В начале октября Госдума подведет итоги правоприменительной практики принятого весной закона о клевете. Блогеров, что называется, "поймают за язык" - критика власти может стать для оппозиционеров в Сети дорогим удовольствием.
Как пишет "НГ", единороссы готовы внести поправки, позволяющие наказывать анонимных критиков власти на просторах Интернета. Эсеры, по информации газеты, готовятся принять в обсуждении проблемы активное участие. Эксперты сомневаются в реализуемости инициативы.
По словам вице-спикера Госдумы и члена комитета нижней палаты по культуре Сергея Железняка, "со СМИ сейчас как раз все понятно": "Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов – и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей".
Депутат Госдумы от "Справедливой России", первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев заявил: "Все, что касается экстремизма, мы всегда поддерживали. И обсуждение в Думе этих вопросов мы тоже поддержим. Если экстремистские заявления и высказывания продолжат появляться в Интернете – они будут приравнены к высказываниям в СМИ, то есть к пропаганде".
Юрист КПРФ, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев рассказал, что еще весной в партии власти шли оживленные разговоры о том, чтобы "взять под контроль Интернет и ввести уголовную ответственность для критиков партии власти".
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что попытки регулировать интернет-пространство слишком сложны технически: "Поэтому инициативы Кремля в данном направлении носят педагогически-пугательный характер. Власти хотят сбить волну политической активности в Сети. Сказать оппозиции: дескать, будете много говорить – "отключим газ", как в известном советском фильме...". По мнению эксперта, "депутаты и Кремль должны задуматься, как бы с водой не выплеснуть и ребенка. Можно легко создать себе негативный имидж, позиционируя Россию страной, которая душит Интернет по примеру Китая или Северной Кореи. Поэтому президент вряд ли пойдет на реализацию такого рода инициатив. Скорее это предупредительный выстрел".
Кроме того, Мухин отмечает, что "большинство инструментов Сети находятся вне пределов компетенции российских правоохранительных органов. Инициатива Госдумы может сработать против власти – ведь сами единороссы часто и активно пользуются сетями для презентации своих идей".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Замгендиректора парка «Патриот» задержан по подозрению в получении взятки в 18 млн руб