Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков при наличии оснований будет допрошен в рамках уголовного дела о крупных хищениях в "Оборонсервисе".
Напомним, Анатолия Сердюкова с поста министра обороны отправил в отставку глава российского государства Владимир Путин по представлению председателя правительства Дмитрия Медведева.
"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", — сказал глава государства 6 ноября на встрече с новым главой Минобороны, назначенным только сегодня, Сергеем Шойгу.
"Аргументы.ру" писали ранее, что скандал в Минобороны, дискредитирующий его главу, набирает силу и загасить его уже не получится.
В настоящее время Главное военное следственное управление СК России расследует пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
25 октября следователи провели обыски в рабочих кабинетах гендиректоров ООО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру холдинга "Оборонсервис", а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. В ходе обыска в квартире бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.
Напомним, назначая 15 февраля 2007 года главой Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием "огромных бюджетных средств", "нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов". Скорость и радикальность проводимых в Вооружённых Силах России преобразований вызвали массу крайне противоречивых оценок деятельности Анатолия Сердюкова со стороны экспертов, средств массовой информации и непосредственно военнослужащих.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов