На острове Русский заседанием старших должностных лиц началась неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На нем выступили замминистра иностранных дел РФ и губернатор Приморья.
«Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году», - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, открывая первое заседание одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева.
«Мы готовы и в дальнейшем делать все, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры... Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества», - подчеркнул важную роль саммита в развитии региона губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
Российская сторона взяла своим девизом для участия в саммите лозунг «Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания». По утверждению делегатов, приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.
С инновациями пока получается по старинке. Местные власти, отчитываясь о подготовке к суперважному мероприятию, рапортовали, что сделали почти все, что планировали, и очень инновационно – построили мосты, почистили город от грязи, а бомжей и благоустраивавших его к саммиту гастарбайтеров интегрировали подальше. Даже хрущевки срочно и тоже инновационно обложили пластиком – издалека они смотрятся вполне ничего, а аптеку оформили из принципа антиинновационно – почему-то в стиле древней Руси - самовар, прялка, рушники, каждому пришедшему вручаются бублики и сушки, отмечает "Московский комсомолец".
Во Владивостоке появилось невиданное доселе инновационнейшее чудо - кабинки общественных туалетов. Тротуары переделывали по пять раз – забыли, что планировалось сделать красивое освещение через окошки в мостовой, поэтому их сначала уложили, а потом два раза снимали, чтобы проложить (интегрировать) провода там, где надо.
«К сожалению, не завершено строительство двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета, спорткомплекса, развлекательного комплекса для студентов на острове Русский, Уссурийской ТЭЦ», - признал представитель «Дальневосточной дирекции Минрегиона России», стеснительно добавив, что три новых комплекса очистных сооружений Владивостока заработают на полную мощность только к концу года - к ним не успели подвести линии для приема стоков.
А чтобы местные жители не приставали к иностранцам и не портили картины, во Владивосток завезли правоохранителей, к сожалению, не совсем еще интегрированных в инновации: «Сегодня, окунувшись в волны Амурского залива, услышала нецензурную речь: мимо проплывали молодые люди атлетичного телосложения. Судя по разговору, прибывшие обеспечивать безопасность на саммите АТЭС. Молодцы восторгались красотой моря, выражаясь совсем не литературно», - рассказала журналистка издания Prima Media.
Город украсили надписи на английском языке – увы, почитывая их на досуге, даже владивостоксие школьники поняли, что отечественный чиновник еще не совсем интегрирован в мировое сообщество: «Больше всего меня поразила надпись на английском "M. Gorkiy Academic Theatre". Есть такие слова, которые называют ложными друзьями переводчика. Так что у нас в городе, теперь есть научно-исследовательский театр, хозяином которого является Максим Горький. В такой маленькой фразе столько ошибок», - смеется переводчик Андрей Сидоров на сайте Владивостока.
Зато тайфун Болавен помог владивостокцам не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями в смысле продовольственной безопасности – в результате шторма к берегу прибилось невероятное количество морских гадов: «Причем, сплошь деликатесы! Спизула, мидия, гребешок, устрицы, анадара...», - радуется блогер leti-na-svet. Теперь рестораны города могут порадовать гостей морскими супами и жарким из мидий.

фото http://leti-na-svet.livejournal.com
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной