На родине нашей дорог нет, есть направления, утверждает народная мудрость. Дорог нет, но есть день дорожника. Потому что развитие дорожной сети - стратегический приоритет России. Так считает премьер-министр Дмитрий Медведев.
Праздник для работников этой проблемной отрасли объявил еще президент Борис Ельцин в далеком 1996 году. Его сначала назначили на третье воскресенье октября, а потом перенесли на второе.
И сегодня, именно в такой день, премьер-министр отправил всем 750 тысячам трудящимся самого бестолкового российского хозяйства приветствие, в котором написал: "Эффективное развитие дорожной сети является стратегическим приоритетом для нашей огромной страны. От этого зависит бесперебойное сообщение между регионами России, надежная доставка пассажиров и грузов, расширение международного сотрудничества. И в целом - повышение конкурентоспособности отечественной экономики, укрепление обороноспособности и безопасности государства".
"Рассчитываю, что ваш опыт и ответственный подход к делу будут и впредь служить интересам государства и его граждан", - предупредил глава правительства.
День дорожника, несмотря на отсутствие дорог, наш народ отмечать обязательно будет. Потому что какой русский не любит быстрой езды.
А какая быстрая езда, если те направления, что спокон века тянутся от Москвы до самых до окраин, изъедены проказой ям и колдобин, в которых не то что Lamborghini подвеску сломает, а КАМАЗ потеряется вместе с грузом.
Но мы ведь не о дорогах, а о дорожниках. А они, как героические средневековые врачи и священники, сражавшиеся с бубонной чумой, регулярно нападавшей на Европу, изо дня в день, из года в год выходят на бой с жестокой, видимо, врождённой болезнью наших улиц и переулочков, трактов и трасс.
Ежедневно и еженощно тысячи людей в оранжевых жилетах закапывают ямы, ровняют колдобины, засыпают провалы, рисуют разметку, ставят знаки, переплавляют асфальт, но стоит им уйти, как из ближайших кустов выползает проклятая лепра, она вгрызается ядовитыми зубами в асфальт, перерывает стальными лапами бетон, слизывает шершавым языком краску и щебенку. И свеженький, юный, блестящий хайвей на глазах превращается в убогого старика, изможденного оспой.
До сих пор никакие новомодные прививки российским дорогам не помогают: асфальт мешают с резиной, но он трескается от жары летом и от мороза зимой, под покрытие подстеливают биоткань, но она куда-то исчезает еще в процессе укладки.
Деньги, вложенные гражданами в государство, а государством – в дороги, как тыква из сказки про Золушку, становятся шелковой скатертью лишь до полуночи, ну, или до весны.
Но люди в оранжевых жилетах упорно выходят на дорогу. И длится вечный бой, и покой им только снится.
И автомобилист российский сегодня, прочертыхавшись и простонав, преодолевая путь от дома до магазина, а потом обратно, добравшись до стола, поднимет вечерний стакан за здоровье и упорство героев в оранжевых жилетах, без которых ему, этому российскому автомобилисту до дому было бы вовсе не добраться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали