Фотовыставка, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, открылась 6 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что экспозиция, организованная Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества, состоит из шести информационных стендов, иллюстрирующих ключевые события Отечественной войны 1812 года. Отдельный стенд посвящен крупнейшим сражениям, происходившим на территории современной Беларуси, – боям в городе Кобрине и селе Салтановка под Могилевом. На выставке также представлены снимки, сделанные во время торжественных мероприятий по случаю 200-летия Бородинского сражения 2 сентября 2012 года в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике «Бородинское поле».
Выступая на церемонии открытия выставки, глава Постпредства России Игорь Громыко напомнил, что Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. По всей стране идет празднование 200-летия победы русского оружия в войне 1812 года.
По его словам, Бородинская битва стала крупнейшим сражением между русской и французской армиями. Она изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом, сделавшись поистине народной. После этой битвы стало ясно, что захватчики уже не смогут победить русских. Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» установлено, что 8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией является Днем воинской славы России.
Торжества, посвященные юбилею Отечественной войны 1812 года, проводятся не только в России, но и за ее пределами, в том числе и в Беларуси. «Эта дата является хорошим поводом вспомнить наше общее героическое прошлое, отметить важность победы русского оружия в той далекой войне и в дальнейшей судьбе двух братских народов», – считает Игорь Громыко.
Он отметил, что война 1812 года инициировала резкий всплеск военной мысли и подарила миру целую плеяду выдающихся военачальников, оставивших свой след в истории. И сегодня эти события объединяют не только граждан России, но и всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет. Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания.
В свою очередь первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил важность уважительного отношения к общей героической истории, победам и людям, завоевавшим славу русскому оружию. По его мнению, главный урок, который должны извлечь потомки из истории, – понимание того, что войны несут в себе, в первую очередь, разрушения и огромные людские потери с обеих сторон. «Мы все, не зависимо от национальности и гражданства, должны прикладывать максимум усилий для сохранения мира и дружбы во имя счастливого будущего наших стран», – сказал Владимир Гаркун.
Участие в церемонии открытия фотовыставки приняли послы и постпреды стран СНГ, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Белоруссии, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, руководство Исполнительного комитета Содружества.
После открытия выставки в штаб-квартире Содружества состоялся показ документального фильма «1812 – Первая Отечественная».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 28