Несогласная с политико-социальным мейнстримом Москва, Петербург, Екатеринбург, далее везде, выбирает себе руководство. В Москве на Трубной площади с полудня проходит митинг в поддержку выборов в координационный совет оппозиции.
Голосование проводится параллельно онлайн и офлайн на специально организованных избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован на сайте Центрального выборного комитета.
К началу мероприятия, по официальным данным, вместе с журналистами на площади собралось более 100 человек.
По уже сложившейся с декабря традиции, речь держат лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и эсер Дмитрий Гудков.
«Планируем новый марш миллионов провести в первой декаде декабря и приурочить его к первому маршу», - обещает Удальцов.
В сквере на Трубной стоят четыре белых палатки, в которых волонтеры помогают желающим зарегистрироваться и проголосовать на выборах.
По скверу гуляют граждане, не имеющие отношения к митингу. Здесь же собрались представители молодежной прокремлевской «России молодой» со стилизованными под игральные карты изображениями мировых политиков и бизнесменов, поддерживающих оппозицию.
«У нас одиночные пикеты, в ходе которых друг друга сменяют два активиста, на каждом из которых надето по два плаката, где под игральные тузы стилизованы портреты Майкла Макфола (посла США в РФ), Гиви Таргамадзе (экс-глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности), Кристины Оюланд (евродепутат от Эстонии) и Бориса Березовского, — объяснил пресс-секретарь движения Евгений Носонов. - Такое число карт выбрано нами по количеству участников Координационного совета оппозиции».
Поблизости находятся несколько полицейских автомобилей и автозаков, сотрудники полиции, следят за соблюдением общественного порядка.
«Наше голосование столкнулось с разными видами противодействия в виде электронных атак. Мы с этим разбираемся, и думаю, эти проблемы решим», - обещает ведущий.
Дело в том, что утром интернет-голосование было приостановлено из-за DDos-атак на сайт ЦВК, а активисты Челябинска объявили, что в региональном выборном комитете ФСБ провело проверку.
Чуть позже вездесущий Удальцов оповестил общественность через Твиттер, что в сквер на Цветном бульваре собралось уже более 1000 человек, а люди все подходят и подходят. Пришедшие держат плакаты в поддержку выборов в КСО и собирают подписи в защиту арестованных по уголовным делам о подготовке массовых беспорядков и о майских беспорядках на Болотной площади.
Твиттер уже публикует фотографии очередей желающих проголосовать.
Метафоры-подсказки по традиции сопровождают события, способные стать ключевыми в истории. Наша современная оппозиция в декабре прошлого года начала свое движение из болота - в прямом и переносном смысле. За девять месяцев, медленно, временами суетно и скандально, регулярно натыкаясь на сети и тину, расставленные и раскиданные мейнстримом, объединенная оппозиция, сделала первую остановку на Трубе. Насколько чист окажется ее звук, как устойчива будет кочка, на которую оперлась Белая лента, куда отсюда поведет Координационный совет поверивших в него людей, и куда их приведет, мы узнаем, обязательно. Только не очень скоро.
«Работа предстоит долгая. В каждом придется убить дракона».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
