Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал результаты расследования коррупционных схем в тыловом блоке МВД России в связи с реформой ведомства. Расследование касается, прежде всего, поставок новой формы для сотрудников полиции.
Как удалось выяснить депутату, контракты на пошив и поставку нового обмундирования заключались МВД неоднократно. Сначала ими занимался бывший начальник Главного центра обеспечения ресурсами МВД Андрей Смолин, но за многочисленные нарушения он был отправлен в отставку, а затем стал фигурантом уголовного дела.
Расследовавший хищения при Смолине помощник нового заместителя министра МВД Сергея Герасимова Александр Немчиков пообещал искоренить мздоимство и коррупцию в тылу, но на деле только усугубил ситуацию. По данным депутата, эксклюзивные контракты на поставку обмундирования заключались при Немчикове с подставными фирмами или аффилироваными с ней организациями. Мнимые "поставщики", не имевшие собственного производства, в свою очередь заключали десятки контрактов с реальными производителями текстильной продукции.
Ткань, из которой была пошита новая форма, производилась в Китае, а предметы одного комплекта зачастую шили разные производители, что не улучшало их качества."После первой стирки ткань садится, рукава рубашек скукоживаются, у кителей — кургузые воротники. Комплекты не совпадают по оттенкам и фактуре", - перечисляет недостатки Хинштейн, ссылаясь на жалобы полицейских.
При этом никаких жалоб на закупленную форму от Немчикова не поступило. Формально все контракты были закрыты вовремя, часть из них оформлена задним числом.
После смены министра внутренних дел в мае 2012 года контракты, заключенные Немчиковым, были пересмотрены. Новый глава ведомства Владимир Колокольцев выпустил ряд распоряжений, согласно которым форма для полиции должна производиться только в России, а ответственность за проступки подчиненных должны нести их непосредственные начальники. Хинштейн указывает на то, что если Немчиков был разжалован и уволен из МВД, то его шеф Сергей Герасимов по-прежнему занимается тыловым обеспечением полиции. В отношении Немчикова уголовное дело до сих пор не заведено.
"Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору, председателю СК России и министру внутренних дел", - подытожил свой текст Хинштейн (опубликован в «Московском комсомольце»).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет