Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков при наличии оснований будет допрошен в рамках уголовного дела о крупных хищениях в "Оборонсервисе".
Напомним, Анатолия Сердюкова с поста министра обороны отправил в отставку глава российского государства Владимир Путин по представлению председателя правительства Дмитрия Медведева.
"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", — сказал глава государства 6 ноября на встрече с новым главой Минобороны, назначенным только сегодня, Сергеем Шойгу.
"Аргументы.ру" писали ранее, что скандал в Минобороны, дискредитирующий его главу, набирает силу и загасить его уже не получится.
В настоящее время Главное военное следственное управление СК России расследует пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
25 октября следователи провели обыски в рабочих кабинетах гендиректоров ООО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру холдинга "Оборонсервис", а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. В ходе обыска в квартире бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.
Напомним, назначая 15 февраля 2007 года главой Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием "огромных бюджетных средств", "нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов". Скорость и радикальность проводимых в Вооружённых Силах России преобразований вызвали массу крайне противоречивых оценок деятельности Анатолия Сердюкова со стороны экспертов, средств массовой информации и непосредственно военнослужащих.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В брянском минздраве рассказали о состоянии пострадавших при стрельбе в школе
Совфед назначил дату выборов президента России

Власти Кипра запретили банкам проводить операции с рублем

Мадуро объявил большую часть соседней Гайаны 24-м штатом своей страны

В Европе задержаны двое подозреваемых в помощи с побегом Артема Усса из под ареста в Италии

Катя Лель развелась с мужем после 15 лет брака

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной заявила, что не выселяла маму из квартиры в столице

//Новости giraff.io
Наши публикации

Пилотов, посадивших самолет на пшеничное поле, попросили уволиться
Денег нет - за что держаться?

Странное приглашение: президент Бразилии заявил, что пригласит Путина на саммит G-20, но с оговоркой

Бывший режиссер "Ералаша" Илья Белостоцкий, осужденный за педофилию, отправился на СВО

Более 500 человек поучаствовали в форуме «Мы – Россия» в Подмосковье

Гергиев возглавил еще и Большой театр, Урин уволен: официально - по собственному желанию

В Казахстане осудили вернувшегося на родину "вагнеровца" на семь лет по статье о наёмничестве

Слухи, скандалы, сплетни
Спутник жизни Маши Распутиной о своем браке: "Никакого официального развода у нас еще не было"

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной заявила, что не выселяла маму из квартиры в столице

Катя Лель развелась с мужем после 15 лет брака

Адвокат Блиновской прокомментировала сообщения о выплате долга: "У Елены нет возможности погасить такую сумму"

Шоубиз
«Музыкальное сердце театра» зазвучит в Сибири
Слава рассказала о воссоединении с возлюбленным: "Ну куда я от него денусь"

Наука
В Москве стартовал годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 для имитации полета на Луну

Ученые предупредили о сильной магнитной буре

Юрий Борисов исключил кадровые решения после крушения "Луны-25"

Глава "Роскосмоса" объяснил участившиеся нештатные ситуации на МКС

Хайтек
Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Туризм
Шри-Ланка начала оформлять бесплатные визы для граждан России и еще шести стран

В Турции ужесточили правила сдачи жилья туристам

Шри-Ланка вводит бесплатные визы для граждан России и еще шести стран

Таиланд увеличил срок безвизового пребывания для россиян до 90 дней

Спорт
Олимпийский комитет России оспорил в CAS решение МОК о приостановке членства

Винер призвала отказаться от участия в Олимпийских играх после отстранения ОКР

МОК отстранил Олимпийский комитет России

ОКР пообещал олимпийским чемпионам по 500 тыс. руб за пропуск Игр

Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ
Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
