Состоялась встреча Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Грушника Петра Петровича с председателем Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Чернейко Дмитрием Семеновичем, сообщили журналистам в пресс-центре белорусского ведомства.
Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга поблагодарил руководство Министерства за поддержку инициативы российской стороны и организацию визита в Минск, выразил серьезную заинтересованность в углублении российско-белорусских отношений в сфере занятости.
«Мы должны выработать общие подходы и определить четкие и прозрачные «правила игры», создать такую систему, чтобы не навредить ни одной из сторон. Если выстроить слишком высокие барьеры – люди будут их обходить. Тема миграции очень деликатная. Проблема миграции входит в пятерку тем, которые сильно волнуют население. Вместе с тем, россияне не считают граждан Белоруссии за мигрантов – мы живем в едином пространстве», - сказал Дмитрий Чернейко, добавив, что российская сторона заинтересована в углублении наших отношений и создании общего рынка труда с учетом общности национальных моделей, демографических тенденций, схожести менталитета и близости социально-экономических тенденций развития наших стран.
«Механизм трудоустройства белорусов в России и россиян в Республике Беларусь должен быть абсолютно прозрачен. На сегодняшний день мы идем параллельно, однако, необходимо идти в связке. Необходима консолидация усилий наших ведомств», - согласился Петр Грушник, отметив важность активизации работы в этом направлении. Он также выразил уверенность в том, что у нас есть огромный потенциал неиспользованных возможностей. Основной задачей нашего сотрудничества на современном этапе Петр Грушник назвал необходимость отработки инструментов взаимодействия, четко выстроенной системы действий для дальнейшего практического решения вопросов сотрудничества в условиях единого экономического пространства, и выразил уверенность в активизации наших отношений с учетом трендов рынка труда и основных вызовов современности.
Стороны также обменялись мнениями по ряду вопросов и выразили взаимный интерес в более активном и плодотворном обсуждении перспектив сотрудничества и решении проблемных вопросов, в частности расширении договорно-правовой базы.
Петр Грушник подтвердил готовность Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, учитывая взаимные интересы, в дальнейшем наращивать взаимодействие с российской стороной в социально-трудовой сфере.
По итогам встречи принято решение о более тесном сотрудничестве между службами занятости Минска и Санкт-Петербурга. Участники переговоров отметили серьезный потенциал и позитивные перспективы для дальнейшего развития белоруско-российского стратегического партнерства в вопросах занятости, придя к единому мнению, что только совместными усилиями мы достигнем цели.
В рамках встречи в Министерстве проведено совместное заседание круглого стола на тему: «Перспективы сотрудничества в сфере труда и занятости в рамках Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь на 2012-2016 годы», в котором приняли участие представители управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Эксперты предметно обсудили вопросы обеспечения обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах, внешней трудовой миграции, в том числе с использованием современных интернет-ресурсов, значительное внимание было уделено теме обеспечения равных возможностей получения государственной услуги содействия гражданам Республики Беларусь и Санкт-Петербурга в поиске подходящей работы. Состоялся также обмен опытом по ряду актуальных аспектов региональной и международной политики занятости. Участники круглого стола высказали единодушное мнение, что мероприятие имело большую практическую ценность для каждого.
16 августа в Комитете по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома прошел круглый стол на тему "Разработка программы сотрудничества между Санкт-Петербургом и Минском на 2013-2017 годы". Участники дискуссии обменялись опытом управления ситуацией на рынке труда с использованием балансов трудовых ресурсов, в том числе в профессионально-квалификационном разрезе; а также прогнозирования потребности в рабочей силе, привлечения иностранных работников и регулирования миграционных процессов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту