Завершилась работа расширенной группы при Министре внутренних дел Российской Федерации Владимире Колокольцеве над документом с названием "Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел РФ".
Новый проект реформирования полицейского ведомства подготовила рабочая группа при главе Министерства внутренних дел Владимире Колокольцеве. Проект пока носит предварительный характер и будет еще дорабатываться, отмечают авторы.
Документ разрабатывался, в том числе, при участии представителей общественности, депутатов Госдумы, в группу авторов концепции входили ряд специалистов, резко критиковавших изменения, проведенные бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым.
Поводом для новой реформы стало полное фиаско реформы старой. Правда, авторы документа выражаются тактичнее: "Изменения не привели в полной мере к результатам, ожидаемым гражданским обществом. Нарушения законности в органах внутренних дел, к сожалению, продолжают иметь место. Аттестация, в ходе которой было уволено весьма значительное количество не соответствующих велениям времени сотрудников, сама по себе не могла решить задачу принципиального обновления и повышения профессионализма кадрового ядра. В основе на службу в полицию были переведены те же сотрудники милиции, с их положительными и отрицательными качествами".
В связи с этим авторы проекта под названием «Дорожная карта» предлагают проводить дальнейшее реформирование по 5 конкретным направлениям: кадровый вопрос и борьба с «оборотнями в погонах», активное взаимодействие с гражданским обществом, оптимизация всей системы управления МВД, изменение системы регистрации преступлений и борьба с организованной преступностью.
Во-первых, эксперты предлагают решить кадровый вопрос - но не путем массовой переаттестации, а с помощью выборочных проверок с участием общественников и депутатов Заксобраний. Объекты проверок будут выбираться по публикациям в СМИ, жалобам граждан. А для их хранения будет создана специальная база.
На особый контроль поставят полицейских, живущих явно не по средствам. В этом плане эксперты рассчитывают на Росфинмониторинг.
Предлагается усилить борьбу с коррупцией как на "бытовом" уровне (поборы на дорогах, при выдаче лицензий и т.п.), так и на "системном" (связь с представителями организованной преступности). К поиску предателей планируется привлечь ФСБ.
Процедура приема на работу в МВД также претерпит ряд изменений. Помимо детектора лжи, будущим стражам порядка будет необходимо пройти еще одну проверку - оценку их психофизиологического состояния даст новая айскрин-технология.
Нехватку участковых, особенно в российской глубинке, планируется компенсировать так называемыми передвижными полицейскими пунктами - стражи порядка будут совершать регулярные рейды по отдаленным районам. Делается ставка и на закон о муниципальных инспекторах по охране общественного порядка - они будут выступать в качестве помощниках участковых. Авторы новой реформы планируют, в том числе, заменить стражей порядка роботами - подать сигнал о правонарушении можно будет и с помощью автоматизированного поста полиции "Электронный городовой".
Другой проблемной точкой группа Колокольцева называет работу по раскрытию преступлений прошлых лет. На 1 января 2011г. общая численность убийств и покушений на убийства, по которым срок давности не истек и которые остались нераскрытыми, превысила 90 тыс., а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 200 тыс., изнасилований - 20,5 тыс. Предлагается укрепить состав специализированных следственно-оперативных групп по раскрытию тяжких преступлений прошлых лет.
Один из важнейших пунктов документа - отказ от практики возбуждения уголовного дела перед началом расследования. Теперь решено действовать по новому плану: регистрация заявления, сбор доказательств, задержание подозреваемого, следствие.
Авторы концепции подчеркивают, что предложенные ими направления дальнейшего реформирования не являются исчерпывающими, и предлагают гражданскому обществу вносить свои предложения.
Стоит вспомнить о предыдущем неудавшемся эксперименте по «зачистке» наших доблестных органов. Реформа МВД стартовала в марте 2010 г., когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% - так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация завершилась 1 августа 2011 года. Вскоре после этого бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления. Экс-министр заметил, что в ходе переаттестации вскрывались отдельные "нелицеприятные факты", однако все замеченные в неправомерной деятельности не прошли отбора, так что после переаттестации служить остались "только лучшие из лучших".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту