2 октября в Киеве состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.
В сообщении, в частности, отмечается, что в заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.
Состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с руководителями делегаций стран Содружества.
Глава государства в целом высоко оценил деятельность Координационного совета, назвав ее основной платформой для сотрудничества прокуроров Содружества. «Координационный совет поднимает результативность прокурорской работы и развивает межведомственные контакты. Это очень важно», – сказал он. «Именно прокуратура, – отметил Президент, – неизменно остается важнейшим звеном правоохранительной системы, вносит важный вклад в укрепление законности и развитие правового государства».
На заседании Совета выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.
Выразив слова благодарности за приглашение, теплый прием и радушие, Токтасын Бузубаев отметил, что сегодня Содружество Независимых Государств имеет четкую и сбалансированную программу совместных первоочередных и перспективных действий, направленных на обеспечение национальной, региональной и международной безопасности в целом, динамичного социально-экономического развития стран-участниц, повышение их роли и авторитета в мировом сообществе.
Закономерно, что для Содружества задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной областью интеграции. «И в этом плане большая роль отведена Совету генеральных прокуроров, который занял достойное место в региональной системе безопасности и вносит ощутимый вклад в обеспечение единства и согласованности действий стран СНГ в совместном противодействии современным вызовам и угрозам», – подчеркнул Токтасын Бузубаев.
На заседании обстоятельно обсужден ход выполнения программ совместных мер борьбы с преступностью, в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011–2013 годы.
Рассматривая меры по выполнению Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы, участники заседания обсудили аналогичный проект Программы на 2014–2018 годы.
Принятие Программы станет логическим продолжением дальнейшего расширения и укрепления международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ, совершенствования взаимодействия компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями, проведения согласованных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия торговле людьми.
Большое внимание на заседании было уделено вопросам миграции. Советом рассмотрены итоги реализации Программы сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы и ход выполнения Программы сотрудничества на 2012–2014 годы.
Советом обсуждены практика деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников Содружества, практика исполнения международных договоров стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и меры по ее совершенствованию. Также на заседании заслушан положительный опыт работы прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере осуществления прокурорского надзора, в частности об инновационных технологиях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
По предложению Генеральной прокуратуры Украины обсужден типовой документ, обеспечивающий соблюдение в органах прокуратуры государств – участников Содружества стандартов эффективного расследования заявлений о жестоком обращении в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Немаловажным стало рассмотрение вопроса совершенствования сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией. В ходе заседания обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Председателем Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств избран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.
Очередное заседание Совета намечено провести в сентябре 2013 года в Кыргызской Республике. Сообщает http://alkiv.ua.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 14