От улыбки, как известно, всем становится светлей, и даже теплей – и слону, и самой маленькой улитке, и, хоть это кажется совсем невероятным, самому замороченному программисту, если, конечно, он эту улыбку заметит.
А ведь он, опять же, как известно, глаз от монитора не отрывает никогда. Даже когда этого самого монитора перед глазами нет, он все равно видит его, а не окружающую действительность. Как суслик бампер. Его удел – чистая, лишенная эмоций информация. Он, конечно, радуется разрешенной задаче, красивой формулировке, исправленной ошибке, но мир его человеческого общения холоден, как дворец Снежной королевы, в котором сердце программиста согласно древнему сюжету постепенно превращается в льдышку.
В этой трагической истории погружения компьютерщиков в глубокую безэмоциональную тьму прекрасной Гердой выступил профессор компьютерной школы американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман.
Ровно тридцать лет назад, 19 сентября 1982 года он, вместо новой программы изобрел компьютерную улыбку – смайлик. Собрав воедино двоеточие тире и круглую скобку, он получил значок, который вроде бы не нес никакой интеллектуальной нагрузки но безусловно разукрасил черно-белый холодный мир компьютерного монитора.
"Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", - позже признался он.
Сначала смайликом пользовались только сотрудники университета, но довольно быстро он распространился по другим научных и учебным заведениям, а потом разбежался по всему интернету – какие же в нем границы.
Вслед за улыбкой смайлик научился передавать от машине к машине печальку – оказалось достаточным перевернуть скобку на 180 градусов. А потом покатилось: смайлик научился подмигивать, ругаться, плакать, оживил текст сухих интернет-сообщений радугой человеческих эмоций.
А потом смайлик трудами других, безвестных программистов получил собственную пиктограмму – солнечный кружок цыплячьего цвета пацифика – знака любви, придуманного стойкими противниками любой войны – хиппи?
Вот уже тридцать лет разбежавшаяся по сетям компьютерная улыбка помогает самым разным людям вступать в диалог – даже если они говорят на разных языках, а письма друг другу читают только с помощью робота-переводчика – смайлик стал первым словом интернет-эсперанто, понятного без посредников, как выражаются программисты на интуитивном уровне.
Иногда, правда, эти сообщения, написанные одними смайликами, совсем теряют смысл, оставаясь исключительно выражением эмоционального состояния автора, но ведь и такое бывает необходимо.
И все же помните, что велел нам барон Мюнхгаузен устами Олега Янковского: «Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
