Директор ЗАО «ФЦСР» Петр Иванов рассказал о новых технологиях в жилищном строительстве, предпочтениях покупателей при выборе квартир и о том, почему жилье на Западе Москвы считается более престижным.
- Как давно ФЦСР работает на рынке недвижимости? Какие жилые проекты уже реализованы?
- Компания работает с 1994 года. Были реализованы проекты, как в России, так и за рубежом. Наибольшее количество объектов в Москве сосредоточено в Западном Административном округе – мы провели полную реконструкцию Филевской поймы. Ранее на этом месте располагались аэродром, завод имени Хруничева и хаотичный самострой из гаражей, в которых производили пиратские диски для Горбушки (рынок электроники в Москве - прим.). Мы этот микрорайон перестроили заново, частично реконструировали. Превратили старый район в цветущий новострой. В общей сложности, возвели 30 жилых объектов – это около 300 тысяч метров.
Кроме того, вместо старых пятиэтажек в районе метро «Фили» мы построили новые комфортабельные дома. В данный момент в районе Фили-Давыдково реализуется крупный проект - ЖК «Квартал Триумфальный», который мы строим в соответствии со своей квалификацией и опытом работы. Поэтому у нас нет сомнений, что мы его завершим в намеченные сроки и с должным качеством.
- Что предпочтительнее строить в Москве – эконом-класс или все-таки бизнес?
- Несмотря на то, что по улицам ездит много «Мерседесов» и «Кадиллаков», средний уровень жизни у нас в стране в целом, и в городе в частности, не очень высокий. Поэтому, конечно же, эконом-класс. Я думаю, что принадлежность к тому или иному уровню жилья определяется, скорее, не качеством стен, а его территорией, расположением, ну и вспомогательными опциями.
- Как бы Вы позиционировали жилой комплекс «Квартал Триумфальный»? Это бизнес? Это эконом? Или что-то среднее?
- Жилой комплекс «Квартал Триумфальный» имеет как объекты эконом-класса, так и объекты бизнес-класса, есть и жилье уровня премиум-класс. Поскольку квартал большой, дома имеют разное положение и изначально разные проектные решения. Поэтому предусмотрены, по сути, все возможные варианты. Плюс - сам по себе квартал находится в премиальном положении на карте Москвы. Экологически чистый район Западного округа, близость к центру города на Кутузовском проспекте, станция метро «Славянский бульвар», причем, с очень короткой, быстрой веткой. Удобное положение по отношению к Рублевскому шоссе, к Новорижской трассе, Киевскому шоссе, Можайскому шоссе. То есть он занимает очень удачное местоположение.
Квартал включает зеленую парковую зону. В двух шагах от «Квартала Триумфальный» находится долина реки Сетунь, неподалеку парк Победы, где расположены исторически значимые достопримечательности.
- Когда ожидается ввод в эксплуатацию объектов квартала?
- Квартал большой, так что корпуса будут сдаваться поэтапно. Корпус «Кутузов» уже находится на стадии ввода в эксплуатацию. Надеюсь, к сентябрю уже завершим процедуру сдачи госкомиссии, как раз к началу празднования 200-летия Бородинского сражения. Корпус «Багратион» - конец года, первый квартал 2013 года - гарантированно. Корпус «Раевский» – конец 2013 – середина 2014 года.
- Какие-то еще новые объекты будут в рамках этого квартала?
- Конечно. Это то, что мы называем 15-16-й корпус, равнозначный корпусу «Багратион». Затем южная зона, которая будет целиком состоять из домов премиального уровня.
- Дома, которые вы сейчас проектируете, чем отличаются от уже построенных?
Сейчас, по сравнению с 1990-ми, большим спросом пользуются квартиры с рациональными планировками. Покупатели скорее купят четырехкомнатную квартиру площадью 110 квадратных метров, чем трехкомнатную в 180 «квадратов».
- В чем преимущество вообще западного направления в Москве? Как Вы уже отметили, основные объекты компании сосредоточены именно в этом районе, да?
- Первое – хорошая экология (из всех округов наиболее чистый с точки зрения экологии). Более привлекательный район – большое количество зеленых парковых территорий. Хорошая транспортная инфраструктура как общественного транспорта, так и дорожной сети. Плюс премиальное направление загородного проживания людей, москвичей – Рублево-Успенское шоссе, Можайское шоссе, Новорижское шоссе. Ну и вообще, запад русскому человеку всегда приятен.
- Какие еще проекты планируются помимо ЖК «Квартал Триумфальный»?
- Мы идем дальше - на Запад, в Одинцовский район Подмосковья. В наших планах строительство жилого комплекса с новым качеством жилья – быстровозводимое, дешевое, комфортное. Такие вот задачи. Идем в ногу со временем. Должно быть все дешевле, лучше, красивее, при этом - качественнее. И доступнее, что самое главное.
- Есть новые технологические решения, которые вы хотели бы ввести?
- Те, что связаны с энергосбережением. Например, вы сливаете в канализацию горячую воду. Сейчас в Европе научились это тепло нехитрым и недорогим способом регенерировать в отопление. Нам поступают предложения от прибалтийских компаний установить такое оборудование. Есть технологии использования тепла грунтовых вод, земной коры, есть солнечные батареи, наконец. Все это позволяло бы экономить до 80% затрат на электроэнергию. В Москве были эксперименты по использованию альтернативных источников энергии, но они ничем не закончились. Кто-то посчитал, что все эти новшества не нужны, когда можно с запасом брать деньги налогоплательщиков, жечь нефть и на всех этапах зарабатывать.
- Сейчас много говорят об обманутых дольщиках. Как защищаются интересы покупателей квартир?
- Договор долевого участия. Во-первых, вступает в силу только после регистрации в Федеральной регистрационной службе.
- Исключает двойные продажи…
- Исключает двойные продажи, это однозначно. Во-вторых, он накладывает обременение на площадь. То есть застройщик не сможет квартиру перезаложить после этого. Наделяются достаточно большими правами участники долевого строительства на тот случай, если сам застройщик оказывается не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. И дольщики, физические лица, в этом случае имеют массу полномочий и возможностей для того, чтобы достроить объект уже без участия застройщика, если тот проявит свою недееспособность. Кроме того, есть достаточно много возможностей по контролю за текущей ситуацией у дольщиков, чего не было ранее, вне этого правового поля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?