Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Изделие №2: стесняться или закупаться?

3 ноября 2012, 17:23 Суть Событий ]

В Британии открылся новый ресторан, пропагандирующий безопасный секс и использование презервативов. Однако многие люди в стране по-прежнему стесняются покупать изделия из латекса, несмотря на высокий уровень подростковой беременности.

В тайском ресторане с говорящим названием "Капуста и презервативы" можно не только поесть, но и получить презервативы. Их раздают посетителям вместо мятных конфет, и каждый ресторан этой сети буквально набит контрацептивами: они на полу, на стенах и люстрах, из них сделаны предметы интерьера.

Сейчас ресторан этой сети открылся в городке Бистер в графстве Оксфордшир. Вся выручка от бизнеса идет на сексуальное воспитание и программы, связанные с борьбой со СПИДом в Таиланде.

Однако в Британии многие по-прежнему стесняются покупать презервативы в магазинах и аптеках и не могут разговаривать о сексе, как об обычном явлении, говорят в благотворительных организациях, которые занимаются сексуальным образованием.

Исследование компании-производителя презервативов Fusion Condoms показало, что 56% опрошенных британцев стесняются покупать кондомы. Эта процедура заставляет краснеть 54% мужчин и 57% женщин.

48-летний Джеймс – успешный бизнесмен, однако он все еще чувствует себя неловко, когда покупает презервативы. "Кассы самообслуживания облегчили жизнь, - признается он. – Я всегда их использую, чтобы не иметь дела с людьми. Я думаю, что моя неловкость связана с молодостью. Тогда презервативы и разговоры о сексе не были приняты в обществе".

Совет от излишней закомплексованности прост и жизнеутверждающ: покупайте презервативы сразу штук по 100, и смотрите свысока на окружающих. И всегда помните - кто стесняется покупать презервативы, тот будет покупать тест на беременность!

Некоторые специалисты полагают, что уроки сексуального воспитания могут помочь в преодолении этой проблемы. Но в первую очередь нужно достучаться до родителей и научить их, как разговаривать с детьми о сексе.

Между прочим, уровень подростковой беременности в этой стране самый высокий в Европе. Правительство Великобритании давно и упорно ведет борьбу с детскими интимными проблемами, не гнушаясь при этом самых экстравагантных методов.

Так, местная администрации одного из графств распространила в школах и библиотеках листовки, пропагандирующие регулярный секс. Конечно, плакаты призывали подростков обязательно предохраняться, но главный посыл бал в том, что активная половая жизнь повышает иммунитет, улучшает настроение и является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Учитывая излишнее пуританство британцев, законодатели предложили выдавать молодым людям, начиная с 12 лет, талоны на презервативы. Предполагалось, что получить средства контрацепции можно будет через специальные автоматы, установленные в «местах скопления молодежи» — барах, магазинах и на спортивных стадионах. По задумке чиновников, это должно помочь «предохранить» тех мальчиков, которые просто стесняются зайти в аптеку и попросить у продавца контрацептив.

Позаботились там и о девичьем интимном здоровье. Несколько лет назад школьницы получили возможность «заказывать» средства экстренной контрацепции с помощью смс. Пользоваться такой необычной услугой могут девочки, начиная с 11 лет.

А вот пример другой страны – Швейцарии. Всерьез озаботившись проблемой подросткового секса, власти выбрали не совсем обычный путь. Чиновники решили выпустить в продажу... детские презервативы. Мальчишечьи презервативы получат название "Шишка" ("Hotshot") и будут отличаться от стандартных кондомов почти на сантиметр в диаметре. Так, юношеский вариант будет диаметром 4,5 см, длина останется неизменной - 19 см.

Такое решение было продиктовано ужасающими статистическими данными, согласно которым подростки в возрасте 12-14 лет ведут активную половую жизнь, при этом не используя никаких средств контрацепции. Результаты раннего познания «запретного плода» оказались не менее плачевными, чем сама статистика: распространение половых инфекций, которых подростки стесняются и боятся лечить, и ранние беременности, нередко приводящие к трагическим последствиям. Еще одна немаловажная причина, по которой правительство было вынуждено пойти на столь радикальные меры, невозможность использования подростками «взрослых» презервативов - они им просто велики. Ссылаясь на исследование германских коллег, швейцарцы утверждают, что подобные проблемы испытывают 25% молодых людей в возрасте от 13 до 20 лет.

Однако даже самые «продвинутые» родители выразили свой протест против продажи и производства данных изделий. Большинство из них всерьез опасаются, что такое положение дел послужит для тинэйджеров «руководством к действию» и подтолкнет детей к ранней половой жизни, тем более, что цена за упаковку (6 штук) более чем доступная и составляет около семи долларов.

А как обстоят дела с сексом у россиян? Как известно, в СССР секса не было в принципе, но после падения «железного занавеса» акценты сместились, и теперь, скорее, в нашей стране напрочь отсутствует целомудренность.

Люди среднего возраста помнят, что в Союзе презервативы называли «Резиновое изделие №2». По широко распространенному мнению, в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам № 1, № 2 и т. д., и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены. Мол, «Резиновое изделие № 1» — это противогаз, «Резиновое изделие № 2» — презерватив, «Резиновое изделие № 3» — ластик, «Резиновое изделие № 4» — галоши.

Но обывательское мнение ошибочно. Все дело опять же в застенчивости (СССР был полон целомудрия). Просто в аптеках стеснялись писать на ценниках: «Презерватив. Размер № 2. Цена 2 коп.», вот там и писали «Резиновое изделие. № 2. Цена 2 коп.» - отсюда и пошло.

А почему размер именно № 2? Первоначально размеров было три: № 1 — маленький презерватив, № 2 — средний, № 3 — большой. А поскольку маленькие размеры спроса не имели (ни один мужчина даже под пытками не признается, что у него маленький), то они постепенно исчезли из продажи. Большой размер производить было неэкономно (помните -«экономика должная быть экономной»?), на изделие № 3 уходило больше резины, что в масштабах всей страны давало большой расход, поэтому их тоже со временем перестали выпускать. Так средний размерчик и стал единственным, тем более что он подходил почти для любого мужчины: был рассчитан на 5,4 см в ширину и 18 см в длину, а это приблизительно соответствует европейскому размеру ХХL — выше среднего.

Анекдот в тему:
Приходит дед в аптеку и говорит:
— А дай мне, дочка, семь презервативов от головной боли...
Аптекарша удивляется:
— А что, помогает?!!!
Дед:
— Еще как» Как внуку куплю, так целую неделю голова и не болит!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что необходимо "отучать" граждан от злоупотребления VPN-сервисами, поскольку это небезопасно. Его заместитель Андрей Свинцов заявил, что власти продолжат борьбу с VPN, однако самих граждан за использование этих сервисов наказывать не будут.

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, в которой поздравил его с днем рождения. 31 августа политику исполнилось 72 года. Текст телеграммы опубликовала пресс-служба Кремля. Роберт Кочарян сейчас находится под арестом, его обвиняют в Армении в коррупции.

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

С 1 сентября собственники квартир получили новый механизм контроля за расходами управляющих компаний на содержание и ремонт общего имущества, заявил депутат Госдумы от Подмосковья Никита Чаплин. После завершения работ УК должна оформить акт в двух экземплярах и в течение пяти дней передать его совету дома.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"

Ольга Зуева и Данила Козловский развелись несколько лет назад. У пары растет общая дочь Ода Валентина. Однако, как утверждает модель, отец совсем не помогает с решением финансовых вопросов, связанных с содержанием ребенка. Она была вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.