Защита прав предпринимателей в России — дело популярное. До последнего времени в стране на официальных началах, практически, с высочайшего одобрения существовало аж две организации, ведущих такую деятельность - «Деловая Россия» Бориса Титова и «Опора России» Сергея Борисова. Однако пост федерального омбудсмена по правам предпринимателей достался лишь одному. Почему назначен Титов, почему обойден Борисов?
Версии о сложных многоходовых интригах в высшей политической сфере можно, пожалуй, отбросить сходу. Надо полагать, все значительно проще: «Опора России» оказалась слишком нестабильной, чтобы на нее опираться. Напомним, что полное название этой организации - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». При том, что сам Борисов — классический комсомольский функционер, технократ последних лет Советского Союза, шагнувший из развитого социализма прямо в среду крупной буржуазии развивающегося российского капитализма.
Сергей Борисов, как и немногие его коллеги по советской общественно-политической работе, благополучно миновал этап челночной торговли турецким ширпотребом, дешевым спиртом в коммерческой палатке и т. д. Он не был, подобно сотням тысяч инженеров и научных сотрудников, выброшен на обочину жизни — делал стремительную, во многом даже уникальную карьеру — стажировался в Гарвардской школе бизнеса в 1990 году (еще при СССР!), работал в Австрии консультантом Организация ООН по промышленному развитию в 1992-м. А уже с 1993-го стал президентом и членом совета директоров ОАО «Гермес-Москва» - сети столичных автозаправочных станций.
Кстати, забегая вперед, заметим, что в начале 2000-х пресса сообщала: Борисов продал свою долю «Гермес-Москва» Михаилу Ходорковскому, на тот момент только начинающему экспансию на столичный рынок. С поста президента компании будущий глава «Опоры» ушел, но председателем совета директоров остался.
Ну а пока Борисов последовательно становился президентом Московской топливной ассоциации — в 1997-м, президентом Российского топливного союза — в 1998-м. К чему этот перечень постов и достижений? Очень просто: никогда никакого отношения ни к малому, ни к среднему бизнесу он не имел, своего дела с нуля не поднимал.
Быть может именно с этим связан ряд противоречивых инициатив главы «Опоры»? Так, в 2002-м он отстаивал законодательное закрепление в России лоббистских организаций. «Умная власть сама подхватывает подготовленный законопроект, - говорил он в комментарии газете «Ведомости». - А если состоится реформа госслужбы, если зарплаты чиновников будут зависеть от их реальных дел, предложения лоббистских организаций получат еще большее признание. Тем более что отраслевые союзы все больше встают на позиции государства, а не узкого отраслевого лоббизма».
Даже не обращая внимания на мнение значительного числа политологов, что законодательно разрешенный лоббизм — это узаконенная коррупция, нельзя не заметить, что речь идет об интересах отраслевых союзов, а не лоточников с Черкизовского рынка.
Или — ситуация 2005-го года. Возглавляемый Борисовым Российский топливный союз обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Лукойл». Спрос на топливо растет, писал союз, производители повышают цены, а «Лукойл» - держит на прежнем уровне! Непорядок. Мешает «естественному ценообразованию». Нужно разобраться.
Это практически уникальная ситуация. Обычно в антимонопольное ведомство пишут жалобы на сговор основных игроков рынка, решивших синхронно поднять цены и получить максимальную прибыль. Здесь все наоборот — поднимающий цены Топливный союз жалуется на одну компанию, которая в игру с ростом цен никак не хочет включаться.
Нет, интересы мелких предпринимателей тоже не оставались в стороне — в 2008 году Борисов выступил с предложением отменить кассовые машины, фиксирующие выручку. Для начала — в мелких магазинах. Когда он с этим предложением дошел до премьера Михаила Фрадкова, тот веско спросил: «А это не поддержка спекулянтов?» Дальше были подняты вопросы налогового контроля, защиты прав потребителей и т.д. — инициатива, видимо к счастью, так и не прошла.
А вот еще один штрих к биографии — президент «Опоры России», организации малого и среднего предпринимательства, с 2011 года занимает пост вице-президента одного из крупнейших в мире банков — Сбербанка РФ. Просто любопытно, если интересы мелких предпринимателей войдут в противоречие с планами финансового гиганта, на чьей стороне окажется Борисов?
Может быть для кого-то ответ не очевиден? Похоже, в верхах таких людей нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги