В воскресенье мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-Байрам, конец священного месяца Рамадана. С поздравлениями к российским мусульманам обратились президент Владимир Путин и муфтии России.
Рамадан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего, месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама. Заканчивается месяц праздником Ид Аль-Фитр, по-тюркски – Ураза-байрам, большого разговения. Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Праздник отмечаться в 624 году - именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.
Пророк Мухаммад говорил: «Кто выстаивал ночную молитву в ночь на ‘Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца многих умрут».
«В этот месяц мусульмане творили благодеяния, прошло много добрых социальных акций», - рассказал РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов. Он подчеркнул, что месяц был омрачен убийствами в Казани: «Преддверие Рамадана омрачилось печальными событиями, произошедшими в Казани - убийством заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушением на муфтия Ильдуса Файзова, никто не ожидал, что подобное может произойти в центральной части России, безусловно, это событие встревожило мусульманское сообщество», но отметил, что печальные события не помешали мусульманам придерживаться предписаний поста.
«Весь мир смотрит на то, какие у нас, мусульман, в России условия жизни. Кое-кто считает, что оказывается некое давление на религию, мы же утверждаем, что никакого давления не было и нет. Существуют определенные вопросы, но они есть везде и их необходимо решать системно», - отметил первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, комментируя доклад Госдепа США о религиозных свободах за 2011 год. «Настроения мусульман как всегда позитивные, по-другому и быть не может, потому что мы люди, верующие во Всевышнего, в его милость и прощение, в этот месяц мы, несомненно, надеемся на него», - подчеркнул священнослужитель.
Пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Дагестан Магомедрасул Омаров уверен, что Рамадан сплотил мусульман Дагестана.
В Москве в центре в воскресенье движение автотранспорта будет перекрыто: «Движение автотранспорта, в том числе и общественного, будет ограничено с 00.30 часов и до окончания мероприятия на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и по Выползову переулку», - объявили в ГИБДД по столице. «Основные торжества состоятся в Московской соборной мечети. Проход будет осуществляться через 33 арочных металлодетектора, установленных на улицах Гиляровского, Щепкина, Дурова и в Выползовом переулке», - сообщил представитель правоохранительных органов столицы РИА Новости.
Праздничные мероприятия пройдут во всех московских мечетях, а также в Олимпийском спорткомплексе «Лужники», в выставочном центре парка «Сокольники» и на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», расположенного в Южном Бутово.
Президент Владимир Путин поздравил мусульман России с наступлением праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан: «На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию. Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты», и пожелал российским мусульманам благополучия, здоровья, успехов в добрых делах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
