Он даже собрал в Ватикане лучших игроков со всей Италии, которые блестяще проявили себя в петанк-баталиях с французами, венецианцами и испанцами.
А французский гуманист, автор бессмертных Гаргантюа и Пантагрюэля Франсуа Рабле утверждал: "Ни ревматизм, никакая другая болезнь, не может помешать кому-либо играть в петанк. Петанк подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых".
Московская полиция, видать, Рабле пока еще не читала.
А в России, между прочим есть спортивная Федерация петанка.
Странная такая московская жизнь по древним законам: то за петанк задерживают, то участниц скандального панк-молебна оценивают по законам правила Трулльского собора VII века.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту