2 октября в Киеве состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ.
В сообщении, в частности, отмечается, что в заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.
Состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с руководителями делегаций стран Содружества.
Глава государства в целом высоко оценил деятельность Координационного совета, назвав ее основной платформой для сотрудничества прокуроров Содружества. «Координационный совет поднимает результативность прокурорской работы и развивает межведомственные контакты. Это очень важно», – сказал он. «Именно прокуратура, – отметил Президент, – неизменно остается важнейшим звеном правоохранительной системы, вносит важный вклад в укрепление законности и развитие правового государства».
На заседании Совета выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.
Выразив слова благодарности за приглашение, теплый прием и радушие, Токтасын Бузубаев отметил, что сегодня Содружество Независимых Государств имеет четкую и сбалансированную программу совместных первоочередных и перспективных действий, направленных на обеспечение национальной, региональной и международной безопасности в целом, динамичного социально-экономического развития стран-участниц, повышение их роли и авторитета в мировом сообществе.
Закономерно, что для Содружества задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной областью интеграции. «И в этом плане большая роль отведена Совету генеральных прокуроров, который занял достойное место в региональной системе безопасности и вносит ощутимый вклад в обеспечение единства и согласованности действий стран СНГ в совместном противодействии современным вызовам и угрозам», – подчеркнул Токтасын Бузубаев.
На заседании обстоятельно обсужден ход выполнения программ совместных мер борьбы с преступностью, в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011–2013 годы.
Рассматривая меры по выполнению Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы, участники заседания обсудили аналогичный проект Программы на 2014–2018 годы.
Принятие Программы станет логическим продолжением дальнейшего расширения и укрепления международно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ, совершенствования взаимодействия компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями, проведения согласованных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия торговле людьми.
Большое внимание на заседании было уделено вопросам миграции. Советом рассмотрены итоги реализации Программы сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы и ход выполнения Программы сотрудничества на 2012–2014 годы.
Советом обсуждены практика деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников Содружества, практика исполнения международных договоров стран СНГ в сфере борьбы с преступностью и меры по ее совершенствованию. Также на заседании заслушан положительный опыт работы прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере осуществления прокурорского надзора, в частности об инновационных технологиях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
По предложению Генеральной прокуратуры Украины обсужден типовой документ, обеспечивающий соблюдение в органах прокуратуры государств – участников Содружества стандартов эффективного расследования заявлений о жестоком обращении в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Немаловажным стало рассмотрение вопроса совершенствования сотрудничества генеральных прокуратур государств – участников СНГ в борьбе с коррупцией. В ходе заседания обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Председателем Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств избран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.
Очередное заседание Совета намечено провести в сентябре 2013 года в Кыргызской Республике. Сообщает http://alkiv.ua.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело