Открытое письмо диакона Сергея Баранова Патриарху Кириллу, в котором тамбовский клирик в знак протеста против «неправосудного приговора в отношении Pussy Riot» объявляет «о своем полном и безусловном разрыве отношений» с РПЦ и просит «о снятии с себя священного сана», наделало много шуму в СМИ, особенно электронных.
Продвинутые пользователи Интернета тут же бросились выяснять, кто именно этот диакон, и довольно быстро на свет появились детали, которые несколько снизили пафос тамбовского демарша.
Во-первых, выяснилось, что священнослужителем Баранов все-таки не является. В своём блоге в Facebook диакон поясняет, что был рукоположен в сан в 1994 году, но в 2003 году был «почислен за штат с правом перехода в другую епархию, коим не воспользовался».
Даже если не брать во внимание, что диаконы лишь помогают священникам, но самостоятельно ни служить, ни совершать таинства не могут, «почисление за штат» говорит о том, что такой клирик, оставаясь в лоне церкви, вообще лишается права участвовать в службах и таким образом заниматься своей профессиональной деятельностью. При этом за штат отправляют, как правило, либо по старости (явно не тот случай), либо за серьезные проступки, «несовместимые с выполнением наложенных на священнослужителя обязанностей».
Таким образом, вышеозначенный «батюшка» уже добрый десяток лет является служителем Русской православной церкви лишь по формальным признакам.
Если же взглянуть на журнал Сергея Баранова в Facebook, то можно заметить, что до начала августа у него идут достаточно редкие и малоинтересные записи, вроде изображений икон, сопровождающихся комментариями (причём, почему-то на английском языке), либо новостями из жизни греко-католической церкви. Кстати и икона на юзерпике диакона соответствующая. Точнее даже не икона, а репродукция картины католика Вильяма Бугро "The Virgin of the Lilies".
Начиная же с августа этого года 95% записей в журнале посвящены процессу над Pussy Riot. Остается только удивляться столь быстрому и радикальному изменению взглядов духовного лица, забывшего о всех прочих проблемах и щедро делящегося ссылками на посвященные процессу над панк-группой публикации в «Новой газете», «Эхо Москвы», «The New Times» и т.д., а также на видеозаписи выступлений участниц группы.
Проанализировав достаточно внушительное по объему письмо Баранова, блогеры пришли к выводу, что это не уникальный текст, а «микс», составленный из колонки обозревателя «Эха Москвы» Антона Ореха, поста Светланы Горячевой и программы Николая Сванидзе. Причем, перепост идет без каких-либо ссылок и целыми абзацами.
В интервью «Русской службе новостей» г-н Баранов подтвердил подозрения блогеров, рассказав, что действительно использовал тексты указанных авторов при составлении своего письма, послушавшись совета «одного очень хорошего друга». По словам Баранова, первоначальный вариант его письма был «наполнен богословским содержанием», поэтому, чтобы избежать неверных толкований, было принято решение донести его мысли до окружающих более светским языком.
Остаётся только догадываться, что это был за «неизвестный друг», который, похоже, дал опальному клирику уже готовый текст «открытого письма Патриарху». Сам Баранов раскрывать его отказывается.
Таким образом, сам факт письма оспаривать не возможно, но говорить на примере письма заштатного диакона о каком-либо расколе в РПЦ и «появлении честных священников», готовых оставить сан в знак протеста против приговора Pussy Riot, и решивших рассказать миру «всю правду», по меньшей мере, преждевременно.
Патрон оказался холостым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53