9 ноября 2012 года в г.Москве состоялось заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ с участием заместителей секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, национальных координаторов по Афганистану, полномочных представителей и экспертов государств-членов ОДКБ, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В заседании приняли участие и выступили Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ Александр Манилов и представитель АТЦ СНГ.
Участники заседания Рабочей группы в ходе обсуждения текущей ситуации в Афганистане и перспектив ее развития, отметили необходимость проведения скоординированной политики на афганском направлении с целью недопущения
обострения ситуации в зоне ответственности ОДКБ, которое может произойти в случае ухудшения обстановки в ИРА, в том числе в связи с существенным сокращением сил МССБ в 2014 г.
Был рассмотрен и одобрен подготовленный Секретариатом ОДКБ информационно-аналитический материал с оценкой положения дел в Афганистане на среднесрочную (до 2015 г.) перспективу и с предложениями по дальнейшим
шагам ОДКБ на афганском направлении. Документ будет представлен на совместном заседании Совета Парламентской Ассамблеи и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, которое состоится 22 ноября с.г. в
Санкт-Петербурге.
"В этом документе учитывается прогноз изменения ситуации в 2013-2014 годах и указана необходимость выработать предложения по конкретным мерам на случай, если обстановка будет развиваться по негативному сценарию. Нам важно получить ответ на вопрос, насколько устойчива нынешняя власть в Кабуле и сможет ли она контролировать положение дел в стране после 2014. Мы должны понять, каковы шансы талибов захватить власть в Афганистане и как быть, если это случиться; спрогнозировать, как будут развиваться отношения Афганистана с ближайшими соседями, в том числе с Таджикистаном и Узбекистаном, а также с Пакистаном", - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.
В своем выступлении он отметил, что в то же время в армии и полиции Исламской Республики Афганистан складывается достаточно непростая ситуация.
"Несмотря на наличие общего врага, доверие между афганцами и представителями Международных сил содействия безопасности (МССБ) снижается. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи нападения и совершения террористических актов против военнослужащих МССБ со стороны представителей афганской армии и полиции", - заявил Николай Бордюжа.
Генеральный секретарь ОДКБ обратил внимание на то, что осложняется обстановка и в северных провинциях Афганистана, которые примыкают непосредственно к зоне ответственности ОДКБ.
Предметом обсуждения на заседании Рабочей группы также стал вопрос о транзите сил и грузов Международных сил содействия безопасности через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ.
Принята к сведению информация о работе Секретариата ОДКБ по организации встречи представителей министерств иностранных дел, обороны, транспорта, а также таможенных служб и других профильных ведомств, транспортных, экспедиторских и логистических компаний стран, участвующих в многостороннем сотрудничестве по транзиту в/из Афганистан(а), с приглашением представителей заинтересованных государств-участников Международных сил содействия безопасности (МССБ) и Международного секретариата НАТО. Встреча запланирована на 3 декабря с.г. в Москве.
В ходе заседания был утвержден План работы Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ на первую половину 2013 года, и принято решение о передаче руководства Рабочей группой по Афганистану Кыргызской стороне после того, как Кыргызская Республика примет на себя председательство в ОДКБ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки