В Госдуму поступил законопроект о запрете брать на государственные должности уклонистов от службы в Вооруженных силах. Депутат Франц Клинцевич борется за престиж военной службы. Вице-премьер Владислав Сурков наложил на закон вето.
Госдума в ближайшее время должна рассмотреть правительственный законопроект о реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. В документе говорится о льготах для солдат при поступлении в вузы, а также четко определяется, что «на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, уклонившиеся от военной службы». Появление данного законопроекта инициировал президент Владимир Путин 7 мая с.г., сразу же после своей инаугурации в одном из своих первых указов.
Учитывая партийную дисциплину единороссов, эксперты полагают, что победит точка зрения лоббистов Минобороны в лице единоросса Франца Клинцевича, который первым поддержал идеи президента и еще летом внес в парламент законопроект.
Официальным представителем при рассмотрении документа палатами Федерального собрания назначен статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков.
С большей вероятностью, парламентариев ожидает бурное обсуждение. Сам факт появления законопроекта, который увязывает возможность непринятия на госслужбу лиц, избежавших выполнения конституционного долга по защите Отечества, – резонансное событие, которое затрагивает разные группировки людей, в том числе и в окружении тандема. Не секрет, что многие дети из семей российской элиты обучаются за границей в престижных вузах и стараются под разными предлогами избежать военной службы, рассматривая ее как обузу или потерю времени при решении карьерных вопросов.
Наблюдатели обратили внимание и на то, что выдвиженцы премьера Дмитрия Медведева затягивали внесение в Госдуму законопроекта о повышении престижа военной службы, хотя президент обязал правительство сделать это почти полгода назад.
«Независимая газета» предполагает, что даже среди представителей партии власти при обсуждении документа появятся сторонники точки зрения, высказанной вице-премьером Владиславом Сурковым о том, что он противоречит Основному закону. «В соответствии с частью 4 статьи 31 Конституции РФ граждане страны имеют равный доступ к государственной службе...», - заметил Сурков, наложив вето на это предложение.
В итоге правительство смягчило закон: теперь, если человек не прошел военную службу, но не является уклонистом, то на него ограничение при приеме на госслужбу «не распространяется». То есть, если призывник каким-то чудесным образом избежал получения повестки, он не может именоваться позорным клеймом «уклонист».
Дело в том, что юридически считаются уклонистами только те, кто, официально получив повестку, не явился на призывную комиссию. Таких в России около 7 тыс. человек. Всего же по официальной статистике Минобороны, весной 2012 года от призыва на военную службу уклонились 166,1 тыс. человек (в том числе от получения повестки – свыше 135 тыс. юношей, остальные сменили место жительства, не уведомив об этом военкомат).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
